Что делать, если родственники требуют отдать долю в квартире?

• г. Ессентуки

Как поступить! В муниципальной квартире площадью 40,2 кв.м были прописаны: я и трое детей (23; 21 и 16 лет). Старшая дочь не проживает в квартире уже более 8 лет. На данный момент у нее 2 детей, которых она прописала в эту же квартиру. Число прописанных в данный момент-6 человек. Она с детьми проживают у своего гражданского мужа. За коммунальные услуги она не оплачивает. Требует отдать долю в муниципальной квартире, ей и двум ее детям. Как быть?

Я проживаю и прописана в муниципальной квартире со своей совершеннолетней дочерью. Так же в этой квартире прописаны мой бывший муж (после развода он не жил со мной, а жил в гражданском браке с другой женщиной) и его совершеннолетняя дочь-прописанная в этой квартире при рождении, но никогда в ней не проживала, коммунальные услуги не платила и в данный момент я не знаю где она проживает-возможно со своей матерью. Могу ли я выписать его дочь из муниципальной квартиры и выписать бывшего мужа, так как он более 2-х лет не оплачивает коммунальные платежи и проживает у своего брата.

Я, с дочерью проживаю и прописана в муниципальной квартире своей матери, которая является квартиросъёмщиком, там же прописан мой бывший муж, который проживает и не оплачивает коммунальные услуги более 3-х лет. Можем ли мы выписать его с данной жилплощади? Как мне лучше поступить?

В квартире моего мужа, который является собственником этой квартиры, проживают бывшая жена с ребенком. Они там прописаны. Муж оплачивает коммунальные услуги, хотя уже несколько лет там не проживает. Можно ли обязать оплачивать коммунальные услуги проживающих?

Имею в собственности квартиру по 1,2 доли с младшей дочерью. Старшая дочь и ее 2 детей прописаны в данной квартире. Но вот уже более 10 лет не проживают с нами и не оплачивают коммунальные услуги. Могу ли я их выписать?

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Договор соц найма был сделан на одного человека, он погиб, более никто не прописан ни в договоре ни в квартире, на данный момент человек не родственник проживает в данной квартире, квартира не приватизирована, можно ли оформить эту квартиру на того человека который оплачивает ее более 5 лет.

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной муниципальной квартире площадью около 70 м прописаны 4 человека, а именно, главный квартиросъемщик - пенсионерка 66 лет и трое её сводных детей-дочь 44 года, не замужем, детей нет, сын-38 лет, не женат, детей нет, дочь-27 лет, замужем, беременность 8 месяцев. В квартире также проживают, но не зарегистрированы (прописаны в других квартирах) официальный муж (брак зарегистрирован) главного квартиросъемщика и родной отец младшей дочери - 60 лет пенсионер (проживает в квартире около 30 лет) , а также официальный муж (брак зарегистрирован) младшей дочери (проживает в квартире около 6 лет). Таким образом, постоянно проживают 6 человек. Приватизировать квартиру не хотят все прописанные в ней.

Старшая дочь не проживала в данной квартире более 20 лет. В конце 2009 года старшая дочь ушла от гражданского мужа и стала проживать по прописке. В настоящее время старшая дочь имеет в собственности 1-ю квартиру (договор дарения, собственность оформлена после смерти дяди-собственника квартиры) , но проживать в ней отказывается, т.к. не официально около 2-х лет сдает эту квартиру в аренду.

Младшая дочь находится в декретном отпуске беременность 8 месяцев, а также на иждивении своего официально мужа, который проживает с ней в муниципальной квартире. Ребёнка хотят прописать по месту прописки матери, т.е. в 3-ю муниципальную квартиру. Главный квартиросъемщик (бабушка ребенка), её сын (дядя ребенка) и младшая дочь (мама ребенка) не против прописки в квартиру ребёнка, а также не против проживания в квартире официально мужа главного квартиросъемщика и родного отца младшей дочери (дедушка ребенка) и официального мужа младшей дочери (отец ребенка), а вот старшая дочь главного квартиросъемщика против.

Также, старшая дочь грозится вызвать полицию и выселить всех не прописанных, но проживающих в муниципальной квартире, а именно официального мужа главного квартиросъемщика и родного отца младшей дочери и официального мужа младшей дочери. Старшая дочь является главным инициатором конфликтных ситуаций в семье.

Может ли старшая дочь препядствовать прописке в муниципальную квартиру новорожденного ребенка? Каким образом она может выселить из квартиры всех не прописанных, но проживающих в ней людей, а именно официального мужа главного квартиросъемщика и родного отца младшей дочери и официального мужа младшей дочери? И кто по закону может проживать в муниципальной квартире?

Помогите. Пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Скажите, как будет делиться квартира после смерти отца (он собственник) имел 2 детей, которые прописаны в квартире. Сын, хоть и прописан, но не проживает в ней уже больше 10 лет. Дочь проживает в ней с внучкой (внучка не прописана) и оплачивает все коммунальные платежи и расходы по поддержанию квартиры.

Моя дочь,14 лет, имеет 1\3 долю в квартире своего отца. Другие две доли имеет бывший муж и его брат. На данный момент в квартире проживает только бывший муж, который не платит ком. услуги и уже долг составляет более 200 тр, на продажу квартиры муж не согласен, брат тоже требует продать квартиру, но мой бывший муж отказывается с кем либо общаться. Как нам поступить? Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение