Обязательно ли предоставлять оригиналы уставных документов для регистрации автомобиля юридического лица в ГИБДД СВАО?
₽ VIP

• г. Москва

При регистрации а/м, принадлежащего юридическому лицу, в гибдд СВАО инспектор потребовал оригиналы уставных документов, сказав, что нотариально заверенная копия в данном случае не подойдет. Насколько провомерно его требование?

Ответы на вопрос (1):

Оригиналы документов для деятельности юр. лица должны храниться по месту нахождения его исполнительных органов (как правило) При требовании предоставить документы вы имеете право предоставить их заверенные копии, а оригиналы представить для обозрения, но не в коем случае их не отдавать (оставлять). Ответственность за их сохранность лежит на Генеральном директоре.