Что делать, если при обмене паспорта не подтверждается гражданство полученное в другой стране?
₽ VIP

• г. Самара

При обмене паспорта в 45 лет у меня не подтвердилось российское гражданство полученное в Казахстане еще 1998 году. (назадолго до перезда в Россию на ПМЖ). Хотя, в 2000 году на основании консульской справки был получен российский паспорт. При этом был сдан старый советский паспорт (где стоял штамп " гражданин РФ") и листок убытия. В настоящее время паспортно-визовая служба собирается изъять мой российский паспорт и требует справку из Консульства Республики Казахстан о моем гражданстве. Вопрос состоит в том, что:

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать граданство

2. Какие сложности могут возникнуть при получении справки в Консульстве РК, учитывая, что на руках у меня не будет никакого документа удостоверяюшего мою личность (ни старого советского, ни российского паспорта)

Ответы на вопрос (1):

1. Его давно уничтожили.

2. Любые, вплоть до неполучения справки вообще.

Советую обратиться в суд при отказе в выдаче паспорта по достижении 45 лет. Обязанности "доказывать гражданство РФ" у Вас - нет. А у органов ФМС РФ, сомневающихся в нем - есть, но это правомерно делать до / после выдачи паспорта (на что дается не более 10 дней).