Имеет ли право глава администрации уволить начальника муниципального казенного учреждения по п. 2 ст. 278 ТК.
398₽ VIP

• г. Оха

Имеет ли право глава администрации уволить начальника муниципального казенного учреждения по п. 2 ст. 278 ТрК.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пункт 2 ст.278 ТК являясь специальной нормой, закрепляет право субъектов, перечисленных в указанном пункте, в соответствии с принятыми ими решениями, прекратить трудовой договор с руководителем организации в любое время и независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия, а также вне зависимости от вида трудового договора: срочного или бессрочного.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Подробнее ➤

[b][/b]

Да, глава администрации вправе уволить начальника муниципального казенного учреждения в соответствии со ст. 278 ТК РФ п.2. Нарушений здесь нет.

За такое увольнение полагается компенсация, указанная в ст. 279 ТК РФ: "В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

Хозяин - барин. Хочет - увольняет. Хочет - нет.

Ирина Викторовна, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с руководителем организации прекращается, в частности, по такому основанию, как "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В отношении руководителей федеральных государственных унитарных предприятий такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 г. N 234.

В отношении руководителей муниципальных унитарных предприятий этот порядок устанавливается органами местного самоуправления.

При этом, как указано в ст. 279 Трудового кодекса РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Да, глава администрации может это сделать, но можно оспорить данное решение по суду, всё зависит от обстоятельств.

ИМЕЕТ ПРАВО , Т.К. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА В ОТНОШЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (ДЕЙСТВУЕТ ОТ ЛИЦА СОБСТВЕННИКА). И УПОЛНОМОЧЕН РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР ПО СТ. 278 ТК РФ.

ОБЫЧНО ТАКОЕ ПРАВО ПРОПИСАНО В ПОЛОЖЕНИИ. ПРИМЕР ПОЛОЖЕНИЯ ПРИВЕДЕН НИЖЕ.

Об утверждении Положения о порядке назначения и увольнения руководителей муниципальных организаций города Нижнего Новгорода (с изменениями на 23 июня 2014 года)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2013 года № 2136

Об утверждении Положения о порядке назначения и увольнения руководителей муниципальных организаций города Нижнего Новгорода

Правовой статус руководителя муниципальной организации

3.1. Полномочия учредителя и собственника имущества муниципальной организации от имени города Нижнего Новгорода осуществляются главой администрации города Нижнего Новгорода, структурными подразделениями и территориальными органами администрации города Нижнего Новгорода в соответствии с нормативными правовыми актами администрации города Нижнего Новгорода.

4. Порядок увольнения руководителя муниципальной организации

Трудовой договор с руководителем муниципальной организации, может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным или иными федеральными законами, в том числе:

4.1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон на основании пункта 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Инициатором расторжения трудового договора по данному основанию может являться как руководитель муниципальной организации, так и глава администрации города Нижнего Новгорода. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении отражается дата увольнения (последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).