Какие ещё необходимо собрать документы (натариусу все необходимые документы сданы), где их нужно получить и куда подать?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться. У меня умер отец, 5 месяцев назад, кроме меня у него ещё 2-е детей. Ему принадлежал дом, который мы хотим разделить (завещания нет). Документы о принятии наследства мы подали 2 месяца назад. Есть подозрение, что моя сестра хочет продать дом. Может ли она сделать это (до или сразу после вступления в наследство)? Какие ещё необходимо собрать документы (натариусу все необходимые документы сданы), где их нужно получить и куда подать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, для начала Вам срочно (в течении 6 месяцев после смерти отца) подать заявление о принятии наследства нотариусу, он скажет какие документы Вам необходимо собрать, когда все документы будут собраны, и пройдет 6 месячный срок, нотариус разделит наследуемое имущество по долям по закону и кажому наследнику выдаст Свидетельство о праве на наследство ( скорее всего будут указаны доли на дом), вы проходите государственную регистрацию, сделок с недвижимостью, и только после этого Вы становитесь собственником (как впрочем и все остальные наследники) и только после этого вы можете распоряжаться имуществом, в противном случае можно доказать через суд, что сделка недействительна С уважением Елена.