Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5474

21.01.2002, 10:27

Помогите пожалуйста советом! Ситуация такая: стою перед перекрёстком, горит красный свет, жду зелёного.

Слева едет ЗИЛ (он едет на зелёный). В этот момент по встречной полосе несётся автомобиль (21099), не останавливаясь выезжает на перекрёсток на красный, в итоге сталкивается с ЗИЛом, 99-ю отбрасывает прямо на меня. У меня машина получила значительные повреждения. Водитель 99-й объяснил, что ехал, потому что красный свет (сами красные лампочки на светофоре с его стороны) не работал, а в этом случае дорога у него - главная. Напрашивается вопрос: то что встречные стояли, не видел что-ли, и кроме того издали мог видеть зелёный либо жёлтый сигналы, они-то работали ведь, также мог на боковые посмотреть? Кроме того его дорога не обозначена знаками главной, значит должен уступать дорогу помехе справа, которой и был ЗИЛ. Но на это он заявляет, что увидел сбоку знак "Уступи дорогу", но значит должен был и увидеть, что им горит зелёный свет, т.е. светофор работает. ГИБДД признало его виновным, вины моей и ЗИЛа не установлено. Но возмещать ущерб водитель 99-й категорически отказывается, подал на обжалование в вышестоящее ГИБДД. Подскажите пожалуйста, возможна ли ситуация, что его признают невиновным? И если признают имею ли я право возмещения вреда в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, ведь она не указывает на наличие вины владельца источника повышенной опасности?

Заранее благодарен.

С уважением, Руслан.

Ответы юристов

21.01.2002, 13:08

Исходя из тех сведений, которые Вы изложили в своем вопросе, полагаю, что у суда не будет оснований для удовлетворения жалобы водителя ВАЗ-21099 на действия сотрудников ГИБДД, связанные с привлечением его к административной ответственности.

Что касается возмещения вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В обоснование своих требований необходимо ссылаться на ч.2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ,которая указывает, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред при наличии его вины.

Вопрос № 15341915

24.02.2019, 15:50

Красный свет повторно

Если первый штраф за красный был в июне 2018, а второй штраф за красный в феврале 2019 считается ли это повторным нарушением.

Ответы юристов

24.02.2019, 16:36

Да это повторном нарушение.

Вопрос № 17743476

02.09.2020, 00:38

Пришло штраф на 5000 рублей за повторный проезд на красный свет, но я нарушил впервые, что делать?

Пришло штраф на 5000 рублей за повторный проезд на красный свет, но я нарушил впервые, что делать?

Ответы юристов

02.09.2020, 06:03

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.drive2.ru/b/2527801/

Вопрос № 16737094

01.01.2020, 10:24

Что грозит, если проехал второй раз на красный свет, но постановления со штрафом за первый раз не было?

Что грозит, если проехал второй раз на красный свет, но постановления со штрафом за первый раз не было?

Ответы юристов

01.01.2020, 10:38

Арестом на 15 суток грозит, и похоже что вы не обучаемый? Или для вас отдельно нужно писать законы?

01.01.2020, 10:39

Зависит от того, как был зафиксирован факт проезда. Если это сделал сотрудник полиции, то возможно лишение права управления транспортным средством. Если Вы докажете, что не получали первое постановление, то будет штраф. С уважением, Золотых София.

Вопрос № 16841853

25.01.2020, 12:55

Что будет если я не оплачу штраф за переход дороги на красный свет? Выписали вчера, оплачивать не собираюсь.

Что будет если я не оплачу штраф за переход дороги на красный свет? Выписали вчера, оплачивать не собираюсь.

Ответы юристов

25.01.2020, 13:00

в этом случае, если постановление о наложении штрафа не было обжаловано и признан незаконным, будет принудительное взыскание через службу судебных приставов.

25.01.2020, 13:28

В таком случае Вы снова будете привлечены к административной ответственности за уклонение от уплаты штрафа по ст.20.25 КоАП РФ. В этом случае возможно наказание в виде назначения штрафа в двойном размере, либо административный арест, либо обязательные работы.

Также данный штраф будет взыскан с Вас в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Вопрос № 16904530

06.02.2020, 08:35

Повторно остановили на красный свет, будет штраф или лишение от чего зависит?

Повторно остановили на красный свет, будет штраф или лишение от чего зависит?

Ответы юристов

06.02.2020, 09:07

За повторный проезд на красный свет полагается штраф 5.000 рублей или лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев

Цитата:
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вопрос № 17104040

18.03.2020, 12:11

Пришел штраф на 5000 рублей на красный свет светофора повторный но я до этого не ездил на красный т.е не получал штраф.

Пришел штраф на 5000 рублей на красный свет светофора повторный но я до этого не ездил на красный т.е не получал штраф.

Ответы юристов

18.03.2020, 12:21

Обжалуйте постановление в суд.

Вопрос № 16879787

01.02.2020, 17:18

У меня такая ситуация ехал на красный свет, за повторный проезд. Что мне грозить? Я это не нарушена делал, так получилось.

У меня такая ситуация ехал на красный свет, за повторный проезд. Что мне грозить? Я это не нарушена делал, так получилось.

Ответы юристов

01.02.2020, 17:27

Асаф

Цитата:
Статья 12.12 КоАП РФ. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских