Что делать, если автомобиль наложен запрет на регистрационные действия в ГАИ после покупки, не проверив его через базу ГИБДД?

• г. Волосово

Такая ситуация приобрели автомобиль на рынке, по базе гибдд через вин номер не проверяли. Оформили договор купли-продажи в котором указали фиктивную стоимость авто. Приехали ставить автомобиль на учет а в ГАИ нам сказали что на данный автомобиль наложен запрет на регистрационные действия и на учет не поставили. Запрет был наложен в другом регионе. В ГАИ дали справку что мы являемся законными преобретателями автомобиля и посоветовали обратиться к судебным приставам. Приставы информации никакой не нашли и сказали только если судиться. А цена фиктивная. В 10 раз меньше реальной стоимости авто. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пробуйте теперь написать заявление в полицию по факту мошенничества согласно ст.159 УК РФ

К сожалению, вернуть вы сможете только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи. И скорее всего, делать это придется в судебном порядке. Если Вы получили от продавца расписку на фактически выплаченную стоимость авто - разницу между суммой в договоре и суммой по расписке можно будет дополнительно взыскать как неосновательное обогащение. Если возникнут вопросы - можете подойти на очную консультацию с документами.

Хотелось бы узнать поподробнее каковы вообще мои шансы вернуть свои деньги или зарегистрировать автомобиль.