Как рассчитывается налог при покупке доли в наследственном доме и какие стоимости учитываются? Справедливо ли, что налог не взимается при сделках до 1000000?

• г. Кореновск

С какой стоимости исчисляется налог при купле-продаже недвижимости (доля в наследственном доме). Стоимость БТИ, кадастровая или непосредственно с суммы сделки? Правда ли что, до 1000000 налог не исчисляется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! налог исчисляется от суммы по договору. 1 млн. налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

С какой стоимости (БТИ, кадастровая или непосредственно с суммы сделки) исчисляется налог при купле-продаже недвижимости (доля в наследственном доме). Сумма продажи 500 000 рублей.

С 9111.ru на вопрос "Почему на нерезиденов не действует порядок определения суммы налога от 70% кадастровой стоимости при продаже недвижимости", ПОЛУЧЕН ОТВЕТ:

"А для чего нерезиденту этот коэффициент? Коэффициент не уменьшает сумму сделки. Он служит для увеличения суммы налога, взимаемой по сделкам совершенным ниже рыночной стоимости", тогда подскажите пожалуйста, с какой суммы начислить налог нерезиденту, если в договоре сумма купли-продажи недвижимости 1500000 руб. , а кадастровая стоимость 1600000 руб.

Участок куплен в 2008 году (кадастровая стоимость 300 тыс. руб), на нем построили дом который сдан в эксплуатацию в 2016 году (кадастровая стоимость 4 млн руб). Сейчас продаем дом ориентировочно за 3 млн. Подскажите буду ли я платить налог при продаже дома и от какой суммы будет учитываться налог (отталкиваясь от суммы продажи или от кадастровой стоимости)? И сколько лет нужно чтоб дом был в собственности чтоб избежать налога при продаже?

От какой суммы исчисляется налог с продажи недвижимости в России-от обшей суммы продажи или от разницы между рыночной и кадастровой стоимостью? Как исчислить налог, если кадастровая стоимость дома в два раза выше продаваемой?

Я хочу приобрести коммерческую недвижимость. Продавец ИП. Сумма сделки 2300000. Кадастровая стоимость объекта 1700000. Продавец говорит что ему нужно платить налог с продажи. Срок владения недвижимости более 3 лет и покупка ранее 2016 года. Действительно ли нужно платить налог и если да то какой процент? И можно ли указать сумму сделки менее суммы кадастровой стоимости.

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

С какой суммы нужно платить налог при продаже дома с прилагающимся к нему земельным участком, находящегося в собственности менее 3 х лет, с кадастровой стоимости или с фактической суммы указанной в договоре купли-продажи? Кадастровая стоимость сильно превышает сумму, за которую можно продать этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, по какой стоимости сейчас оценивается налог 13% на дарственную доли в квартире. По БТИ, или кадастровой стоимости? И какая стоимость кв.м БТИ и кадастровая стоимость кв.м.?

Возможно ли при подаче декларации в налоговую на продажу недвижимости указать не реальную сумму продажи квартиры, а меньшую, для рассчета налога с кадастровой стоимости квартиры? Так как по договору купли-продажи квартира продана за 3200000, а кадастровая стоимость 2300000. Следовательно при начислении налога с продажи по кадастровой стоимости-1000000 * 0,7 получается сумма меньше. Квартиры перешла в собственность по договору дарения 02.2016

Продаю квартиру. Владею квартирой по договору дарения (договор дарения от 14.12.2019 г.). Недвижимость не единственная. Хочу продать квартиру по рыночной стоимости - 11 500 000 р.

Кадастровая стоимость квартиры 6 274 742 р.

С какой стоимости будет рассчитываться налог с продажи недвижимости?

Или до какой стоимости занизить сумму по договору купли-продажи (а на разницу написать расписку), чтобы минимизировать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение