Какой размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для работающей мамы

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, какой размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для работающей мамы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет на сегодняшний день, и из каких средств оно назначается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лада!

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает право оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за работником сохраняется место работы (должность). В период отпуска по уходу за ребенком выплачивается пособие по государственному социальному страхованию, порядок и сроки выплаты которого определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Пособие выплачивается в период до достижения ребенком возраста полутора лет. Со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет, и до достижения им возраста трех лет, выплата пособия по государственному социальному страхованию не производится.

Таков, к сожалению, общий порядок выплаты пособия на ребенка.

Впрочем, в ряде случае законодатель устанавливает выплату пособия по уходу за ребенком и до трех лет. Например, ст. 12.6 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплату пособия до достижения ребенком возраста трех лет матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на период его службы. Этот же период выплат, но в двойном размере, содержится и в Законе «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС».

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, но работающей неполный день?

Должны ли выплачивать федеральное пособие по уходу за ребенком работающей маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, от соцзащиты? От ФСС ежемесячная выплата пособия по уходу ребенка производится.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Какое пособие полагается женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Из каких средств оно выплачивается и какими налогами облагается?

Ответьте, пожалуйста на два вопроса:

1. Предусмотрено ли пособие по беременности ("декретные", с 30 недель) неработающей матери-одиночке, воспитывающей ребенка до трех лет?

2. Каков минимальный размер пособия по ФСС работающей женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? заранее большое спасибо!

Можно ли самой посчитать размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Для работающей бабушки пенсионерки оно выплачивается в том же размере, что и для мамы ребенка?

Скажите пожалуйста, работающей женщине кто оплачивает декретный отпуск: работодатель?

Какие пособия также выдает государство?

Кто выплачивает пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Если государство, то могу ли я еще получить какое-либо пособие по уходу от работодателя?

Спасибо.

Каков размер пособия на бирже труда для женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком, после сокращения с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В последние 1,5 года получаю только 57,5 рублей. По истечение отпуска буду увольняться. В каком размере будет пособие по безработице? Нельзя ли для расчета пособия взять зарплату до отпуска по уходу за ребенком? Зависит ли размер пособия от причин увольнения (если уволюсь по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет)?

Можно ли сотруднице находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей неполный рабочий день предоставить очередной отпуск, если уже отработан 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение