Является ли выполнение работ по Государственному контракту для Исполнителя предпринимательской деятельностью? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54723

Является ли выполнение работ по Государственному контрату для Исполнителя предпринимательcкой деятельностью? Cпасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.09.2002, 11:57

Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. отсутствует информация о правовом статусе Исполнителя, основном роде деятельности Исполнителя, цели госзаказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Являются ли заключенные договора поручения на выполнение возмездных услуг предпринимательской деятельностью?

Являются ли заключенные договора поручения на выполнение возмездных услуг предпринимательской деятельностью? Можно ли такую деятельность признать предпринимательской?

Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
08.07.2017, 16:15

Самозанятые граждане – это, если выражаться простым языком, люди, которые работают на себя, а не на государство. То есть частные предприниматели, имеющие соответствующий статус, а ещё нотариусы и адвокаты. Они извлекают для себя прибыль самостоятельно, но тем не менее платят налоги и страховые взносы.

Многие считают, что ИП – синоним определению «самозанятые граждане». Это не совсем так. И тех и других нередко отождествляют. Но отличия имеются.

Самозанятые лица имеют право работать лишь на патенте, который для них предусмотрен. И совмещение с другим режимом налогообложения запрещается.

Эти лица могут лишь заниматься деятельностью, оговоренной в патенте. А ещё им не нужно составлять налоговую отчетность, что является неоспоримым преимуществом. Даже книгу учёта доходов и расходов не надо вести. И необходимость пользоваться контрольно-кассовой техникой тоже отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2017, 16:23

Если систематически извлекаете прибыль то такую деятельность можно отнести предпринимательской. К самозанятым относятся репетиторы, нанячки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.07.2017, 16:48

Договор возмездных услуг может рассматриваться как предпринимательская деятельность, если лицо, заключающее такие договора, делает это регулярно с целью извлечения постоянной прибыли. А разовые эпизодические договоры подобного рода не являются предпринимательской деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли привлечение для выполнения работ подрядчика обладающего лицензией?

Юридическим лицом (ООО) по итогам конкурса заключен Государственный контракт на проведение работ, подлежащих лицензированию.

Лицензия, принадлежащая ООО (Исполнителю) на данный вид работ оканчивается через пол года, а срок обязательств по контракту – 1 год. Законно ли после окончания срока действия собственной лицензии привлечение Исполнителем для выполнения работ организации (Подрядчика) с действующей лицензией, если привлечение третьих лиц Государственный контракт допускает? При этом стоимость работ Подрядчика составляет стоимость работ по Государственному контракту за минусом обязательных платежей (налогов). Т.е. прибыль Исполнителя по Государственному контракту за эти пол года отсутствует.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2012, 22:53

Здравствуйте.

Прямого запрета нет. Необходимо посмотреть договор и конкурсную документацию. Скорее всего запрет есть там, иначе появились бы организации, специализирующиеся на выигрыше конкурсов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Взыскание неустойки по договору строительства коттеджа

В 2010 г был заключен договор между двумя физическими лицами по которому Исполнитель обязан был построить коттедж для Заказчика. Был выполнен первый этап работ а затем строительство приостановлено по вине Исполнителя так как он не приступает к выполнению работ без видимой причины В договоре предусмотрена неустойка за каждый день просрочки выполнения работ. Можно ли обратиться в суд по месту нахождения Исполнителя и взыскать неустойку. Исполнитель не является предпринимателем, в СРО не состоит.

Адвокат г. Владивосток
16.04.2012, 08:51

в данном случае будет иметь значение причина, по которой было приостановлено производство работ. Было ли в договоре оговорено какими материалами (вашими или приобретенными на ваши средства исполнителем) должны были выполняться работы, и т.д. Что в Вашем понимании означает "не приступает к работам без видимой причины"? В том случае, если вина в неисполнении договора лежит действительно на исполнителе, то вы можете предъявить исковые требования о взыскании неустойки в размере, предусмотренном договором, или законом. Необходимо ознакомиться с текстом договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: должна ли бюджетная организация проводить конкурс на привлечение субподрядчиков?

Бюджетная организация является СОИСПОЛНИТЕЛЕМ по государственному контракту она вправе привлекать субподрядчиков (третьих лиц) для выполнения работ. Вопрос: должна ли бюджетная организация проводить конкурс на привлечение субподрядчиков? Спасибо.

Юрист г. Пермь
21.08.2013, 10:07

Полагаю, что должна, она руководствуется законодательством о госзакупках, поскольку в этих отношениях фактически будет выступать как заказчик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что будет являться доказательством для суда, если взыскивать с исполнителя эти деньги обратно?

