Возникнут ли проблемы при оформлении документов после смерти родителей?

• г. Архангельск

Мои родители и мой племянник являются собственниками трёхкомнатной квартиры, в которой мы с моей сестрой были прописаны до её приватизации. На момент приватизации, я училась в другом городе и сестра жила тоже в другом городе. Сейчас родители объясняют, что их площадь (2/3 квартиры) после их смерти перейдёт нам с сестрой в наследство. Хотелось бы узнать, если приватизация недолевая и произведена очень давно, сможем ли мы после смерти своих родителей вступить в наследство на 2./3 доли, если долевое участие не оформлено при их жизни. Возникнут ли проблемы при оформлении документов после смерти родителей? Сейчас задавать вопрос родителям о долевом вступлении их в приватизацию считаю не совсем неккоректным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Безусловно лучше, если все участники приватизации квартиры в общую совместную собственность подпишут у нотариуса соглашение об определении долей и зарегистрируют своё право на доли в ФРС. Однако, если этого не будет сделано при жизни родителей, то затем у нотариуса подписывают соглашение наследники и племянник. При отказе от подписания соглашения вопрос решается в судебном порядке с признанием долей как равных(ст.245 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

В 1992 г. мама приватезировала квартиру. Эту приватизацию посже признали не действительной, т.к. приватизация была не долевой. На тот момент мне не было 18 лет, а в 2012 приватизация была долевой. На тот момент мне уже было 18.Могу ли я сейчас участвовать в приватизации жилья в котором прописана?

Я и моя дочь были очень долго прописаны в квартире у моих родителей (точнее бронировали прописку, так как жили в другом городе). Когда оформляли приватизацию, родители попросили нас отказаться от своего права на нее, мотивируя это тем, что для пенсионеров приватизация дешевле, да и квартплата меньше. Мы отказались от приватизации. Но у меня есть родная сестра, которая никогда не жила и не была прописана в этой квартире. Родители всегда говорили, и сейчас тоже говорят, что квартира должна остаться мне, но ведь и сестра имеет право на наследство. Завещание они не оформляли. Как быть?

Проведена приватизация квартиры собственником которой стала мать. Прописаны но отказались от долей отец и сын. Ранее, перед приватизацией был прописан внук, но его перепрописали у жены сына. После приватизации родилась еще внучка, она снйчас тоже прописана без доли. Таким образом, единственным собственником является мать. Отец на данный момент находится в местах лишения свободы. Как можно правильно продать квартиру, чтобы купить две отдельных для родителей и для семью сына? Сказали что приватизация проведена неверно, после выписки ребенка мараторий на приватизацию 3 года. Очень нужно разъехаться с родителями. Семья сына хочет покупать квартиру в другом городе.

Нас прописано 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо

Можно ли отменить назад приватизацию квартиры?

5 лет назад была приватизирована квартира из за своей юридической не грамотности и отсутствии прописки в той квартире была приватизирована без моего участия. На мои вопросы о вступлении на долевое участие родители отвечали без прописки не имею право учавствовать в приватизации что являлось обманом. Положившись на доверие к родителям и не обратившись за консультацией к юристам приватизация прошла без меня. Полагаю что подпись в отказе на приватизацию квартиры была подделана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встал вопрос о приватизации квартиры в которой прописаны родители я и сестра с ребёнком. Вопрос: при долевой приватизации, кто на что может рассчитывать? Участвует ли ребёнок в доли? Могу ли я дать отказ на приватизацию?

Спасибо.

Квартира была куплена в 1975 году моими родителями (уже состояли на тот момент в браке) через кооператив (первоначальный взнос + 15 лет ежемесячных выплат). В 90-е годы (год не знаю, но точно до 1995) квартира была приватезированна моим отцом только на него.

В квартире на данный момет прописаны отец, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь (2004 года рождения). На момент приватизации в квартире была еще прописана моя старшая сестра, которая позднее выписалась в квартиру к бабушке.

1. Законно ли проведена приватизация только на отца или мама и я с сестрой также должны были участвовать в приватизации?

2. Можем ли мы с мамой опротестовать приватизацию и как это можно сделать?

3. Существенно ли достижение мной и сестрой совершеннолетнего возраста на момент приватизации? Т.е. если мы были несовершеннолетними нас обязаны были включить в приватизацию или это не принципиально?

4. Есть ли необходимость выяснить были ли мы с сестрой включены в ордер при заселении (квартира куплена за год до моего рождения и через год после рождения сестры) и может ли это как-то повлиять на признание приватизации недействительной?

5. Данную квартиру отец завещал моей сестре и врядли завещание решит переписывать. Т.е. сестре крайне не выгодно, чтобы приватизация была признана недействительной. Как это может повлиять на возможность опротестовать приватизацию?

6. Возможно ли в нашей ситуации опротестовать приватизацию после сметри отца или это надо делать сейчас?

Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение