• г. Бричаны
Вопрос №5474107

У нас такая ситуация, в военкомате требуют предъявить загранпаспорт! Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 22:23

имеют ли они на это право????

---если возраст призывной. имеют право

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Призывник и загранпаспорт

В 2020 году проход медкомиссию в военкомате, где признали "Ограниченно годным" (B) и сказали что через время надо будет съездить на КМО для подтверждения диагноза.

Прошло два года, военкомат забыл про меня, и я собственно тоже. В это же время я оформляю загранпаспорт, и через пару дней звонок из военкомата, цитирую: "Разрешение на загранпаспорт не дадим, пока не явишься в военкомат".

Имеет ли право военкомат запрещать мне выдачу загранпаспорта? И что делать в такой ситуации

P.S. Повесток за два года не получал.

Юрист г. Москва
15.03.2022, 16:48

Если возраст еще призывной, то требуется приписной с военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8322730
Юрист г. Калуга
15.03.2022, 16:49

Здравствуйте! Про Вас вспомнили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.03.2022, 17:08

Да, военкомат может запретить, пока не получите приписное и категорию годности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Статья при приеме на работу военкомат

При приеме на работу, на медкомиссии требуют выписку из военкомата с указанием статей болезней. В военкомате говорят что не имеют право распространять эту информацию частным организациям и даже лично мне отказываются предъявить эту информацию. Действительно ли это так? И если да,то как поступить?

Юрист г. Новосибирск
21.07.2015, 14:58

Здравствуйте! Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (статья 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ). Покажите им эту норму права, и пройдите медкомиссию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли передвижение по воинской части в шортах?

Работаю в воинской части но на гражданской должности. Имею допуск по форме 3. Требуют, чтобы сдала загранпаспорт, грозятся аннулировать.

Имеют ли они право на это? И имею ли я право на свободное передвижение за границу по данной форме? Если уволюсь, то загранпаспорт забирать не имеют права?

Юрист г. Тюмень
14.11.2016, 19:42

Забрать загран паспорт не имеют право, но выезд за пределы РФ может быть ограничен в связи с допуском

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 24 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

""Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

""права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Призыв на военную службу отсрочки

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

Юрист г. Екатеринославка
22.04.2009, 16:46

Уважаемая Эмилия Васильевна.

Для правильного ответа важно знать нет ли у него иного образования. Посмотрите внимательно условия предоставления отсрочки в вашем случае.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Справка из поликлиники для военкомата

Военкомат требует от сына справку из поликлиники, в поликлинике ее не дают, требуют официальный запрос от военкомата. Последний его не дает.

Имеет ли право военкомат требовать справку? У них же своя комиссия?

Юрист г. Липецк
15.02.2014, 08:21

Вы имеете право в любой момент потребовать в поликлинике выписку из амбулаторной карты без всяких запросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, имеет ли право московский ОВИР отказать в оформлении загранпаспорта, ссылаясь на то,

По поводу загранпаспорта. Я сейчас учусь в Москве, есть временная регистрация, постоянная прописка в городе Владивосток. По месту регистрации буду оформлять загранпаспорт, родственники в городе Владивосток взяли из военкомата справку формы 32, т.к я с того военкомата не выписывался. Скажите, имеет ли право московский ОВИР отказать в оформлении загранпаспорта, ссылаясь на то, что справка взята во владивостокском военкомате? Или все таки оформление возможно?

Юрист г. Москва
13.03.2009, 23:16

Ваш вопрос - теоретический.

Если отказ уже был - обратитесь туда же письменно + в прокуратуру. Вот после результата - стоит вернуться к проблеме (если она останется).

Но, вероятно, Вы состоите на временном В/У и в Москве и справку можно будет взять и тут?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Она такая ситуация нас не приняли на гаспитилизатци с ребёнком имеем видна.

Уна такая ситуация нас не принили на гаспитилизатци с ребёнком имеем видна жительства и страхавая мед полис требует гражданство РФ что делать в такой ситуации имеют ли они право на это жду атвета с не терпением спасибо заранее.

Юрист г. Липецк
23.03.2020, 18:59

Отказ незаконный, надо жаловаться в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите, прав я или нет, имеют ли они право вызвать меня в военкомат таким способом и в непризывной период?

Такая ситуация: сегодня (24.01.11) позвонили с военкомата и попросили явиться, сказали хотят пообщаться. Насколько я знаю, я должен являться в военкомат только по повестке и только в призывной период, в остальных случаях могу не являться. Подскажите, прав я или нет, имеют ли они право вызвать меня в военкомат таким способом и в непризывной период?

Юрист г. Подольск
24.01.2011, 11:51

Здравствуйте.

В законе о воинской обязанности и военной службе сказано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.

Однако, в Положении о воинском учете указано, что граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение при его наличии.

Таким образом, смотря что понимать под вызовом.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Имеют ли они на это право и какая причина таких требований может быть?

У нас такая ситуация: в магазинах Магнит при покупке алкогольной, слабоалкогольной и табачной продукции, а так же энергетических напитков кассиры требуют предъявить паспорт и не только молодым людям, а ВСЕМ без исключения... имеют ли они на это право и какая причина таких требований может быть? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
11.12.2015, 14:59

Имеют право требовать предъявить паспорт, значит вы хорошо выглядите, что у них возникают сомнения в вашем возрасте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.12.2015, 14:59

Нет, не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет

Пока тишина. Правомерны ли требования военкомата, на возмещение денежных средст за обучение?

Такая ситуация. У сына с детства атопический дерматит. Периоды ремиссии и обострения. В военкомате на мед комиссиях сын врачам об этом говорил, но они не прислушивались, ставили категорию А. Отправили учиться в ДОСААФ на категорию С. Он отучился, права получил. Когда проходил последний медосмотр в военкомате врач дерматоголог обратил внимание на язвы на коже. Отправили на подтверждение диагноза в областную больницу. Диагноз атопический дерматит подтвердили. На призывной коммисии поставили группу годности В. Теперь военкомат не отдает военный билет, требует возместить обучение в ДОСААФе. Требую договор на обучение, говорят, что он в ДОСААФе, а ДОСААФ говорит, что в военкомате. Написали заявление, чтобы выдали военный билет в военкомат. Пока тишина. Правомерны ли требования военкомата, на возмещение денежных средст за обучение? Мы им объясняем, что была ремиссия, но потом болезнь сильно обострилась.

Юрист г. Барнаул
02.02.2021, 14:00

Ничего сын не обязан возмещать. Требование не правомерно. Отказ в выдаче военного билета обжалуйте в суд. На самоуправство жалуйтесь в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение