Ребенок страдает - Как защитить его от нерадивой матери и доказать ее желание продать сына?
₽ VIP

• г. Москва

У нас следующая ситуация. Мой муж был женат и есть ребёнок. Ребёнку 3.5 года. Развелись около двух лет назад, на развод она подала сама, также при разводе подала на алименты, суд обязал мужа выплачивать алименты. Суд назначил время по воскресеньям, когда муж может видеться с сыном. Все было бы нормально, но последний год стало заметно, что мать совершенно не занимается воспитанием и обучением ребенка, он стал отставать от сверстников во всех отношениях. На бытовом уровне мы прекрасно знаем, что он ей не нужен, она постоянно ругает и наказывает его, вместо того, чтоб объяснять и помогать ему чему-то учиться. Отдать его нам она не желает, а вот продать (!) может, но у нас нет таких безумных денег. А в январе она отдала его в закрытое лечебное учереждение для психически неуравновешенных детей, якобы для лечения, хотя никаких направлений и предписаний нам так и не показали... Он становится там с каждой неделей все более нервным, когда мы приезжаем он плачет и просит забрать его оттуда. Мы спрашивали ребёнка где он хочет жить, он говорит, что с нами, что не хочет жить с мамой, ему там не нравится.

У меня следующие вопросы:

Каким образом можно собрать доказательства для лишения ее родительских прав, если со стороны все выглядит порядочно и пристойно, а ребенок страдает, живет в семье, где его не любят и не занимаются им.

Как можно исползовать ее желание ПРОДАТЬ сына, в смысле каким образом можно доказать это ее желание, ведь в суде она в этом не признается...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна!

В Москве в каждом районе есть администрация (иногда ее называют "префектура";), при каждой администрации есть орган опеки и попечительства, в обязанности которого входит в том числе обеспечение соблюдения прав детей! Отец ребенка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки по факту нарушения прав ребенка и грубого отношения к нему, отсутствия должного ухода. В органах опеки и попечительства скорее всего предложат обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, это тоже право отца! Заручившись поддержкой органов опеки и попечительства, начинайте собирать доказательственную базу для предстоящего судебного разбирательства! Например, вместе с участковым милиционером, сотрудник органа опеки и попечительства имеет право пройти в жилое помещение, в котором проживает ребенок совместно с одним из родителей, и провести проверку жилищных условий для ребенка, по результатам проверки составляется акт, который вполне служит доказательством в суде. Сотрудник органа опеки и попечительства может провести беседу с воспитателями детского садика, если ребенок его посещает, получить ответы на вопросы о физическом, умственном и нравственном развитии ребенка. Свидетелями в суде могут стать соседи, проживающие рядом с ребенком и матерью, и располагающие сведениями об отсутствии должного ухода за ребенком.

Удачи Вам!

С уважением, Виталий Коминов