Какие документы предоставить увольнении пенсионерам

Читайте также:
Вопрос №5476596

Какие документы должен предоставить пенсионер (льготная медицинская пенсия) для увольнения без отработки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
26.11.2014, 09:07

Те документы, которые обосновывают уважительность причины неотработки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
27.11.2014, 01:17

Отработка обязательна по ТК. В заявлении на увольнение укажите прошение об увольнении без отработки. Если не подпишут, то увы...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Липецк
Юрист г. Ставрополь
12.07.2010, 13:00

Марина, можно справку с паспортного стола о снятии с регучёта в связи с переездом, можно билеты на Ваше имя, либо иные документы.в т.ч. и справку с администрации о переезде.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение работающего пенсионера без отработки двух недель-на основании какого документа?

Увольнение работающего пенсионера без отработки двух недель - на основании какого документа (закона, статьи) можно это сделать? Написать заявление об увольнении с пометкой "без отработки двух недель" или указать нормативный документ? Спасибо!

Юрист г. Барнаул
10.05.2021, 14:54

Руководствуйтесь ст 80 тк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.05.2021, 15:16

Работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели, нет никаких обработок.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2021, 16:35

Здравствуйте.

Никакого, если Вы уже являетесь пенсионером. Только с согласия работодателя без отработки. Смотрите ст.80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2018, 12:08

Уважаемый Руслан!

Из Вашего вопроса не совсем ясно что означает работа "по договору". Если имеют место трудовые отношения, оформленные надлежащим образом, то при увольнении расчет должны произвести в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, "в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой". Кроме того, в день увольнения выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам обязательного пенсионного страхования и справка по форме 2-НДФЛ.

Если трудовые отношения не были надлежащим образом оформлены, то расчет производится в соответствии с условиями договора и соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
09.11.2014, 17:50

больничный лист или медицинскую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Увольнение в связи с выходом на пенсию главного бухгалтера

Разъясните, пожалуйста, увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию. Процедура увольнения. Передача дел, отработка или без отработки. В штате учреждения только главный бухгалтер, учреждение бюджетное.

Юрист г. Ярославль
21.02.2016, 08:17

смотря как увольняется, по желанию или нет

если по собственному желанию - "отработка" 14 дней - ст. 80 ТК

передача дел приказом по акту (порядок передачи и кому в приказе)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.03.2019, 12:24

Добрый день. Может настаивать на 2 недельной отработке, имеет право, если вы работали официально и была запись внесена в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Витебск
28.03.2019, 12:25

Нет, пенсионеру, законодатель дает право уволится по соглашению сторон с той даты, с какой он считает ему необходимо, отработка не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2019, 12:29

Добрый день.

Сотрудник, достигший пенсионного возраста, вправе уволиться без двухнедельной отработки. Выход на пенсию является уважительной причиной для расторжения трудового договора в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.02.2015, 19:01

Лучше обратиться в военкомат по этому вопросу на территории, где вы планируете получать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Хочет уволиться. Имеет он право уволиться без отработки как пенсионер или это распространяется только на пенсионеров по возрасту.

Мужчина 56 лет, пенсионер, льготная пенсия, работает. Хочет уволиться. Имеет он право уволиться без отработки как пенсионер или это распространяется только на пенсионеров по возрасту.

Юрист #3755930
Адвокат г. Владивосток
10.08.2015, 18:15

Считаю, что может уволиться без отработки 2 недель. Во-первых, льготная пенсия не может служить дискриминирующим фактором в т.ч. в трудовых правоотношениях. Во-вторых, в Трудовом кодексе (ч. 3 ст. 80) использовано словосочитание "выход на пенсию", что должно подразумевать любую пенсию: по старости, в т.ч. льготную, по инвалидности. Нигде не сказано, что в данной норме имеется в виду исключительно общая пенсия по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2015, 12:31

Добрый день! Нет, нельзя.

Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию и другими случаями), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, исходя из данной нормы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, именно в связи с выходом его на пенсию, а не при увольнении по собственному желанию работающего пенсионера. Выход на пенсию означает назначение работнику пенсии в порядке, установленном действующим законодательством.

Таким образом, если работник, являющийся работающим пенсионером, подал заявление об увольнении по собственному желанию с конкретной даты без предупреждения за две недели, работодатель не обязан увольнять его в указанную им дату, поскольку увольнение без предупреждения за две недели допускается только в связи с выходом на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, я работающий пенсионер, хочу уволиться без отработки 14 дней.

Подскажите пожалуйста, я работающий пенсионер, хочу уволиться без отработки 14 дней. Если напишу заявление на увольнение 31.12.13 г. в связи с выходом на пенсию, какую дату указать днем увольнения в заявлении.

Юрист г. Барнаул
12.12.2013, 20:16

Трудовой договор будет расторгнут в срок, указанный в заявлении работника. К заявлению приложите ксерокпию пенсионного удостоверения. Т.е. если напишите: прошу уволить 31.12.13., то 31.12. и будете уволены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение