Какой размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для работающей мамы

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, какой размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для работающей мамы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет на сегодняшний день, и из каких средств оно назначается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лада!

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает право оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за работником сохраняется место работы (должность). В период отпуска по уходу за ребенком выплачивается пособие по государственному социальному страхованию, порядок и сроки выплаты которого определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Пособие выплачивается в период до достижения ребенком возраста полутора лет. Со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет, и до достижения им возраста трех лет, выплата пособия по государственному социальному страхованию не производится.

Таков, к сожалению, общий порядок выплаты пособия на ребенка.

Впрочем, в ряде случае законодатель устанавливает выплату пособия по уходу за ребенком и до трех лет. Например, ст. 12.6 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплату пособия до достижения ребенком возраста трех лет матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на период его службы. Этот же период выплат, но в двойном размере, содержится и в Законе «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС».

Успехов!