Имеет ли право глава администрации уволить начальника муниципального казенного учреждения по п. 2 ст. 278 ТК.
398₽ VIP

• г. Оха

Имеет ли право глава администрации уволить начальника муниципального казенного учреждения по п. 2 ст. 278 ТрК.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пункт 2 ст.278 ТК являясь специальной нормой, закрепляет право субъектов, перечисленных в указанном пункте, в соответствии с принятыми ими решениями, прекратить трудовой договор с руководителем организации в любое время и независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия, а также вне зависимости от вида трудового договора: срочного или бессрочного.

Спросить
Пожаловаться

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Подробнее ➤

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Да, глава администрации вправе уволить начальника муниципального казенного учреждения в соответствии со ст. 278 ТК РФ п.2. Нарушений здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

За такое увольнение полагается компенсация, указанная в ст. 279 ТК РФ: "В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

Хозяин - барин. Хочет - увольняет. Хочет - нет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Викторовна, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с руководителем организации прекращается, в частности, по такому основанию, как "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В отношении руководителей федеральных государственных унитарных предприятий такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 г. N 234.

В отношении руководителей муниципальных унитарных предприятий этот порядок устанавливается органами местного самоуправления.

При этом, как указано в ст. 279 Трудового кодекса РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Да, глава администрации может это сделать, но можно оспорить данное решение по суду, всё зависит от обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

ИМЕЕТ ПРАВО , Т.К. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА В ОТНОШЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (ДЕЙСТВУЕТ ОТ ЛИЦА СОБСТВЕННИКА). И УПОЛНОМОЧЕН РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР ПО СТ. 278 ТК РФ.

ОБЫЧНО ТАКОЕ ПРАВО ПРОПИСАНО В ПОЛОЖЕНИИ. ПРИМЕР ПОЛОЖЕНИЯ ПРИВЕДЕН НИЖЕ.

Об утверждении Положения о порядке назначения и увольнения руководителей муниципальных организаций города Нижнего Новгорода (с изменениями на 23 июня 2014 года)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2013 года № 2136

Об утверждении Положения о порядке назначения и увольнения руководителей муниципальных организаций города Нижнего Новгорода

Правовой статус руководителя муниципальной организации

3.1. Полномочия учредителя и собственника имущества муниципальной организации от имени города Нижнего Новгорода осуществляются главой администрации города Нижнего Новгорода, структурными подразделениями и территориальными органами администрации города Нижнего Новгорода в соответствии с нормативными правовыми актами администрации города Нижнего Новгорода.

4. Порядок увольнения руководителя муниципальной организации

Трудовой договор с руководителем муниципальной организации, может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным или иными федеральными законами, в том числе:

4.1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон на основании пункта 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Инициатором расторжения трудового договора по данному основанию может являться как руководитель муниципальной организации, так и глава администрации города Нижнего Новгорода. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении отражается дата увольнения (последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос: в настоящее время я исполняю обязанности начальника муниципального казенного учреждения, т.к. начальник в отпуске. На кого писать заявление об увольнении на начальника либо на главу местной администрации?

В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

Может ли муниципальный служащий (зам. главы местной администрации) быть директором муниципального казенного учреждения, главным распорядителем которого, является эта администрация?

Муж-Начальник Муниципального казенного учреждения "Центр по делам ГО, ЧС и вопросам ЕДДС" , жена-гл. бухгалтер Муниципального казенного учреждения "Служба хозяйственного обеспечения".

Вопрос-имеют ли право оформиться индивидуальным предпринимателем, или самозанятым.

Имеет ли право начальник отдела образования муниципального казенного учреждения преподавать в школе? В отношении нашего начальника ведется проверка и хотят вычесть с основной з.п.вычесть за ее время отсутствия на основном рабочем месте.

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор муниципального казенного учреждения дома культуры выписать себе самостоятельно премию за проведение праздника или это должен делать глава администрации по распоряжению?

Прокуратура направила представление главе муниципального образования и в муниципальное учреждение. Ответил прокуратуре глава муниципального образования. Прокуратура выставляет претензии муниципальному учреждению. Кто прав?

Жена-глава сельской администрации (муниципальный служащий)-имеет ли право ее муж работать директором муниципального бюджетного учреждения культуры-культурно-досугового центра (Дома культуры) ,если администрация-учредитель этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение