Включаются ли выходные и праздничные дни в число дней просрочки исполнения

Ирина сторнина
• г. Петрозаводск
Вопрос №54751

Скажите пожалуйста, включаются ли выходные и праздничные дни в число дней просрочки исполнения обязательства при расчете % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна, Лидия Ветрова.

Ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 14 от 08.10.1998 г. "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах о пользовании чужими денежными средствами":

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота."

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Мария
• г. Омск
Вопрос №716674

Нужно ли учитывать праздничные дни при расчете неустойки? (новогодние праздники с 1-10 января)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14147386

Расчет производится по ст. 395 ГК с даты следующей за датой-вынесения решения суда или с даты следующей за датой вступления решения в законную силу., и до какого числа можно подать по ст.395 ГК проходят 3 года., до даты вынесения решения суда или до даты вступления решения в законную силу. ? ? ?

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №17314365

Решением суда, вступившем в законную силу 9.09.2016 г. удовлетворены мои исковые требования о взыскании с ответчика задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 14 455 882 рублей, в т.ч. 8 870 000 рублей основной долг и 5 585 882 рублей проценты, рассчитанные по ставкам центрального банка России. 6 октября 2016 г. возбуждено исполнительное производство. Ответчик до сегодняшнего дня не исполнил решения суда и требования судебного пристава-исполнителя.

С учетом этого факта я подал исковое заявление о взыскание процентов за использование чужими денежными средствами с 10.09.2016 г. по сегодняшний день по ст.317.1 ГК РФ, поскольку выявлено имущество ответчика (дом и земельный участок), которое можно выставить на торги.

Вопрос с какой суммы должны рассчитывать проценты: с суммы 14 455 882 руб. либо с суммы основного долга 8 870 000 руб.

• г. Калининград
Вопрос №3105159

Неустойка рассчитывается за каждый календарный день или только за рабочие?

Вопрос №1677663

Займодавцем в отношении меня был предъявлен иск о взыскании задолженности по договору займа. Займодавец иск выиграл. На основании исполнительного листа в добровольном порядке мною был выплачен в полном объеме основной долг, проценты, госпошлина и судебные расходы истца. Спустя несколько месяцев займодавец подал иск о взыскании с меня процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами с даты решения суда и до даты зачисления на его счет денежных средств. Знаю, что в арбитражном процессе после исполнения должником решения, уже предъявлять на проценты кредитор не может. А как в гражданском процессе? Имеет ли право займодавец предъявить на проценты после того как мною долг выплачен в полном объеме? И имеет ли право предъявлять именно от даты вынесения решения или все-таки от даты вступления решения в законную силу (я еще подавала кассационную жалобу) . Заранее благодарю за квалифицированную помощь!

• г. Москва
Вопрос №13612516

Прошу объяснить Правомерность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по исполнительному листу, которое включено в сводное исполнительное производство и (согласно очередности исполнения, установленной законом) является третьим по взысканию денежных средств в период ежемесячного удержания денежных средств по двум предыдущим текущим исполнительным производствам из единственного источника дохода – социальной пенсии 50 %. Остаток от взыскания денежных средств по исполнительным производствам - меньше прожиточного минимума на момент начисления процентов. 50% пенсия составляет 8.500 от 17.000 Прожиточный min, установленный законом для пенсионеров г. Мирный Архангельской области 9.000-10.000 (руб.). С уважением, одиноко проживающая Вдова, ветеран Архангельской области с 1947 года.

Ольга
• г. Москва
Вопрос №176556

Пожалуйста как подается исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ? С какого момента считать просрочку платежа? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №8166043

При расчете неустойки по договору подряда, учитываются ли выходные дни?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.