Возможно ли отказаться от поручительства, если банк отзывает исполнительные листы заемщика и продает долг коллекторам

• г. Красноярск

Я поручитель, договор солидарной ответственности. В 2009 г банк отзывает исполнительные листы заемщика а у меня нет. А в 2012 г продает долг коллекторам. Могу ли я отказаться от поручительства?

Ответы на вопрос (2):

К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ, ВЫ БУДЕТЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ВЕСЬ ДОЛГ, ОДНАКО ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ ВЫПЛАЧЕННЫЕ СУММЫ С ЗАЕМЩИКА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Да можете отказатьсяГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.