Правомерны ли действия ДЕЗа: Я имею в собственности квартиру, в которой не проживаю. | Москва

Вопрос №54754

Правомерны ли действия ДЕЗа:

Я имею в собственности квартиру, в которой не проживаю. За нее я плачу коммунальные платежи по полной стоимости. Недавно мы с семьей приватизировали квартиру, в которой проживаем, и обменяли ее на новую.

В результате по новой квартире, в которой мы все проживаем, ДЕЗ рассчитал нам оплату коммунальных услуг по полной стоимости, мотивируя это тем, что у меня имеется в собственности более одной квартиры, и за каждую надо платить по полной стоимости.

Если действия ДЕЗа неправомерны, подскажите, пожалуйста, на какие документы я должна сослаться, чтобы подтвердить это?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 688ответов: 17 330
23.09.2002, 23:18

Вы не правы. См. приложение:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1999 г. N 887

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

В целях реализации положений Послания Президента Российской

Федерации Федеральному Собранию "Россия на рубеже эпох" (О

положении в стране и основных направлениях политики Российской

Федерации), касающихся совершенствования системы оплаты жилья и

коммунальных услуг и реализации мер по социальной защите населения

в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации "Об

основах федеральной жилищной политики" в условиях проведения

жилищно - коммунальной реформы, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Продолжить реформирование правоотношений в жилищно -

коммунальной сфере и системы управления жилищным фондом,

обеспечивая при этом адресную социальную защиту населения.

Увязывать изменение платы за жилье и коммунальные услуги с

системой мер по социальной защите малоимущих граждан, уровнем

доходов населения и реализацией мероприятий по снижению издержек

жилищно - коммунальных услуг.

2. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении гражданам

субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Установить, что разъяснения о применении указанного Положения

дает Государственный комитет Российской Федерации по строительству

и жилищно - коммунальному комплексу.

3. Структура платежей граждан (кроме собственников частных

домовладений), проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду,

независимо от формы собственности, включает плату:

за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

за капитальный ремонт жилищного фонда;

за наем жилья (для нанимателей жилья).

Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к

жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают

коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение,

горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз

бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).

4. Установить, что сбор платы за жилье и коммунальные услуги

производится собственником домовладения или уполномоченной им

организацией через расчетно - кассовые центры.

5. При поэтапном прекращении перекрестного субсидирования

платы за газ и электрическую энергию одновременно отражать в счете

- квитанции на оплату гражданами указанных коммунальных услуг

соответственно пересчитанные ежемесячные субсидии.

В отношении отдельных видов коммунальных услуг могут быть

введены в установленном порядке дополнительные меры социальной

защиты граждан, связанные с оплатой этих услуг. При расчете

субсидий, предоставляемых в соответствии с Положением о

предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных

услуг, утвержденным настоящим Постановлением, такие дополнительные

меры социальной защиты не учитываются.

Предприятия и организации, имеющие в хозяйственном ведении или

оперативном управлении государственный жилищный фонд и оказывающие

жилищно - коммунальные услуги, компенсируют в порядке,

устанавливаемом государственными органами власти субъектов

Российской Федерации и органами местного самоуправления, за счет

собственных средств затраты, связанные с предоставлением субсидий

имеющим на это право гражданам, проживающим в домах, относящихся к

указанному жилищному фонду.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов

Российской Федерации и органам местного самоуправления в 1999 -

2000 годах:

а) обеспечивать оформление в соответствии с законодательством

Российской Федерации договоров найма жилого помещения между

нанимателями и собственниками жилья;

б) перевести обслуживание жилищного фонда полностью на

конкурсную основу;

в) разработать и утвердить стандарты качества предоставляемых

коммунальных услуг;

г) предусматривать при формировании на основе действующей

бюджетной классификации расходных статей бюджетов соответствующего

уровня выделение средств на компенсацию затрат, связанных с

предоставлением гражданам субсидий.

7. Рекомендовать органам государственной власти субъектов

Российской Федерации:

а) не снижать финансовую помощь и не увеличивать нормативы

отчислений от регулирующих налогов (на срок не менее трех лет) на

сумму экономии средств, полученной в результате проведения реформы

жилищно - коммунального хозяйства, в отношении муниципальных

образований, активно проводящих указанную реформу;

б) осуществлять контроль за соответствием стандартов перехода

на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в регионах

федеральным стандартам;

в) увязывать изменения тарифов на электро-, теплоэнергию и

газ, получаемые с соответствующих оптовых рынков, с динамикой

поэтапного перехода к оплате населением жилищно - коммунальных

услуг, обеспечивающей самоокупаемость этих услуг.

8. Органами местного самоуправления утверждаются:

нормативы потребления жилищно - коммунальных услуг;

ставки и тарифы на жилищно - коммунальные услуги (кроме

тарифов на электроэнергию и газ) с учетом реализации мероприятий

по их снижению в результате выявляемых при проведении экспертизы

тарифов на товары, работы и услуги, учитываемых в их оплате,

необоснованных затрат. Принятию решения по пересмотру размеров

ставок и тарифов на жилищно - коммунальные услуги должна

предшествовать проводимая в обязательном порядке экспертиза

экономической обоснованности тарифов на товары, работы и услуги,

учитываемых при оплате соответствующих услуг.

Органы местного самоуправления имеют право в течение

переходного периода устанавливать размер максимально допустимой

доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных

услуг в совокупном доходе семьи и размер платежей граждан за

предоставляемые жилищно - коммунальные услуги.

При этом установление предельных размеров платы населения за

жилье и коммунальные услуги ниже федерального стандарта не может

служить основанием для перераспределения средств.

9. Рекомендовать органам местного самоуправления в целях

улучшения сбора платы за жилье и коммунальные услуги,

рационального распределения указанных средств, усиления социальной

защиты малоимущих слоев населения:

создавать расчетно - кассовые центры по сбору и обработке

коммунальных платежей и предоставлению субсидий гражданам на

оплату жилищно - коммунальных услуг;

устанавливать размер платы за жилье и коммунальные услуги в

пределах федерального стандарта максимально допустимой доли

собственных расходов граждан на оплату жилищно - коммунальных

услуг в совокупном доходе семьи на одного человека с

предоставлением соответствующих субсидий.

10. Органам исполнительной власти субъектов Российской

Федерации и органам местного самоуправления представлять в

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и

жилищно - коммунальному комплексу по итогам полугодия информацию о

ходе выполнения настоящего Постановления.

11. Признать утратившим силу Постановление Правительства

Российской Федерации от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении

системы оплаты жилья и коммунальных услуг" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст. 3139).

Председатель Правительства

Российской Федерации

С.СТЕПАШИН

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 августа 1999 г. N 887

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее

именуются - субсидии) предоставляются гражданам органами

государственной власти субъектов Российской Федерации и органами

местного самоуправления в пределах социальной нормы площади жилья

и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного

минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

При этом в семье, в которой совокупный доход на одного

человека не превышает установленного прожиточного минимума,

собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в

пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления

коммунальных услуг не должны превышать половины установленного

федеральным законом минимального размера оплаты труда на одного

человека.

2. Предоставление субсидий осуществляется в установленном

порядке в соответствии с ежегодно утверждаемыми федеральными

стандартами:

социальной нормы площади жилья;

предельной стоимости предоставляемых жилищно - коммунальных

услуг на 1 кв. метр общей площади жилья;

максимально допустимой доли собственных расходов граждан на

оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в

пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления

коммунальных услуг.

3. Величина субсидий рассчитывается по двум вариантам.

I вариант. Для граждан, в семьях которых совокупный доход

семьи на одного человека ниже установленного прожиточного

минимума, а максимально допустимая доля собственных расходов на

оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в

пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления

коммунальных услуг ниже половины установленного федеральным

законом минимального размера оплаты труда, величина субсидии

определяется как разница между установленным на данный период

времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально

допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в

пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления

коммунальных услуг.

Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного

человека ниже установленного прожиточного минимума, а максимально

допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и

коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной

нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг

равна половине или выше половины установленного федеральным

законом минимального размера оплаты труда, величина субсидии

определяется как разница между установленным на данный период

времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и половиной

установленного федеральным законом минимального размера оплаты

труда.

II вариант. Для граждан, в семьях которых совокупный доход

семьи на одного человека выше установленного прожиточного

минимума, величина субсидии определяется как разница между

установленным на данный период времени размером оплаты жилья и

коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных

расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы

площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

4. При расчете величины субсидий на оплату коммунальных услуг

(водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее

водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых

отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.) недопустимо

исключение отдельных видов фактически предоставляемых услуг. При

этом величина ежемесячных субсидий на оплату указанных услуг,

определяемая в установленном порядке организацией, уполномоченной

собственником домовладения осуществлять сбор и обработку

жилищно - коммунальных платежей и предоставление этих субсидий,

должна указываться в соответствующем платежном документе (счете -

квитанции).

5. Субсидии предоставляются гражданам, проживающим в домах

(включая общежития), относящихся к жилищному фонду, независимо от

формы собственности.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право

на субсидию.

6. Субсидии устанавливаются организацией, уполномоченной

органом местного самоуправления, после предъявления гражданами

необходимых документов в соответствии с утверждаемым органом

исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядком

предоставления субсидий гражданам.

Предоставление субсидий всем имеющим на это право гражданам

является непременным условием законности решений органов местного

самоуправления об увеличении ставок оплаты жилья и коммунальных

услуг. Неурегулированность финансовых взаимоотношений между

организациями, предоставляющими жилищно - коммунальные услуги, и

собственниками домовладений не может служить основанием для отказа

либо задержки предоставления гражданам субсидий.

7. Субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в

виде уменьшения их платежа за жилье и коммунальные услуги.

Распределение субсидий осуществляется пропорционально платежам

граждан за жилье и коммунальные услуги в соответствии с платежным

документом (счетом - квитанцией).

Порядок выделения и учета средств, направляемых на

предоставление субсидий, устанавливается органами государственной

власти субъектов Российской Федерации и органами местного

самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
25.08.2019, 20:55

Да должен оплачивать наравне со всеми!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
25.08.2019, 20:56

Должен.

А если НЕ установлены приборы индивидуального учета - ему придется оплачивать и потребленные коммунальные услуги согласно тарифу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 341
25.08.2019, 21:34

Николай, да, он должен осуществлять оплату по ЖКУ и договору соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1ответов: 3
25.08.2019, 22:33

Вывод: Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Правовое обоснование:

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. (Пункт 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16893649

Имею 1/3 долю в квартире не проживаю и не прописана в ней за какие услуги я должна платить, и должна ли вообще?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёлотзывов: 2 089ответов: 3 053
04.02.2020, 13:15

Оплату коммунальных услуг производит собственник помещения (части жилого помещения). Ваша доля в оплате услуг - 1/3. Если в квартире, где вы не проживаете установлены счетчики на воду, газ, электроэнергию, то оплату по их показаниям производят проживающие в квартире. За вами остается 1/3 на оплату мест общего пользования и капремонт. Если счетчиков нет, то вы должны оплачивать все услуги по тарифу.

Размер оплаты в 1/3 можно установить по договоренности с проживающими, другими собственниками. Но при этом надо брать каждый раз расписку с того человека, которому вы передаете деньги.

Лучший вариант - разделение лицевого счета. В этом случае вы самостоятельно будет платить по квитанциям, которые будут приходить на ваше имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15912895

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
13.06.2019, 16:39

Если приборов учета нет, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы несете обязанность по оплате как собственник. Так что начисление Вам как собственнику доли правомерно, т.к. это обязанность собственника оплачивать данные коммунальные услуги, если он не затребовал перерасчет по причине отсутствия согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Потребуйте исполнителя произвести перерасчет задолженности. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 177ответов: 315
13.06.2019, 16:41

Плата за ресурс по нормативу берется с каждого прописанного в помещении человека, не зависимо от того, проживает ли он там фактически. Сюда же складываются временно прописанные граждане. Согласно Пункта 28 постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
13.06.2019, 16:43

Если нет приборов учета. То по нормативам считают. Пропорционально Вашей доле в собственности С, т.153,155 ЖК РФ. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
13.06.2019, 16:43
Это лучший ответ

Неправильно начисляют. Считать должны по количеству проживающих. Т.е. квартплату делить на всех, а не только на собственников.

Требуйте перерасчета, на основании ст. 153 ЖК РФ.

Имеете полное право!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 156
13.06.2019, 16:48

Да. Вам правильно начисляют оплату за коммунальную услугу на основании ст. 249 ГК РФ:

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена ст. 30, 153-154 Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 140ответов: 5 860
13.06.2019, 16:52

Вам правомерно начисляют 1/2 начислений по коммунальным услугам, поскольку нет приборов учета.

Поставьте приборы учета на воду за счет средств собственников. Расходы по приобретению и на установку разделите с учетом размера доли (1/2, 1/6*3).

После этого перестанете на полном основании платить за воду, а будете платить только 1/2 по капремонту, содержанию и по ОДН.

См. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (напр.-р, п. 60).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
13.06.2019, 17:20

Во-первых, даже если Вы не пользуетесь этой квартирой, в которой имеете 1/2 долю собственности, не зарегистрированы в ней (у нас в России прописку для граждан отменили более 23 лет том у назад), то согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) Вы ежемесячно обязаны за себя в этой квартире оплачивать как за коммунальные услуги, так и за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, поэтому начисляют Вам плату за коммунальную услугу в указанном вами случае ПРАВИЛЬНО, но при этом Вы вправе в данном случае воспользоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, и потребовать от УК, ТСЖ или поставщика холодной воды перерасчета за тот период, когда Вы временно не пользовались своей квартирой.

Не все так просто, как некоторым кажется, в вопросах по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам за капремонт собственниками жилья и долевыми собственниками жилья. Проще может для тех, кто хотя бы раз ознакомился сам со следующими нормативными актами, а не доверяет кратким лишь ответам на такие серьезные юридические жилищные вопросы.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16334433

Имею 1/9 долю в квартире, никогда там не проживал и не прописан, а у меня через суд взыскали оплату за ЖКХ, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 156
20.09.2019, 18:54

Конечно, законно. Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17819951

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
25.09.2020, 11:38

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорционально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют - в противном случае будут начислены пени.

По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лугаотзывов: 20ответов: 26
25.09.2020, 11:50

Если в той квартире никто не зарегистрирован, и нет приборов учёта, то начисления будут идти из расчета как на 1 зарегистрированного. + за отсутствие приборов учета применяют коэффициент 1,5%.

К заявлению в УК вам надо приложить копию паспорта первой страницы и страницы с регистрацией. И на основании этого, УК должна будет сделать вам перерасчет. Если УК не отвечает и ничего не делает, то обратитесь с жалобой в Г-ЖИ и приложите так же копию паспорта, для подтверждения снятия с регистрации по тому адресу, и копию заявления в УК с требованием перерасчёта.

В Г-ЖИ можно обратиться через электронную приёмную.

За содержание и ремонт начисления идут от квадратных метров и не связаны с кол-вом зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 834ответов: 1 164
25.09.2020, 11:54

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, осуществляется только при доказанности факта отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Таким образом, Вам нужно либо установить приборы учета, либо доказать, что отсутствует техническая возможность их установки.

Кроме того, плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и ОДНА, осуществляется независимо от фактического проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17820006

Содержание жилья как раз оплачивается. Просьба внимательно прочитать мой вопрос. Меня хотят заставить оплатить услуги, которые я не потребляю, а именно Горячее и холодное водоснабжение, да еще по нормативам на 2 человек.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
25.09.2020, 11:46

Повторю свой ответ, на основании п. 4 ст 158, как собственник вы обязаны платить и не важно живете вы или не живёте, прописаны или не прописаны. Есть закон и нормы регулирующие данный вопрос. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лугаотзывов: 20ответов: 26
25.09.2020, 12:10

ПП РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 №354,

- были дополнены новым пунктом:

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е. если вы там единственный собственник, то начислять будут по тарифу на одного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17820048

Специально для Аносова Дарья Олеговна

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме суть-Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения

Содержание как раз оплачивается. Индивидуальное потребление Горячей и холодной воды не является "Содержанием" помещения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
25.09.2020, 11:58

Повторяю специально для Вас. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 840ответов: 28 575
25.09.2020, 12:15

УК ссылается на ПП№ 354 и ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Полагаю Вы правы и действительно не обязаны оплачивать услуги, которые Вам не оказываются. Только доказывать это придется в суде, подавайте в суд исковое заявление о понуждении УК к перерасчету оплаты за коммунальные услуги. Сослаться можно на ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Цитата:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Т.е. оплате подлежит только оказанная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
08.06.2021, 13:00

Елена Алексеевна!

Вам нужно отменить судебные приказы, которые вынесли в отношении вас и карты разблокируют.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направляйте в суд возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Приказы отменят.

Всех Благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 13:00

Увы, но Вы, как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, независимо от того-проживаете Вы в нем или нет.

В Вашем случае следует обжаловать решение суда, поскольку в вынесенном решении не применена исковая давность, согласно которой не имеют права взыскивать задолженность, которая образовалась более 3-х лет до подачи иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 135ответов: 7 469
08.06.2021, 13:06

Если по пеням вынесен судебный приказ, что скорее всего, то преставьте возражение против приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений против приказа. Судья отменить приказ если признает причины пропуска уважительными (переезд на другое место жительства, город). ст.129 ГПК РФ.

Если решение вынесено по этому делу, то это сложнее. Пересмотр возможен по протесту прокурора или по вновь открывшимся обстоятельтсвам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12609382

Правомерно ли приставы взыскали с меня долг за квартиру в которой я только прописан но не проживаю и не являюсь собственником.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
30.05.2017, 16:35

к сожалению правомерно

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
30.05.2017, 16:35

Виктория!

Ничего противозаконного в действиях приставов нет. Если Вы прописаны в квартире то с Вас могли списать долги за квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
30.05.2017, 16:36

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Приставы исполняют решение суда. Скорей всего это судебный приказ - напишите на него возражения - его отменят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12609623

В квартире прописан и живет собственник почему с него не взыскивают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
30.05.2017, 17:07

Виктория, вполне возможно, что и на собственника возбуждено исполнительное производств.. Просто видимо у него нечего списать со счета..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
30.05.2017, 17:07

В данном случае взыскание идет в солидарном порядке, то есть кто платежеспособен - с того и удерживают.

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение