Конфликт на работе после водительской медицинской комиссии - искать правду в увольнении

• г. Екатеринбург

08 октября проходил водительскую мед. комиссию. За день до этого написал служебную записку на имя руководителя, что 08.10 буду отсутствовать неопределенное время, в итоге пришел только в 17:00. 10 октября затребовали обьяснительную по факту прогула смены, мотивируя тем, что руководитель не отпустил. Объяснительную дал, к ней приложил копию справки о прохождении водительской мед. комиссии.26 октября пригласили в кабинет, сказали, что это не является уважительной причиной, служебной записки нет (которую писал), выдали приказ об увальнение и трудовую книжку. И где искать правду?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами виноваты, поскольку написав служебную записку, Вы тем самым поставили в известность, что будете отсутствовать неопределенное время. Правильнее было бы написать заявление о предоставлении 1 календарного дня в счет очередного отпуска или же без сохранения заработной платы. И только после того, как руководитель даст согласие, Вы смогли бы не выйти на работу, поскольку прохождение водительской комиссии (если только это не связано с Вашей работой) не уважительная причина.