Нормы отпуска без сохранения заработной платы для мамы троих детей - за отработанный период или за год?

• г. Нефтеюганск

Я мама троих детей, 13 лет, 7 лет,3 года. Скажите отпуск без сохранения заработной платы дается за отработанный период или же за год. Например: я хочу взять дни без сохранения заработной платы в декабре 2014 г на 14 кл.дней. Могу ли я взять в 2015 году еще 14 календарных дней без сохранения заработной платы? Или рассчитывать по рабочему периоду?

Ответы на вопрос (1):

14 дней за календарный год (от момента трудоустройства) Например приняты 14.09.2012, то годовой период до 13.09.2013 и т. д.. Это дни не влияющие на пенсию и основной отпуск. Если свыше 14 - можно, но в стаж не войдут.