Что делать, если при обмене паспорта не подтверждается гражданство полученное в другой стране?
₽ VIP

• г. Самара

При обмене паспорта в 45 лет у меня не подтвердилось российское гражданство полученное в Казахстане еще 1998 году. (назадолго до перезда в Россию на ПМЖ). Хотя, в 2000 году на основании консульской справки был получен российский паспорт. При этом был сдан старый советский паспорт (где стоял штамп " гражданин РФ") и листок убытия. В настоящее время паспортно-визовая служба собирается изъять мой российский паспорт и требует справку из Консульства Республики Казахстан о моем гражданстве. Вопрос состоит в том, что:

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать граданство

2. Какие сложности могут возникнуть при получении справки в Консульстве РК, учитывая, что на руках у меня не будет никакого документа удостоверяюшего мою личность (ни старого советского, ни российского паспорта)

Ответы на вопрос (1):

1. Его давно уничтожили.

2. Любые, вплоть до неполучения справки вообще.

Советую обратиться в суд при отказе в выдаче паспорта по достижении 45 лет. Обязанности "доказывать гражданство РФ" у Вас - нет. А у органов ФМС РФ, сомневающихся в нем - есть, но это правомерно делать до / после выдачи паспорта (на что дается не более 10 дней).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Я родилась в 1958 году в РСФСР (Краснодарский край). Вышла замуж и уехала в 1978 году к месту службы мужа (офицер РВСН) в Украину, где прожила до января 1996 года. После переезда обратно в 1996 году в Краснодарский край мне выдали паспорт СССР но без вкладыша гражданства СССР. на основании этого паспорта паспорт гражданина России и российское гражданство я не могу получить. От меня требуют справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины, а ее мне не выдают в Украинском Консульстве, т.к. на руках у меня паспорт СССР выданный уже в России и в нем нет штампа о моем проживании на Украине. Какие документы я должна предоставить для получения гражданства и паспорта России. Спасибо за ответ.

Оформляю гражданство россии в казахстане, в консульстветребуют справку об отказе гражданства казахстана, после отказа в течении трех месяцев решается вопрос о отказе, затем выдается справка и забирается паспорт жителя казахстана, россйское гражданство оформляется в течении 6 месяцев, итог - три месяца без документов - могу ли я по каким то документам выезжать в россию в этот срок, спасибо.

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Спасибо.

8 лет назад я приехала из Казахстана в Россию. Жила без оформления регистрации. Год назад у меня украли паспорт. Консульство Казахстана просит предъявить справку что я не получала гражданства России. Где я ее могу получить? Документов на руках нет никаких. Справка нужна для консульства, для получения документов на выезд из России, и дальнейшего восстановления документов в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

В 1994 году я написал отказ от принятия гражданства респ. Казахстан и через Русское землячество в г. Актау приняли гражданство РФ, о чем стоял штамп консульского отдела Гражданин Российской федерации в паспорте гражданина СССР. Могу ли я получить справку о том, что я не принимал гражданства Казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение