С братом оставленного ребенка обращается его бывшая жена, требуя свидетельство о рождении для получения материнского капитала - как поступить и что ожидать

• г. Воткинск

У брата жена оставив ребенка ушла к другому мужчине, когда ребенку было 4 года. Она ни разу не звонила, не интересовалась ребенком. Сейчас ребенку 10 лет. Она родила от другого мужчины еще одного ребенка, и теперь спустя 6 лет, она звонит и просит свидетельство о рождении ребенка, чтобы получить материнский капитал. Как лучше поступить брату? Они не разведены. Что будет иметь ребенок (мальчик, который с папой живет) Или так ребенок с папой-одиночкой больше льгот получит?

Ответы на вопрос (1):

получив материнский капитал и приобретя жилье на него, мать должна будет выделить доли детям - и первому, и второму.