Мной было подано исковое заявление с требованием снять арест с имущества, являющегося собственностью третьих лиц.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником движимого имущества, на которое суд (не разобравшись) наложил арест в качестве обеспечения по иску (обращенного не ко мне, а к прежнему собственнику) о признании права собственности на долю. Мной было подано исковое заявление с требованием снять арест с имущества, являющегося собственностью третьих лиц.

Судья требует доказать мое право собственности и объяснить в чем заключается нарушение моих прав в связи с арестом. Разве арест сам по себе не является нарушением прав? Хранителем арестованного имущества назначен истец по делу о признании права собственности на долю, что тоже создает немало неудобств в пользовании и владении (хранитель широко трактует свое право пользования арестованным имуществом и беспрепятственного доступа)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Возможно, что суд попросил Вас привести в соответствие с требованием ст. 131 ГПК РФ поданное Вами исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Если это так, то требование законное и обоснованное. Со стороны это может показаться формальным требованием, но Вы обязаны указать в исковом заявлении в чем заключается нарушение либо угроза нарушения Ваших прав, свобод или законных интересов и Ваши требования, а также обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если Вы являетесь собственником ошибочно арестованного имущества, то несомненно Ваши права нарушаются, это может быть выражено в том, что, например, ограничивается Ваше право на распоряжение данным имуществом и т.п. Однако все Ваши доводы должны быть изложены в исковом заявлении.

С уважением,