Спросить бесплатно

Может ли он отсудить у меня ребёнка?

С мужем в браке с 25.01.2012, есть дочь 2 г. 4 мес. и мой сын от первого брака, проживаем с его родителями,1/3 доля в собственности у мужа, у меня собсвенности нет. Я и мой сын прописаны умоей бабушки, а дочь с мужем в его квартире. Хочу подать на развод. Т.к муж стал сильно пить, и становится неадекватным и агрессивным, угрожает мне убийством (он уже сидел за убийство год назад закончился срок, сидел 8 лет вышел по УДО в 2001 г.), оскорбляет, унижает, а когда протрезвеет ничего не помнит, говорит, что я всё сочиняю, я его просто боюсь, грозит отобрать у меня дочь в случае развода. Я после развода хочу на материнский капитал приобрести жильё для себя и своих детей. Муж работает, я тоже вышла на работу, как только дочь пошла в детский сад. Может ли он отсудить у меня ребёнка? И как этого избежаь? Может быть восможно приобрести жильё на мат капитал до развода, но без его ведома?

vip
вопрос №5476056
прочитан 38 раз

Без ведома мужа вам на материнский капитал жилье приобрести не удастся. Согласно закона муж также имеет право на долю в приобретенном жилье. Чтобы ребенок остался проживать с вами после развода много не нужно справка с места работы о доходах и графике работы, акт обследования жилищно бытовых условий, характеристики, справку о судимости мужа и справку о вашей не судимости.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" {КонсультантПлюс}

без ведома мужа это не возможно

(текст отредактирован 26.11.2014 в 08:17)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

При такой характеристике мужа, вероятность что суд оставит ребенка с ним стремится к нулю.

Вам в суде необходимо предоставить информацию о его судимости, характеристику отрицательную от участкового, привлечь свидетелями его недостойного поведения соседей.

с Вашей стороны - справку с места работы, что вы имеете доход и способны содержать ребенка.

Приобретать жилье сейчас не стоит, поскольку в случае развода ПОСЛЕ приобретения жилья, супруг будет иметь право на 1\2 часть приобретенной квартиры (дома).

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также многие другие обстоятельства).

По требованию родителей (или же одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Следовательно, для решения вопроса в суде о проживании ребенка с Вами, а не с отцом Вам, как указывал выше коллега, необходимо будет предоставить суду документы о Вашей работе либо об иных доходах, о месте жительства (возможно даже съемная квартира), о несудимости. Справка о судимости супруга очень даже поможет (если не сможете предоставить её самостоятельно, то просите суд сделать соответствующий запрос).

Практика показывает, что для принятия решения о месте жительства ребенка с отцом необходимы такие сведения о матери, как, например, алкоголизм, наркомания и т.п.

Во всех других случаях суд встает на сторону матери.

Что касается материнского капитала, то он действительно выдается на семью, а не на детей и мать. Поэтому, увы, без согласия супруга распорядиться средствами материнского капитала не получится.

Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

• определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

• определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей».

Рассмотрение вопроса о месте проживания несовершеннолетних детей и порядка общения с ними после развода родителей может возникнуть на основании отдельного искового заявления одного из родителей, либо как одно из исковых требований при расторжении брака между супругами.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также многие другие обстоятельства).

По требованию родителей (или же одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них.

В данном случае суд может встать на Вашу сторону.

Спасибо за ответ!

Муж может подать иск об установлении места жительства ребёнка с ним. Но забрать ребёнка у матери очень сложно.

Что может убедить суд отобрать ребенка у бывшей жены:

1. Отрицательные отзывы ваших соседей, друзей и подруг, коллег на работе и знакомых в других местах, где она проводит время.

2. Рассказы самих детей о её агрессивном или нестабильном поведении. Либо об агрессивном/асоциальном поведении ее родственников.

3. Информация о том, что она не умеет отвечать за свои действия и нести ответственность, например, часто меняет место работы или и вовсе нигде не работает, изменяет мужу, обманывает людей, не исполняет важные обязательства и т.п.

4. Сведения о том, что она тратит деньги на бессмысленные или даже вредные вещи, имеет какие-либо пристрастия и зависимости и есть основания думать, что вместо воспитания детей все средства будут уходить на её нужды.

5. Характеристики, которые могут дать ей участковый инспектор, а также в УВД, наркологических диспансерах, психоневрологических диспансерах, вытрезвителях, органах опеки и т.п.

6. Информация о том, что среди её ближайших родственников имелись люди с психическими заболеваниями, либо склонностью к самоубийствам.

7. Данные о том, что среди родственников жены имеются люди, отбывающие уголовное наказание.

То есть, если вышеперечисленного не будет, ребёнок останется с Вами.

Без согласия отца использовать маткапитал нельзя.

(текст отредактирован 26.11.2014 в 08:31)

Если в суде заявите об алкоголизме своего супруга, то никто ему детей не оставит.

Можно даже лишить родительских прав согласно ст. 69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: ...являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией".

Без ведома супруга никак маткапитал не использовать - ему доля в квартире "железно" полагается.

(текст отредактирован 26.11.2014 в 08:39)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Олеся!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Оперделяйте место жительства дочери собой.

Оснований к отказу в этом у суда не будет.

Причины по которым суд не определит место жительства ребёнка с отцом:

алкоголизм; судим; возраст ребёнка.

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей ( Пастановление Пленума Верховного Суда N 10).

Вызыскивайте с отца алименты на содержание ребёнка. Так же имеете право взыскать алименты на своё содержания до достижения ребёнку 3х лет (ст.80, 90 СК РФ).

Есть основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ алкоголизм)

Имейте в виду, что для суда очень важны письменные доказательства ( справки, характеристики) и свидетельские показания.

Жильё следует покупать после расторжения брака, тем более,что:

распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Умрихин Александр Иванович:

Если вы собственник то имеете право регистрироваться без согласия собственников.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

1/2 доля в доме будет поровну наследоваться супругом, детьми и родителями умершего. Принадлежащая мужу 1/4 доля в другой квартире - точно также.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если мой муж усыновит моего ребенка, нужно ли ехать на Украину, чтобы поменять свидетельство о рождении? Да вам нужно будет менять сор ребёнку И что будет с ВНЖ ребенка? Дадут так же как и вам


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Наследниками умершего первой очереди являются его родители,дети, супруг. Указанные лица наследуют в равных долях. Если будет оформлено завещание,


адвокат Иванов Иван Александрович:

Здравствуйте, Юлия. А Вы сможете в суде доказать, что 66% денежных средств, направленных на покупку квартиры, являются именно теми денежными средствами,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X