Очень хотела бы у вас узнать, как можно лишить отца родительских прав,

если он является Генеральным директором и учредителем производственной фирмы, предаст в\являет в суд справку о заработной плате 800 рублей, суд назначает алименты в размере 1/4 от доходов, и отец выплачивает по 500 рублей ежемесячно, при этом задерживая алименты на 2-4 месяца. Я же подавала в суд заявление на алименты в твердой денежной сумме. Ребенка воспитываю и содержу я и мой новый супруг. Я знаю материальное благосостояние своего бывшего супруга и считаю, что перечисляя 500 рублей в месяц отец намеренно обкрадывает своего ребенка. Я бы согласилась на алименты 6000 рублей в месяц, так как мой ребенок болен от рождения и на его специфическое содержание и лечение тратится примерно такая сумма в месяц. А так как отец не желает оплачивать это расходы, то я хотела бы лишить его родительских прав. Прошу вам помочь мне советом. Заранее признательна благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лучше, чем сказано в ниже приведенных правилам Семейного кодекса, не скажешь.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из

родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,

воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения

или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению

одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по

заявлениям органов или учреждений, на которые возложены

обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки

и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений

для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и

других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием

прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного

из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав

обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно

наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из

этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по

месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,

основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они

были лишены родительских прав, в том числе право на получение от

него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на

льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от

обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и

родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается

судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены

родительских прав, сохраняет право собственности на жилое

помещение или право пользования жилым помещением, а также

сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

родителями и другими родственниками, в том числе право на

получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в

случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок

передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из

них) родительских прав допускается не ранее истечения шести

месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного

из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в

родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ

жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в

судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских

прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются

с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о

восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено

требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в

удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в

родительских правах, если восстановление в родительских правах

противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка,

достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если

ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего

Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление на алименты в твердой денежной сумме по месту жительства истца, а не ответчика?

ответы на вопрос:

Конечно можно. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать иск по месту Вашего жительства.

Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. И в твердой денежной сумме, и по месту жительства истца

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете! В соответствии со ст. 29 гражданско-процессуального кодекса РФ,иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно надо написать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? В суде таких образцов не оказалось. Бывший муж дочери принес справку о зарплате в 3,5 тысячи.

ответы на вопрос:

Найдите образец в интернете, на данном сайте составление заявления услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так и пишите - прошу взыскать алименты в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума несовершеннолетнего в нашем региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной единице. Нужно ли предоставлять сразу чеки на содержание ребенка и какие именно чеки нужно? Основные расходы или на продукты тоже?

ответы на вопрос:

Можно, но необязательно: суд выслушивает обе стороны и вас, и супруга;

- учитывает доводы обеих сторон, их материальное положение, наличие иждивенцев (пожилых родителей, детей от другого брака и т.д.);

- основным документом будут официальные справки о доходах и ваших и супруга.

При вынесении решения о том, какой размер должен быть взыскан, учитывается, что не только папа должен содержать ребенка, но и его мать - ваши права и обязанности по отношению к малышу равные...

Прожиточный минимум в регионе тоже учитывается (суд же не может оставить отца без средств к существованию)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, главным образом, чеки нужны для того, чтобы доказать сумму расходов, производимых на ребенка ранее, в полной семье (если брак расторгнут). Доказывать данный факт требуется в том случае, если вы намерены опровергать доводы ответчика о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, мотивируя иск тем, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас выплачиваю алименты в твердой денежной сумме, есть ли бланк заявления на переход от твердой суммы на проценты?

ответы на вопрос:

Составление заявлений - платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно грамотно составить заявление на алименты в твердой денежной форме, так как я не знаю, работает мой бывший муж или нет.

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться к одному из юристов сайта для составления искового заявления. Услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ:

в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы;

если плательщик не имеет никаких доходов;

если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой;

если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга является платной, обратитесь в личку к юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен образец искового заявления на подачу алиментов в твердой денежной форме, официально мы разведены, где работает не знаю.

ответы на вопрос:

Образцов таких заявлений нет, каждое заявление составляется индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория! В семейном кодексе РФ по вашему вопросу написано:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Высылаю образцы исковых заявлений примерные попробуйте подогнать их к своим обстоятельствам:

Мировому судье судебного участка

№____ [района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, дата и место рождения, адрес, № телефона]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, дата и место рождения, адрес, № телефона]

3-е лицо:

[указывается лицо, в пользу которого ответчик выплачивает алименты на содержание других детей Ф.И.О. полностью и место жительства]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

[Число] [месяц] [год] я вступил (а) в брак с ответчиком [Ф.И.О. супруга (и)] и проживал (а) с ней (ним) совместно [указать месяц, год, до которого жили вместе: если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения].

От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) [указать имя, число, месяц, год его (их) рождения]. Ребенок (дети) находится (ятся) на моем иждивении, ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (ал,ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит. [Если супруг имеет других детей и по исполнительным документам с него удерживаются алименты на их содержание, дополнительно указываются Ф.И.О., место жительства 3-его лица (лицо, в пользу которого выплачиваются алименты на содержание детей]

В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с [указать полностью Ф.И.О., дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы, должность] в мою пользу алименты на [указать имя и дату рождения каждого ребенка] в твердой денежной форме или в размере_______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с [указывается дата подачи заявления] и до его (их) совершеннолетия.

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

[Дата] [Подпись]

Мировому судье судебного участка № __

Истец: Иванова Елена Владимировна,

зарегистрирована и проживает по адресу:

. ____________________

Ответчик: Иванов Иван Николаевич,

зарегистрирован по адресу:

___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

С ответчиком Ивановым И.Н. мы вступили в брак «__»_________ года. Решением мирового судьи судебного участка № __ области от «___»________ года брак между нами расторгнут. После расторжения брака, ответчик со мною и ребенком не проживает, совместного хозяйства нами не ведется.

От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка – дочь Иванову Светлану Ивановну, ______ года рождения.

После расторжения брака, мы с ответчиком договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетней дочери. Письменных соглашений об уплате алиментов мы не заключали. Тем не менее, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется. С момента расторжения брака до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. С момента расторжения брака и до настоящего времени, я неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется.

В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 80, 81, 107 СК РФ,

Прошу:

1. Взыскать с Иванова Ивана Николаевича в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери Ивановой Светланы Ивановны в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода;

2. Взыскать с Иванова Ивана Николаевича в мою пользу алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд;

3. Судебные расходы возложить на ответчика.

__________________ Иванова Е.В.

Удачи если будут вопросы обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты в твердой денежно сумме взыскиваются в том случае если отец не работает и не имеет заработка (ст.83 СК РФ). Подавать такой иск нужно, в том случае если твердо уверенны, в том, что он не работает. Найти образец нужного вам заявления в инете не проблема. Но может случиться так, что он предоставит справку с места работы и вам нужно будет изменять иск. То же самое если вы подадите стандартный иск о взыскании алиментов в долях к зарплате. В связи с чем ни какого существенного значения какой иск вы подаете, не имеет. В ходе судебного разбирательства в сможете уточнить иск в зависимости от обстановки. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение