Правомерность отказа работодателя в компенсации стоимости предварительного медосмотра без направления

• г. Калининград

Прав ли работодатель, отказываясь компенсировать работнику стоимость предварительного медосмотра, сославшись на то, что работник проходил медосмотр самостоятельно, без направления данного работодателя? Есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором изложен порядок компенсации стоимости медосмотра?

Ответы на вопрос (1):

Если это - обязательный периодический осмотр - то работодатель обязан его оплатить или компенсировать - Трудовой кодексРФ

Спросить
Пожаловаться

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Работнику оплатили медосмотр на год. Работник увольняется через 7 месяцев. Имеет ли право работодатель удержать стоимость медосмотра и в каком объеме?

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Предварительный медосмотр.

Ниже приведён комментарии журнала Трудовые Споры на тему Каковы обязанности работодателя по организации предварительных и периодических медицинских осмотров потенциальных и работающих сотрудников? Я хотел получить от вас комменарии по поводу того, что предворительный мед. осмотр проводится когда работник ещё не устроен т.е. ст. 214 ТК РФ он может несоблюдать. Не так ли?

При предварительном медосмотре работодатель должен оформить список лиц, подлежащих медосмотрам, направить список в Роспотребнадзор, сохранив документы, подтверждающие, что список направлен. Затем он должен выбрать медицинскую организацию для проведения медосмотров, оформить направления на медосмотр потенциальным работникам, зарегистрировать направления в своем журнале учета прохождения медосмотров. Направления работнику следует выдавать под роспись, поскольку за дальнейшие свои действия тот отвечает сам согласно ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда». Выбрать медучреждение для медосмотра работник не имеет права. Он должен идти туда, куда выдано направление, с кем у работодателя есть договор.

Вопрос: Работник принят на работу 1 сентября 2014 года, предварительно пройдя первичный медосмотр. В какой срок работодатель обязан оплатить медосмотр? В случае расторжения договора с работником. Имеет ли право работодатель удержать денежные средства с работника за прохождение медосмотра?

Обязан ли работодатель компенсировать затраты за прохождение предварительного медосмотра, если работник уволился через 2 месяца и компенсацию не получил на дату увольнения. Может ли работодатель вносить дополнения в Тк Рф, чтобы не оплачивать медосмотр в целях закрепления кадров?

Не согласен с результататми медосмотра, хочу взять повторное направление у работодателя для прохождения независимогл медосмотра в другой клинике. Работодатель может отказать мне в выдаче направления на медосмотр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику положено раз в два года проходить медосмотр. Мы подготовили ему направление, для медосмотра необходимо составлять приказ о направлении на медосмотр? И работник очень скандальный он наверно откажется получить, как это зафиксировать?

Если работодатель выдал направление на медосмотр, потенциальный работник прошёл медосмотр, но отказался работать у выдавшего направления работодателя, но требует возместить деньги. Правомерно ли требование?

На нашем предприятии при поступлении на работу требуется пройти медицинский осмотр. Администрацией выпущен приказ, по которому возмещение затрат за медосмотр работнику производится только в том случае, если условия труда считаются тяжелыми или вредными. При этом приказ ссылается на ст.213 ТК РФ. Поэтому работникам, которые трудоустраиваются на инженерные должности, предприятие затраты за медосмотр не возмещает. Сейчас стоимость медосмотра составляет примерно 700…1000 рублей, сумма довольно значительная.

Обязан ли работодатель по закону возместить работнику при трудоустройстве на инженерные должности затраты, которые работник понес проходя медосмотр по требованию работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение