Отец ребенка хочет уехать в другой город для создания новой семьи

• г. Архангельск

Ситуация: Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мать, два ее взрослых сына и несовершеннолетний ребенок одного из сыновей (отец ребенка находится в разводе с его матерью). Ребенок хоть и прописан с отцом, но по факту проживает с матерью, которая не хочет прописывать его вместе с собой, чтобы не потерять право приватизации на долю ребенка в квартире бывшего мужа. К тому же мать ребенка имеет приватизированную долю в 3-х комнатной квартире, в которой проживает с ребенком, а прописана по другому адресу в двухкомнатной квартире своего отца (собственником этой квартиры является ее отец). Отец ребенка хочет уехать в другой город для создания новой семьи, а опека не позволяет оставить ребенка без прописки с одним из родителей, что создает тупиковое положение. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин! Если ребенок по решению суда должен проживать с матерью, то его (ребенка) и нужно выселить к матери. Не только фактически, но и юридически (т.е. снять с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

С Уважением, Наталья Федоровская.