Вопрос в следующем

Купил квартиру в относительно новом доме (2 года), вторичное жилье. В Свидетельстве о государственной регистрации права написано:

...

Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

Объект права: Квартира, назначение жилое, ...

Общее имущество в многоквартирном доме:-адрес:...

Общее имущество в многоквартирном доме, назначение: нежилое, общая площадь 443,2 кв.м, этаж 0,1,2,3,4-Кадастровый номер..., адрес...,-Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства 22-квартирного четырехэтажного жилого дома, общая площадь 3421 кв.м.

В подвальном помещении отгорожено много подвалов, почти все пустуют. При попытке узнать как получить подвал выяснилось со слов людей приближенных к застройщику что подвальные помещения в собственности застройщика, и он их собирается продавать.

Вопрос в следующем - к кому можно обратиться чтобы уточнить на какую часть (сколько кв.м.) подвала согласно своему свидетельству имею право? Как запросить выписку из ЕГРП, как указать в заявлении то что мне нужна выписка именно по подвалу, там ведь конкретный адрес указывается?

Спасибо.

vip
вопрос №5476425
прочитан 106 раз

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ, чтобы претендовать на часть подвала.

Подвал общий и по частям не отчуждается согласно ст. 37 ЖК РФ:

"Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме".

(текст отредактирован 26.11.2014 в 08:56)

вам необходимо собрать собрание всех собственников жилья, согласно ст 44-46 К РФ и на нем решить кому какой подвал принадлежит, т.к. это общедомовое имущество и делится между всеми собстсенниками А действия застройщика неправомерны, пишите жалобу на него в прокуратуру по ст 10 ФЗ " О пррокуратуре"

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Из указанных норм следует, что помещение, относящееся к общему имуществу, не может являться частью квартиры или иного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, а в общей собственности не может находиться часть помещения, не обособленная от помещения, принадлежащего единоличному собственнику. В свою очередь, на помещение как объект права может распространяться правовой режим:

– общего имущества в МКД, и тогда участниками общей собственности являются все собственники помещений в доме с размером доли каждого пропорционально площади принадлежащего каждому собственнику помещения;

– самостоятельного имущества, находящегося в единоличной или общей собственности, но по основаниям, не связанным с целевым назначением имущества как вспомогательного и обслуживающего другие помещения.

Как указано в Определении КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (в том числе), если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют, они, как и расположенное в них оборудование, предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений дома.

Вместе с тем судьи отметили, что, кроме нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в МКД могут иметься иные нежилые помещения, предназначенные для самостоятельного использования.

Такие помещения являются недвижимыми вещами – самостоятельными объектами гражданских прав. Их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Забегая вперед, отметим, что в домах советской постройки (и старше) отличить нежилое помещение, наделенное исключительно обслуживающей функцией, от нежилого помещения самостоятельного назначения не так просто. Решение данного вопроса требует учета фактических обстоятельств и входит в компетенцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

На это неоднократно обращал внимание Конституционный суд (см. определения от 24.02.2011 № 137 О-О, от 16.12.2010 № 1587 О-О, от 17.06.2010 № 814 О-О, от 22.04.2010 № 472 О-О и т. д.).

Арбитражная практика, складывающаяся на протяжении почти двух лет с момента вынесения КС РФ Определения № 489 О-О, к удивлению собственников помещений в МКД и их представителей, показала, что подвальные помещения, исторически предназначенные под обувные мастерские, аптеки и другие организации и учреждения, на первый взгляд, ничем не отличающиеся от таких же подвальных помещений, не занятых аналогичными объектами, в большинстве своем к общему имуществу домов не относятся. В новостройках, напротив, правовой режим подвальных помещений более прозрачен и чаще всего определяется арбитрами в качестве общей долевой собственности.

То есть вы не являетесь собственником подвала, собственники - все жители дома в равных долях.

Все ответы не по существу вопроса, поскольку ваш вопрос регламентируется ст. 37 ЖК, если вы хотите определить свою долю в право общей долевой собственности на общее имущество собственников в доме (подвал - общее имущество - см. ст. 36 ЖК)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Как высчичитать долю. Общая площадь всех квартир, например 100 кв.м., ваша квартира 20 кв.м. Значит ваща доля будет равна 1/5 в праве общей долевой собственности на подвальное помещение.

Пользование подвалом возможно только в силу ст. 247 ГК - с согласия всех собственников жилья в доме

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако выдел доли в многоквартирном доме законом не предусмотрен - ст. 37 ЖК

(текст отредактирован 26.11.2014 в 14:59)

ПОДВАЛ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМА И В СИЛУ СТ. 37 ЖК РФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЗАСТРОЙЩИКА ИЛИ СОБСТВЕННОСТЬЮ ИНОГО ЛИЦА.

ВЫДЕЛ В НАТУРЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ - СТ. 37 ЖК РФ.

ПОЭТОМУ ОФОРМИТЬ ЧАСТЬ ПОДВАЛА В СОБСТВЕННОСТЬ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНА В СОБСТВЕННОСТЬ КАСАЕТСЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, КОГДА ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА К НЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИСОЕДИНЕНА - СТ. 40 ЖК РФ. ПОДВАЛ ОБЩИХ ГРАНИЦ С ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НЕ ИМЕЕТ, В СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМЛЕН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Подавайте в суд и отсуживайте себе подвал.

Меня пока не интересует как и где мне отгородиться, мне нужно понять у кого я могу узнать на что (сколько кв.м.) я имею право в подвале с таким свидетельством?

вопрос №5476591

У Вас как и у других собственников помещений в МКД в силу ст. 36 ЖК РФ есть право общедолевой собственности на общее имущество МКД. Данное право не зависит от наличия такой записи в свидетельстве, поскольку установлено законом. Но пользоваться без соответствующего решения общего собрания Вы не вправе

(текст отредактирован 26.11.2014 в 09:02)

Все ответы не по существу вопроса, поскольку ваш вопрос регламентируется ст. 37 ЖК, если вы хотите определить свою долю в право общей долевой собственности на общее имущество собственников в доме (подвал - общее имущество - см. ст. 36 ЖК)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Как высчичитать долю. Общая площадь всех квартир, например 100 кв.м., ваша квартира 20 кв.м. Значит ваща доля будет равна 1/5 в праве общей долевой собственности на подвальное помещение.

Пользование подвалом возможно только в силу ст. 247 ГК - с согласия всех собственников жилья в доме

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Я много читал по этому поводу, но так и не понял одного - есть ли возможность оформить в проектной документации подвал как отдельные хозяйственные помещения, и после этого взять его целиком себе в собственность? Спасибо.

вопрос №5476823

Без согласия сособственников - не сможете - см. ст. 247ГК Проводите собрание жильцов в порядке ст. 44-46 ЖК, делайте проектную документацию и на утверждение в администрацию.

Это лучший ответ

ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ - СТ. 37 ЖК РФ. ПОДВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМА В СИЛУ ЗАКОНА. И НИКАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТ.

ЧАСТЬ ПОДВАЛА МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА ВАМ ТОЛЬКО В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, В КОТОРОМ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНА ПЛОЩАДЬ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ НЕ ВОЗМОЖНО, РОСРЕЕСТР НЕ БУДЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЧАСТЬ ПОДВАЛА, Т.К. ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ.

ЕСЛИ ЖЕ ЭТО ПОДВАЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, А НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ТО У НЕГО ЕСТЬ СОБСТВЕННИК, ЕГО МОЖНО УЗНАТЬ ПО ВЫПИСКЕ ИЗ РОСРЕЕСТРА. У НЕГО ВЫ ПРАВЕ ПРИОБРЕСТИ ЧАСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ - ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

ПОЭТОМУ СНАЧАЛА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В РОСРЕЕСТР И УЗНАТЬ СТАТУС ПОДВАЛА И КТО ЕГО СОБСТВЕННИК. ЕСЛИ ЭТО НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ТО ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К СОБСТВЕННИКУ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ. ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО, Т.К. ЭТО ПРОСТО КУПЛЯ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X