Мы хотим открыть курсы иностранных языков. Подскажите,

пожалуйста, нужна ли по новому законодательству лицензия для такого рода деятельности?

С уважением, Н.Н.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, нужна. См. приложение.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 2 октября 2001 г. N 24-52-140/13

В связи с поступающими в Министерство вопросами о распространении норм Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ (далее - Федеральный закон) на лицензирование образовательной деятельности разъясняем.

В соответствии с п. 2 ст. 1 вышеназванного Федерального закона его действие не распространяется на лицензирование образовательной деятельности. Не предусматривается также и приведение законодательства Российской Федерации в области образования в соответствие с указанным Законом (п. 1 ст. 18 Федерального закона).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ, Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ, Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796 и нормативными правовыми документами Минобразования России.

Поступают также вопросы о необходимости взимания лицензионных сборов в соответствии с письмом Минэкономики России и Минфина России (соответственно от 01.06.1995 N СИ-1-Д и от 01.06.1995 N 04-05-13).

Сообщаем, что пунктом 18 вышеупомянутого Постановления Правительства Российской Федерации предусмотрены только расходы, связанные с проведением экспертизы и изготовлением бланков лицензии. Лицензионные сборы, предусмотренные ст. 15 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, взимавшиеся ранее на основании указанного письма, действующими в сфере образования нормативными документами не предусмотрены.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с п. 7 ст. 33 Закона Российской Федерации "Об образовании" лицензирующими органами для соискателей лицензий на право ведения образовательной деятельности являются государственные органы управления образованием или органы местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями законодательством субъектов Российской Федерации.

Заместитель Министра.

В.Д.ШАДРИКОВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение