Ведь как я слышала есть определенный список профессий которые обязаны быть подотчетными лицами.

Читайте также:
• г. Бородино
Вопрос №5476495

Работаю в магазине продавцом. Заведующая магазина не является по договору подотчетным лицом. Хотя имеет доступ к деньгам и товару. Правильно ли поступает предприниматель не ставя на подотчет заведующую. Ведь как я слышала есть определенный список профессий которые обязаны быть подотчетными лицами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.11.2014, 09:04

---такой список есть и заведующая в него не входит. только продавец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бородино
Юрист г. Челябинск
25.11.2014, 18:27

Здравствуйте Оксана!

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом "тайну" (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли материально-ответственное лицо одновременно являться и подотчетным лицом?

В чем различие между материально-ответственными и подотчетными лицами?

Может ли материально-ответственное лицо одновременно являться и подотчетным лицом?

Адвокат г. Благовещенск
08.03.2003, 14:03

Уважаемая Елена!

Подотчетное лицо ,это тот человек которому разово выдаются деньги под отчет,с дальнейшем составлением авансового отчета.

Материально-ответственное лицо-это тот с кем заключен Договор о полной материальной ответственности и который непосредственно обслуживает материальные ценности-кассир,кладовщик.

Одновременно человек может быть подотчетным и материально-ответственным,но виды контроля и отчетности у него будут разные.

С уважением Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Чебоксары
13.07.2016, 20:07

не имеет право.

Вашей вины нет в том, что товар не купили и срок его годности закончился.

В ваши обязанности входит не торговать просроченным товаром! Вот за это вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности - Ваш работодатель. А Роспотребнадзор, в случае выявления- наложить административный штраф.

Но нигде не предусмотрена ваша обязанность платить работодателю стоимость просроченного товара. Ни в должностной инструкции, ни в договоре о мат. ответственности, ни в законах,.

Если вас обязывают платить, это наталкивает на мысль, что вас тем самым принуждают торговать просроченным товаром, угрожающим жизни и здоровью населения!

Вам надо обратиться в жалобой в Роспотребнадзор, в гос. инспекцию труда. И подать заявление работодателю - руководителю. Руководитель Вам может дать письменный ответ или вообще не отвечать достаточно росписи в копии заявления или номер исходящего подтверждающий Ваше обращение.

Трудовой Кодекс - ТК РФ - Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар,

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар, чем грозит мне продажа товара который не относится к этой сети магазина, если узнает наше руководство. Заранее спасибо!

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
17.07.2019, 12:46

Зависит от обстоятельств. Напрямую - только увольнением, по указанному основанию.

Статья 81 ТК РФ.[quote] Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара ...

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Юрист г. Оренбург
06.12.2015, 05:14

Нет, интернет-магазин не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару.

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Адвокат г. Ломоносов
22.03.2020, 12:37

Продавцам возражать, доказывать, что при передаче смен не было переучетов и если заведующая сама стояла за кассовым аппаратом, то и она, в том числе, должна нести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.03.2020, 12:39

Она не сможет это сделать. Статус работодателя она утратила, скорее всего и ревизия с нарушением была. Если что потом напишите нам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Получается это должен вести другой бухгалтер?

Должна ли я выполнять обязанности, если у меня в должностных инструкциях стоит: Ведение операций с подотчетными лицами, а у другого бухгалтера стоит: Ведение и учет расходов с подотчетными лицами учреждения, проверка, оформление и проведение в компьютерной базе данных авансовых отчетов подотчетных лиц. Получается это должен вести другой бухгалтер? Как быть в данной ситуации? Значит мы оба должны вести подотчетников?

Юрист г. Чебоксары
23.05.2016, 04:32

да, у вас стоит в общем, а у другого прописано конкретно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получается это должен вести другой бухгалтер?

Должна ли я выполнять обязанности, если у меня в должностных инструкциях стоит: Ведение операций с подотчетными лицами, а у другого бухгалтера стоит: Ведение и учет расходов с подотчетными лицами учреждения, проверка, оформление и проведение в компьютерной базе данных авансовых отчетов подотчетных лиц. Получается это должен вести другой бухгалтер?

Юрист г. Абакан
23.05.2016, 03:38

Ваш спектр действий более шире, чем у другого бухгалтера. Вы занимаетесь вообще всеми вопросами касаемо ведения операций с подотчетными лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Должно ли БЮДЖЕТНОЕ учреждение обязательно заключать договор с почтой на ее услуги ...

Должно ли БЮДЖЕТНОЕ учреждение обязательно заключать договор с почтой на ее услуги или можно осуществлять пересылку посылок/бандеролей через подотчетных лиц за наличный расчет? И какие документы должны быть представлены подотчетным лицом?

Юрист г. Пермь
24.03.2015, 11:19

Не обязано с почтой заключать договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как поступить в этой ситуации?

Ситуация следующая: я работал в компании, занимающейся строительством автомобильных дорог. Являлся подотчетным лицом. 7.11.2013 я написал заявление на увольнение. Комиссия в лице непосредственного начальника и кладовщика подписала мне акты на списание подотчетных материалов. Но директор фирмы подписывать списание отказался. И не подписал заявление на увольнение. Требует отработать весь подотчет. В отделе кадров не выдают трудовую книжку. Как поступить в этой ситуации?

Юрист г. Серпухов
09.12.2013, 14:56

Обращайтесь к юристу, который поможет Вам подготовить документы для суда и взыщите с работодателя среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2013, 14:56

Вы вправе отработать 2 недели и не выходить на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение