О правомерности применения статьи 12.15.4 в случае лишения водителя прав на 4 месяца водителю нашей фирмы

• г. Москва

Водителю нашей фирмы суд вынес постановление о лишении прав на 4 месяца согласно статья 12.15. часть 4. Водитель осуществлял разворот (что отмечено в протоколе ГАИ и кстати не указано в постановлении суда) через разрыв (обозначенный знаком 3.1 (кирпич) ) в бульваре разделяющем полосы движения многополосной дороги. Подскажите правомерно ли применение 12.15.4 и если не правомерно что в этом случае делать.

Заранее благодарен за ответ Дроздов Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр!

Если вы не согласны с Постановлением суда вам его надо в теч. 10 дней обжаловать в суд второй инстанции.

Так вы выигрываете во времени и в апелляционной жалобе можете приводить свои доводы.

Для получения полноценного ответа надо видеть документы. Вы можете обратиться ко мне я могу помочь вам составить жалобу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Водителя остановил инспектор, он отказался проходить медицинское освидетельствование, инспектор забрал права, выписал временное удостоверение, составил протокол и водителя отпустил. Водитель уезжает и через 5 мин. в этом же населенном пункте водителя останавливает другой экипаж инспекторов, спрашивает права, водитель предъявляет временное удостоверение, они требуют предъявить паспорт, его у водителя нет с собой. Инспектор спрашивает, почему нет паспорта, водитель объясняет, что права у него изъяли 5 мин. назад и он живет в населенном пункте за 30 км. от этого. Инспектор снова составляет протокол об отказе от освидетельствования и отпускает водителя с условием, что его отвезет домой другой человек. Через некоторое время по месту жительства водителя приходит повестка в суд на 3 февраля 2011 г. В назначенное время водитель приезжает к мировому судье, отмечает у секретаря свое прибытие. Секретарь оповещает его о болезни судьи и оповещает водителя о другой дате суда. Во второй раз 15 февраля, опять по причине болезни судьи суд не состоялся. Водитель оставил у секретаря свои координаты и телефон. Секретарь обещает, что о времени заседания суда водителю сообщат. Но больше сообщений не было, пришло постановление о лишении водительских прав на 1 г. 10 мес., постановление вступило в силу 14 февраля 2011 г. (так написано на постановлении). Водитель отбывает наказание. Больше никаких постановлений не было. Через 1 г. 10 мес. водитель приезжает к мировому судье (уже другой человек), та делает отметку на постановлении (вступило в законную силу 14.02.2011) и водитель проходит медицинскую комиссию. 25.12.2012 г водитель обращается в ГИБДД за правами, получает отказ и список нарушений: лишен 14.02.2011 на 44 до 14.10.2014. и в суде получает второе постановление от 21.02.2011, которое вступило в силу 04.03.2011. Законно ли лишение водительских прав на такой срок? И почему второе постановление не было выдано сразу после лишения? Можно ли опротестовать втрое решение суда? Стоит ли обращаться к адвокату, можно ли добиться отмены второго срока лишения? Спасибо, всем, кто ответит.

Водитель совершал обгон в городе на дороге 4 полосы разметка практически не видна затерта и в грязи, при обгоне был выезд на встречную полосу. Инспектора снимали на камеру остановили водителя, но выписали постановление о наложении штрафа за непристегнутый ремень безопасности. Кстати в постановление допустили грубые ошибки.

Затем потребовали у водителя передать им мобильный телефон, переписали с него аймей передали его кудато по рации, передали запрос есть ли у водителя неоплаченные штрафы.

Пол часа водитель ожидал у патрульного автомобиля ответа, когда по рации сказали, что телефон не в розыске и штрафов нет отдали права и отпустили.

1.Могут ли инспектора использовать впоследствии видеоматериал и оформить протокол о нарушении за выезд на встречку и передать материал в суд?

2.Если водитель обжалует постановление за ремень могут ли инспектора использовать видеоматериал в суде для переквалификации нарушения на выеезд на встречку и примет ли суд этот материал как доказательство?

3. Законны ли действия инспекторов с телефоном водителя и запросом по аймею и штрафам?

4. Если вдруг окажется, что есть неоплаченные штрафы, могут ли инспектора провести административное задержание водителя?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Александр.

На участке дороги обозначенной знаком 5.11 отсутствует разделительная полоса, соответственно сплошная линия, обозначающий полосу для маршрутных транспортных средств. Инспектор ГИБДД предъявил нарушение выезд на встречную полосу и лишение прав на 4-6 месяцев. Но на этом участке дороги никаких полос для движения ТС нет. Я не согласен, жду суда, кто прав?

Допустим, что Мировой судья лишил водителя права управления Т/С сроком на 4 месяца. В 10-ти дневный срок этот водитель подает жалобу на постановление Мирового судьи в районный суд об отмене данного постановления. Районный суд оставляет постановление без изменения, а жалобу водителя без удовлетворения. Вопрос: С какого времени будет исчисляться срок лишения права управления транспортными средствами? За ранее благодарен.

Прошу разъяснить, кто имеет преимущество при движении по перекрёстку сложной конфигурации ("кривом", "со смещением полос"), на котором, тем не менее, отсутствует разметка 1.7, обозначающая полосы движения в пределах перекрестка. Вправе ли водители считать в таком случае, что полосы на перекрёстке продолжаются прямо, и, соответственно, водитель транспортного средства, продолжающего движение из своей полосы по прямолинейной траектории, имеет преимущество, а водителя, поворачивающего руль, считать перестраивающимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: водитель ТС В осуществлял разворот и/или поворот налево на многополосной дороге, пересекая поперек сразу 3 полосы. В это время ТС А выезжало задним ходом из парковочного кармана. ТС В совершило наезд в левую часть ТС А, кто виноват в данной ситуации? ГИБДД ставит вину ТС А ввиду движения задним ходом. Есть ли вина ТС В, пересекавшего сразу 3 полосы?

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Не пропустил апонента движения который двигался прямо, по полосе с разметкой и знаком движение только направо. При развороте встречные водители остановились на своей полосе предлагая мне завершить разворот. Гбдд нашло только мою вину, что делать ч инвалид. Помогите русскому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение