Смогу ли я перевезти ребенка на заднем сиденьи без ремней безопасности?

• г. Нижний Новгород

А можно ли ребенку в 7 лет ездить на заднем сиденьи пристегнутым ремнями безопасности, а не в детском кресле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту правил - нельзя, надо какое-либо приспособление. А для переднего сиденья - специальные детские приспособления.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.)

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла".

Спросить
Пожаловаться

Тс 1978 года не оборудованное ремнями безопасности с зади. Могу-ли я возить одного ребенка на переднем сидении в детском кресле а второго на заднем сидении непристегнутым.

Можно ли перевозить ребенка 9 лет на заднем сидении просто престегнуиым штатными ремнями безопастности.

Интересует такой вопрос: можно ли перевозить ребенка 8 лет на заднем сидении не пристегнутым при условии, что автомобиль НЕ оборудован ремнями безопасности на заднем сидении, даже нет мест крепления под ремни. Бывают ситуации, когда ребенка пришлось взять пассажиром и нет в машине кресла. Но, даже если одного ребенка можно посадить на переднее кресло в детском кресле, то второго и третьего просто невозможно пристегнуть при всём желании. Конкретно речь идет о Волге ГАЗ 31105 2004 г. в. Комплектация авто с момента покупки такая, салон в кожзаме и никаких намеков на ремни сзади. Звонить мне не нужно!

Перевозил ребенка в кресле пристегнутыми ремнями кресла кресло закреплено системой изофикс к корпусу автомобиля инспектор не проверял выписал штраф по статья 12.23. часть 3 3000 р, за непристегнутое кресло основным ремнем безопасности.

Если в машине на заднем сидении есть ремни безопасности, ребёнку 7 лет обязательно покупать кресло, или можно воспользоваться ремнями? Спасибо.

Ребенок 6 лет был пристегнут удерживающим детским устройством фэст, машина на задних сиденьях не оборудована ремнями безопасности, можно перевозить на переднем сиденье ребенка пристегнутым удерживающим устройством фэст без детского кресла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф если пассажиры на заднем сидение не пристегнуты ремнями безопасности? Можно ли не пристёгиваться ремнями безопасности пассажирам на заднем сидении авто? Заранее спасибо!

Автомобиль не оборудован задними ремнями, на переднем сидении сидит дочь пяти лет в детском кресле. Могу ли я посадить племянника пяти лет на заднее кресло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение