Возникнут ли проблемы при оформлении документов после смерти родителей?

• г. Архангельск

Мои родители и мой племянник являются собственниками трёхкомнатной квартиры, в которой мы с моей сестрой были прописаны до её приватизации. На момент приватизации, я училась в другом городе и сестра жила тоже в другом городе. Сейчас родители объясняют, что их площадь (2/3 квартиры) после их смерти перейдёт нам с сестрой в наследство. Хотелось бы узнать, если приватизация недолевая и произведена очень давно, сможем ли мы после смерти своих родителей вступить в наследство на 2./3 доли, если долевое участие не оформлено при их жизни. Возникнут ли проблемы при оформлении документов после смерти родителей? Сейчас задавать вопрос родителям о долевом вступлении их в приватизацию считаю не совсем неккоректным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Безусловно лучше, если все участники приватизации квартиры в общую совместную собственность подпишут у нотариуса соглашение об определении долей и зарегистрируют своё право на доли в ФРС. Однако, если этого не будет сделано при жизни родителей, то затем у нотариуса подписывают соглашение наследники и племянник. При отказе от подписания соглашения вопрос решается в судебном порядке с признанием долей как равных(ст.245 ГК РФ).