Ситуация следующая: между двумя физическими лицами в устной форме заключен договор на выполнение работ (оказание услуг). Исполнителю были переданы денежные средства в полном объеме цены, оговоренной сторонами. После чего исполнитель в одностороннем порядке прекратил выполнение обязательств, закрепленных в договоре, не мотивировав это никак. Денежные средства также были переданы без каких либо подтверждающих документов, но и договор и передача денег происходила при свидетелях, которые являются коллегами исполнителя. Что будет являться доказательством для суда, если взыскивать с исполнителя эти деньги обратно?

Юрист г. Ульяновск
26.02.2016, 10:24

только письменная расписка в передаче денег

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.02.2016, 10:49

В устной форме договоры не заключаются. Свидетельские показания по таким делам суд сочтет недопустимыми доказательствами. Попробуйте в полицию обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.02.2016, 13:22

Часто в таких случаях потерпевший первоначально обращается в полицию с просьбой возбудить уголовное дело, а потом, если лицо, взявшее деньги, признает этот факт, и полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подает иск в суд о взыскании денег и процентов, расходов на оплату услуг адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Имеем ли право произвести оплату по договору за вычетом неустойки?

Бюджетная организация (Заказчик) заключила муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. В соответствии с контрактом и утвержденным графиком работ исполнитель обязан был закончить работы в срок не позднее 60 дней с момента их начала. Исполнитель несвоевременно завершил работы, а именно задержал выполнение на 10 дней. (причина плохие погодные условия, не относящиеся к действиям непреодолимой силы). Условиями контракта предусмотрена неустойка в размере 1/10 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Исполнителю было направлено уведомление о зачете денежных средств. Исполнитель не согласился с произведенным зачетом. Но Заказчик произвел оплату по контракту за вычетом неустойки, рассчитанной за 10 дней просрочки выполнения работ. В данный момент исполнитель обратился в суд за возвратом суммы этой неустойки. Имел ли право Заказчик произвести оплату за вычетом неустойки?

Юрист г. Ярославль
20.11.2012, 11:25

Анна, думаю - раз документы в суде - суд размерется, но в данном случае Заказчик произвел расчет согласно условиям Договора заключенного между сторонами. Думаю, суд откажет исполнителю в иске.НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА - чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях событие и является обстоятельством, освобождающем от ответственности. Поэтому исполнителю придётся доказывать, что обязательство не исполнено в срок вследствии этой НС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2003, 17:46

Согласно ст. 2 ГК РФ "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Законодательство не предусматривает иных критериев отнесения деятельности к предпринимательской.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 12:13

Уточненный иск оформляется так же, как и первоначальный, но в нем указываются новые требования - с датой. Кроме того, вам необходимо будет указать, что это иск в порядке ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли продлить срок контракта, до полного выполнения установленного объёма работ, или надо его закрыть день в день,

У нас ведутся работы по государственному контракту.

Близится срок окончания контракта. Исполнители не очень торопятся. Подскажите, можно ли продлить срок контракта, до полного выполнения установленного объёма работ, или надо его закрыть день в день, и что во втором случае делать с недоделками?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2014, 17:36

Можете изменить контракт только по совместному согласию заказчика и подрядчика согласно ст 95 ФЗ № 44-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.12.2014, 17:42

Если исполнители не успеют до делать работы согласно перечню работ - и будет понятно что такие работы вам не нужны необходимо будет обращаться в суд. Если исполнители "не путевые" лучше не подписывать им акты на те объемы которые вы не признаете и выйти на них в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2654020
Юрист г. Оренбург
15.12.2014, 19:32

В соответствии с требованиями ст. 95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта недопустимо.

Срок по контракту подряда по мнению судов и специалистов относится к существенным условиям.

Поэтому изменять срок - [u]запрещено[/u].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Каковы риски выполнения работ, не предусмотренных муниципальным контрактом?

Муниципальный подрядчик выполняет работы в соответствии с контрактом. Виды работ указаны в приложениях. Заказчик письмом просит выполнить виды работ, отсутствующих в контракте. Данные виды работ не имеют никакого отношения к выполнению контракта, совершенно иная область производства. Причем выполнение работ заказчиком предлагается оформить как работы по заключенному контракту. Какие риски в данном случае несет подрядчик в случае выполнения работ?

Фирма г. Белово
10.07.2017, 13:19

Здравствуйте. При выполнении работ, не предусмотренных договором или дополнительным соглашением подрядчик несет риск что эти работы не будут оплачены. Прежде чем выполнять эти работы рекомендую заключить дополнительное соглашение, составить документы об объеме и стоимости работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.07.2017, 13:21

Самый главный риск-оплату не получите, если не будет заключено дополнительное соглашение к контракту с указанием объемов работы и суммой оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение