Если да пожалуйста укажите по какому закону и какой статье.

• г. Москва

Вопрос от администрации магазина "Свет":"Имеем ли мы законодательное право отказать покупателям в обмене батареек и лампочек. Если да пожалуйста укажите по какому закону и какой статье. Спасибо!"

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. №2300-1 в ред. от 30 декабря 2001 г. в отношении товара ненадлежащего качества, потребитель вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, замены на товар аналогичной марки (модели), расторжения договора купли-продажи. О применении же к лампочкам и батарейкам норм Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55, говорить не приходится, так как отнесение лампочек и батареек к технически сложным товарам вряд ли возможно.

Совет: ваше бдительность в выполнении потребителем всех условий п.1 ст.25 Закона "О защите прав потребителей" может "сыграть вам на руку".

Но не забывайте: и вы тоже потребители, и как все потребители - Вы всегда правы!!!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли ИП, имеющим продуктовый магазин, клеить обозначающий знак "Курение запрещено". Если нужно, то в какое место? Согласно какому закону (статье). на кого распространяется данный знак, и на каком расстоянии от него можно курить? (согласно какому закону, статье). спасибо.

У детей начинаются каникулы с 29 октября, имеет ли право администрация школы приглашать детей в этот день для проведения интеллектуальной игры, диагностической контрольной работы и междисциплинарной консультации, если не сложно укажите пожалуйста закон и статью, для предъявления администрации о нарушении прав.

Разъясните пожалуйста может ли финансовый кризис быть форс мажором?

В каком законодательном акте раскрывается понятие форс мажора и что именно туда относится? Укажите пожалуйста статьи акта!

Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, в каком законе (законах) указано право владельца на проведение межевания своего земельного (дачного) участка? Если можно. Укажите конкретные статьи.

Имеет ли право поставщик детских товаров отказать в возврате своему покупателю, а конкретно интернет магазину? Например если В интернет магазине заказали электромобиль или другой товар и он не подошел, но он без брака, интернет магазин возвращает этот товар поставщику. В каком случае поставщик имеет право отказать в возврате? Спасибо.

Скажите пожалуйста, где в каком ни будь законе сказано что народ РФ должен жить по закону. Скажите пожалуйста статью и какой закон?

Скажите пожалуйста, в каком законе, статье говорится о том, что охранник в супермаркете не имеет право на обыск, и где расписаны права покупателя в данной ситуации? И какие вообще покупатель имеет права, если на кассе сработал магнитный детектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок гарантии на ювелирные изделия по закону? Если можно укажите какой закон и № статьи.

Скажите пожалуйста в каком статье ГК РФ указано что тех паспорт домовладения не является право установочным документом. Укажите содержание статьи.

Я хочу Вам задать вот такой вопрос: имеет ли право Глава местного самоуправления передать в собственность общественную землю и на каком основании?

Если имеет то укажите пожалуйста статьи где это можно прочитать и посмотреть!

Заранее благодарна, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение