Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №54751

Скажите пожалуйста, включаются ли выходные и правздничные дни в число дней просрочки исполнения обязательства при расчете % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна, Лидия Ветрова.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
23.09.2002, 19:21

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 14 от 08.10.1998 г. "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах о пользовании чужими денежными средствами":

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота."

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Расчет процентов по за пользование чужими денежными средствами по договору выполнения работ

Как расчитать процент за незаконное пользование чужими денежными средствами по договору подряда. Если ставка рефенансирования 10.25%, сумма договора 578 120,00 рублей, а просрочка исполнения обязательства 387 дней. Интересует сам расчет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.03.2008, 12:15

День добрый!

Сам расчет составляется на основе предоставленных данных, услуга платная.

Если желаете воспользоваться - пишите oemor@mail.ru

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2008, 12:34

Да легко.

578 120 * (10, 25 : 360) * 387

--------------------------------------- = 63 701 руб. 59 коп.

100

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.03.2008, 12:44

Не согласны с коллегой (Кадыров). Ставка рефенансирования меняется в течении этих 387 дней в соответствии с актами ЦБ РФ. Необходимо считать с учетом этих изменений по дням.....Обращайтесь поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2008, 13:10

Уважаемая Елена! Ознакомившись с ответами вынуждена процитировать для Вас ч.1 ст.395 ГК РФ : "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором". Сейчас ставка рефинансирования 10,25% годовых и если Вы сейчас предъявляете иск, то вправе за весь период просрочки требовать уплаты именно этого процента, а год признаётся равным не 365 дням, а именно 360 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2008, 16:26

Уважаемая Елена! МКА№13 настаивает на своей позиции, ссылаясь на имеющиеся у них в практике дела. Однако советую Вам руководствоваться п.3ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000)

"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ":

"...Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа".

Давайте проанализируем ситуацию. Просрочка составляет 387 дней, то есть немногим более года. С 23.10.2006г. ставка была 11%, с29.01.2007г.-10,5%,с19.06.2007г.-10%, с 04.02.2008г.-10,25%. Значит за этот период средняя ставка 10,44%, что меньше, чем последняя ставка 10,25%, но близка по значению к ней, поэтому заявленные и расчитанные таким образом проценты совершенно законодательно обоснованны и не дают основания ломать копья, "уличая" юристов в якобы имевшей место ошибке, которой не было. Жаль, что в таких битвах страдают граждане, желающие получить объективную информацию по вопросу. Именно объективности ради даю Вам эти пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Учитывается ли при расчете помимо цены основного иска, процент за пользвание чужими денежными средствами?

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается государственная пошлина при подаче иска о возврате долга в арбитражный суд. учитывается ли при расчете помимо цены основного иска, процент за пользвание чужими денежными средствами?

Заранее благодарна.

С уважением, Екатерина Жданова.

Адвокат г. Москва
21.03.2008, 11:22

Уважаемая Екатерина! Госпошлина уплачивается со всей суммы (основного долга и процентов)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могу я в исковом требовать одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами (8.25 % в год)

Могу я в исковом требовать одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами (8.25 % в год) и проценты за просрочку исполнения денежного обязательства (0.1% в день)?

Юрист г. Новосибирск
07.09.2013, 20:24

Да, конечно можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор займа расчет процентов.

Дело готовится в суд. Есть договор займа с 13% годовых. При расчете процентов на какую суму нужно делить на 365 или 360 дней (если 360, то почему? Какие дни выбрасываются?) А при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами делить на какое количество дней 360 или 365? (мне судья сказал что необходимобрать 360 дней, но это он говорил о расчете процентов за пользование чужими денежными средствами, а как быть по поводу расчета 13% годовых?)

Юрист г. Самара
25.12.2009, 08:58

Здравствуйте,светлдана.

Применяется360дней. См. Постановление пленума ВС РФ № 13 от 08.10.1998 года о практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, как правильно расчитать задолженность по ст.

Скажите, пожалуйста, как правильно расчитать задолженность по ст. 395 ГК РФ. известны конкретная сумма и количество дней просрочки платежа. Прошу вас подсказать формулу расчета задолженности за пользование чужими денежными средствами.

Юрист г. Москва
17.09.2011, 20:57

Юлия, добрый вечер!

Берете ставку рефинансирования Центрального Банка РФ на момент просрочки платежа или на момент обращения в суд.

Высчитываете процент в день. Переводите процент в рубли.

Умножаете на количество дней просрочки.

То есть полученную сумму процентов за 1 день умножаете на количество дней просрочки платежа.

Как подробнее объяснить - не знаю.

Думаю, что понятно выразилась).

Всего доброго,

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2011, 23:24

Расчёт суммы за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ):

Сумму основного долга умножить на размер ставки рефинансирования ЦБ РФ (на сегодняшний день, с мая м-ца, 8,25%), полученное разделить на 360 (дней годовых), затем, умножить на количество дней неправомерного пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4572
Юрист г. Нижний Новгород
20.09.2011, 21:52

Юлия, здравствуйте!

Всё просто: http://arbitr.ru/vas/calc395/

С уважением, Михаил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования?

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Юрист г. Москва
14.01.2015, 16:35

Здравствуйте!

Да, конечно подавайте в суд по ст.395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Взыскание средств при невыполнении договора купли-продажи животного

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.06.2004, 16:33

Можно, но для этого Вам нужно будет составить исковое заявление в Суд.

Где изложить суть проблемы, а также уплатить гос. пошлину.

В суд подавать надо по месту нахождения ответчика, если это затруднительно, то по месту заключения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2004, 18:40

Уважаемый Денис.

К сожалению, ст. 395 ГК РФ не может быть применена, если в договоре есть "своя" мера ответственности за невыполнение обязательства.

Взыскание сразу по двум мерам ответственности за одну сумму долга невозможно.

Заявит в иске вы можете, но, как показывает судебная практика, в решении суд оставит только договорную неустойку и откажет по ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Невыполнение обязательств - Денис.

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.06.2004, 16:29

Уважаемый Денис.

В судебном порядке Вы сможете взыскать только пеню. Нельзя применить две меры ответственности за одно и тоже нарушение.

При этом в зависимости от условий договора и периода просрочки суд может применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Исходя из судебной практики суд взыскивает неустойку в размере, не превышающем размера взысканного основного долга.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Пожалуйста какой максимальный процент (пени)

Хочу составить договор займа и по расписке передать денежные средства.

Подскажите, пожалуйста какой максимальный процент (пени) за пользование чужими денежными средствами можно указать в договоре займа и может ли быть пени 1% за каждый день просрочки в случае просрочки исполнения обязательства?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.10.2010, 13:30

Уважаемая Ольга! Процент можно указать любой, однако в случае спора суд может в соответствии со ст. 333 ГК РФ снизить сумму неустойки, если явна несоразмерна нарушению обязательства.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
23.10.2010, 13:31

Размер пени Вы можете указать любой - даже и 5% и более в день. Однако, в случае судебного спора суд по своей инициативе вправе применить статью 333 ГК РФ и уменьшить размер взыскиваемой неустойки (пени, штрафов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.10.2010, 13:35

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Вам следует исходить из того, что в любом случае сумма процентов ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга.

Поэтому если исходить из:

- законной неустойки это ставка рефинансирования ЦБ РФ;

- по договорной неустойке стороны вправе договариваться сами, но при этом необходимо помнить про ограничение, " сумма ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

15:35 уф.вр.(13:35 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Проценты

В решении суда не понятно какие проценты взысканы на будущее время.

В решении указано, взыскать проценты с числа до дня исполнения обязательств по следующей формуле сумма просроченной задолженности основного долга на дату уплаты, умноженная на количество дней просрочки, начиная с до дня исполнения обязательств умноженная на проценты поделенная на количество календарных дней в году. При этом в тексте Пленум Верховного суда пункт 51, если денежное обязательство не исполнено должником в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами... и.т.д. Это процент по ст. 395 или 809?

Юрист г. Москва
19.05.2022, 12:03

Здравствуйте. Проценты взыскиваются те, которые были заявлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение