Правомерность отказа работодателя в компенсации стоимости предварительного медосмотра без направления

• г. Калининград

Прав ли работодатель, отказываясь компенсировать работнику стоимость предварительного медосмотра, сославшись на то, что работник проходил медосмотр самостоятельно, без направления данного работодателя? Есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором изложен порядок компенсации стоимости медосмотра?

Ответы на вопрос (1):

Если это - обязательный периодический осмотр - то работодатель обязан его оплатить или компенсировать - Трудовой кодексРФ