Отец ребенка хочет уехать в другой город для создания новой семьи

• г. Архангельск

Ситуация: Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мать, два ее взрослых сына и несовершеннолетний ребенок одного из сыновей (отец ребенка находится в разводе с его матерью). Ребенок хоть и прописан с отцом, но по факту проживает с матерью, которая не хочет прописывать его вместе с собой, чтобы не потерять право приватизации на долю ребенка в квартире бывшего мужа. К тому же мать ребенка имеет приватизированную долю в 3-х комнатной квартире, в которой проживает с ребенком, а прописана по другому адресу в двухкомнатной квартире своего отца (собственником этой квартиры является ее отец). Отец ребенка хочет уехать в другой город для создания новой семьи, а опека не позволяет оставить ребенка без прописки с одним из родителей, что создает тупиковое положение. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин! Если ребенок по решению суда должен проживать с матерью, то его (ребенка) и нужно выселить к матери. Не только фактически, но и юридически (т.е. снять с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Проведена приватизация квартиры собственником которой стала мать. Прописаны но отказались от долей отец и сын. Ранее, перед приватизацией был прописан внук, но его перепрописали у жены сына. После приватизации родилась еще внучка, она снйчас тоже прописана без доли. Таким образом, единственным собственником является мать. Отец на данный момент находится в местах лишения свободы. Как можно правильно продать квартиру, чтобы купить две отдельных для родителей и для семью сына? Сказали что приватизация проведена неверно, после выписки ребенка мараторий на приватизацию 3 года. Очень нужно разъехаться с родителями. Семья сына хочет покупать квартиру в другом городе.

Несовершеннолетний ребенок прописан у бывшего мужа, но проживает с матерью.

Мать ребенка прописана в приватизированной квартире своих родителей. Квартира, в которой прописан б.муж с ребенком не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является бабушка бывшего мужа.

При выписке бывшего мужа из данной квартиры, несовершеннолетнего ребенка автоматически выпишут с отцом? Могут ли оставить ребенка прописанным в квартире родственников, без родителей?

Если мать против выписки ребенка из данной квартиры, его всё равно выпишут с отцом?

Какие документы потребуются для выписки и прописки ребенка по новому месту жительства?

Спасибо за ответ.

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Ребенок прописан у отца в квартире, проживает вместе с мамой по месту прописки. Родственники ребенка хотя выселить мать и ребенка (мать прописана по другому адресу). Квартира муниципальная. В квартире прописано еще 2 взрослых человека.

Могут ли выселить?

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Собственник квартиры недавно умер. Прописаны его сын и несовершеннолетний внук. Сын использовал свое право приватизации в другой квартире, а внук родился уже после приватизации и прописан в ней с момента рождения. Т.е. оба в приватизации данной квартиры не участвовали, но прописаны. Родители мальчика в разводе, мать прописана и проживет в другом месте, ребенок с ней. Вопрос: отец ребенка собирается вступать в наследство, завещания нет. Может ли внук претендовать на наследство деда наравне со своим отцом, может ли его мать (ребенка) как-то действовать в интересах своего ребенка (есть опасения, что квартира впоследствии будет профукана непутевым отцом ребенка, который станет единоличным собственником). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение