1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать гражданство.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №547633

При обмене паспорта в 45 лет у меня не подтвердилось российское гражданство полученное в Казахстане еще 1998 году. (назадолго до перезда в Россию на ПМЖ). Хотя, в 2000 году на основании консульской справки был получен российский паспорт. При этом был сдан старый советский паспорт (где стоял штамп " гражданин РФ") и листок убытия. В настоящее время паспортно-визовая служба собирается изъять мой российский паспорт и требует справку из Консульства Республики Казахстан о моем гражданстве. Вопрос состоит в том, что:

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать граданство

2. Какие сложности могут возникнуть при получении справки в Консульстве РК, учитывая, что на руках у меня не будет никакого документа удостоверяюшего мою личность (ни старого советского, ни российского паспорта)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.03.2008, 22:43

1. Его давно уничтожили.

2. Любые, вплоть до неполучения справки вообще.

Советую обратиться в суд при отказе в выдаче паспорта по достижении 45 лет. Обязанности "доказывать гражданство РФ" у Вас - нет. А у органов ФМС РФ, сомневающихся в нем - есть, но это правомерно делать до / после выдачи паспорта (на что дается не более 10 дней).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим
₽ VIP

Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское.

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2022, 12:24

В суд срочно идти и требовать выдать паспорт!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О документах, удостоверяющих личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.02.2022, 13:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина.

Я не знаю, что именно вы предпринимали. Я так понимаю, получить паспорт Казахстана в РФ не получится, так как еще нет РВП. Может быть попробовать получить временное удостоверение личности в Казахстане.

Согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, в случаях утраты документов, удостоверяющих личность обращаются по месту постоянной регистрации либо фактического пребывания в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) для получения новых документов.

Пакет документов на восстановление удостоверения личности граждан Республики Казахстан в случае утраты:

Письменное заявление о восстановлении удостоверения личности с указанием обстоятельств утраты.

Документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

Паспорт гражданина Республики Казахстан (в случае наличия).

Если не подходит, остается только обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.02.2022, 13:46

Здравствуйте, Полина!

1.Действительно, для оформления РВП согласно Приказа МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ..", необходим действительный документ, удостоверяющий вашу личность, т.е.-либо новый загранпаспорт, либо-удостоверения личности гражданина РК.

[b]2.[/b] С недействительным паспортом вы из России выехать также [b]не сможете.[/b]

[b]3.[/b] Поэтому вас нужно обратиться в консульство РК в Омске, которое обслуживает Новосибирскую область, и получить там [b]свидетельство на возвращение в РК[/b], с которым вы сможете выехать в РК. А в РК вы сможете оформить новое удостоверение личности гражданина РК,и после его получения-новый загранпаспорт.

[b]4.[/b] Согласно пункта 5 Постановления Правительства РК "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан...",-по вашему желанию вы можете оформить удостоверения личности и загранпаспорт [b]в ускоренном порядке:

[/b]

[quote]Паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдаются в ускоренном порядке со дня оформления в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте –[b] до одного рабочего дня[/b], в областных центрах – до трех рабочих дней, в районах и городах областей –[b] до семи рабочих дней.

[/b]

По желанию граждан Республики Казахстан документы, удостоверяющие личность, также выдаются в ускоренном порядке[b] до трех рабочих дней[/b] (в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте) и [b]до пяти рабочих дней[/b] (в областных центрах) со дня оформления.[/quote]

[b]5. [/b]Предварительно можете обратиться в Центр юридической помощи гражданам Республики Казахстан. В Новосибирске.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

[i]

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

Здравствуйте. По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

От меня требуют справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины, а ее мне не выдают в Украинском Консульстве, т.к.

Я родилась в 1958 году в РСФСР (Краснодарский край). Вышла замуж и уехала в 1978 году к месту службы мужа (офицер РВСН) в Украину, где прожила до января 1996 года. После переезда обратно в 1996 году в Краснодарский край мне выдали паспорт СССР но без вкладыша гражданства СССР. на основании этого паспорта паспорт гражданина России и российское гражданство я не могу получить. От меня требуют справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины, а ее мне не выдают в Украинском Консульстве, т.к. на руках у меня паспорт СССР выданный уже в России и в нем нет штампа о моем проживании на Украине. Какие документы я должна предоставить для получения гражданства и паспорта России. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
15.03.2008, 21:31

Я рекомендовал бы установить факт приобретения гражданства РФ по рождению в судебном порядке. Вам надо получить отказ в УФМС и обратиться в суд. Паспорт гражданина СССР у Вас действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2008, 22:01

Если в паспорте СССР нет отметок о принадлежности к гражданству Украины, то никаких "Отказов" Вам не требуется. При наличии регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002г. Вы до конца года вправе подать заявление на гражданство РФ.

Можете в качестве "отказа" отправить в посольство Украины заявление об этом, а в ФМС предъявить копию, заверенную нотариально - такой порядок предусмотрен Положением по гражданству РФ и всем известен.

Если регистрации нет, то Вам нужно получать разрешение на временное проживание. Но и в Положении по РВП так же нет (И НЕ БЫЛО НИГДЕ И НИКОГДА) требования предъявить справок о несостоянии в ином гражданстве у тех лиц без гражданства, чьи документы не имеют признаков наличия гражданства иного государства!

Обратитесь в прокуратуру и/или суд - выигрыш будет 100% (хотя почему-то этим редко кто пользуется).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2008, 22:44

Справка об отсутствии гражданства нужна обязательно. Но у Вас вероятно гражданство Украины есть - в этом случае национальный украинский паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2008, 00:47

Увадаемая Екатерина,

Вы являетесь гражданской РФ по факту рождения. Поэтому Вы должны получить паспорт в порядке признания гражданства. если вам откажут, обращайтесь в суд. Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с постановлением КС РФ по вашему вопросу:http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=322

с уваж., Адвокат Марина Носова

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2008, 01:46

На мой взгляд, ситуация совершенно прозрачна: гражданином РФ Вы не являетесь, и любой судебный спор лишь отнимет Ваше время. Вам необходимо получить национальный паспорт гражданина Украины и оформить гражданство РФ в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", пока у Вас еще не утрачена такая возможность, так как срок действия данной нормы закона ограничен 1.1.2009 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я въехать на территорию Казахстана после отказа от гражданства?

Оформляю гражданство россии в казахстане, в консульстветребуют справку об отказе гражданства казахстана, после отказа в течении трех месяцев решается вопрос о отказе, затем выдается справка и забирается паспорт жителя казахстана, россйское гражданство оформляется в течении 6 месяцев, итог - три месяца без документов - могу ли я по каким то документам выезжать в россию в этот срок, спасибо.

Фирма г. Москва
19.03.2014, 22:01

В консульстве вам должны выдать справку, которая будет временно заменять основной документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Получение гражданства рф в консульстве рф на Украине.

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Спасибо.

Юрист г. Москва
31.08.2007, 23:43

Не ясен вопрос: отказывают в выдаче паспорта ребенку по достижению 14 лет или уже установлено судом, что решение о гражданстве РФ принималось на основании заведомо ложных документов и сведений (в противном случае как можно признать Вас не-гражданином?)?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2007, 02:09

Уточните обстоятельства приобретения Вами гражданства России: что послужило основанием для выдачи Вам справки о приобретении гражданства РФ. Исходя из этой информации я смогу оценить перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где получить справку об отсутствии гражданства России

8 лет назад я приехала из Казахстана в Россию. Жила без оформления регистрации. Год назад у меня украли паспорт. Консульство Казахстана просит предъявить справку что я не получала гражданства России. Где я ее могу получить? Документов на руках нет никаких. Справка нужна для консульства, для получения документов на выезд из России, и дальнейшего восстановления документов в Казахстане.

Юрист #20928
Юрист г. Москва
15.05.2013, 01:28

Вам надо идти на прием к начальнику паспортного стола или в миграйионную службу. Объяснить им все, что описали. Максимум на что вы можете рассчитывать это то, что они сделают запрос на вашу родину и если ваши данные подтвердятся вас депортируют из РФ. А там у себя на Родине уже будете восстанавливать документы.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2007, 13:42

Значит не должно быть проблем. Но время какое-то займет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 23:08

Уважаемая Мария.

В соответствии с пунктом 36 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, (тверждена Приказом МВД от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Так что Вы можете обращаться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о замене паспорта.

Что касается двойного гражданства. Между РФ и Украиной нет Соглашения, предусматривающего гражданам этих государств иметь гражданство иного. Так что статус лиц, имеющих два паспорта- незаконный. Они являются гражданином одного государства - либо РФ, либо - Украины.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я получить справку о том, что я не принимал гражданства Казахстана.

В 1994 году я написал отказ от принятия гражданства респ. Казахстан и через Русское землячество в г. Актау приняли гражданство РФ, о чем стоял штамп консульского отдела Гражданин Российской федерации в паспорте гражданина СССР. Могу ли я получить справку о том, что я не принимал гражданства Казахстана.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
18.01.2014, 11:38

Обратитесь в Консульство Республики Казахстан в России

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение