Проблемы с выплатой ЗП - что делать, если вас уволили без договора и задерживают расчеты

• г. Томск

Я три месяца проработал в организации, но не подписывал с ними договор. В связи с постоянными задержками зарплаты был вынужден уволиться, но вот уже месяц не могу получить расчет. Как поступить и имею ли я права на моральную компенсацию, т.к. из-за задержек с зарплатой у меня были просрочки по кредитам.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Чтобы получить расчет пишите заявление в инспекцию по труду Если с помощью инспекции по труду вы все таки сможете получить расчет то потом предъявляйте в суде требование о компенсации морального вреда