Ответственность работодателя за нарушение сроков при заявлении Работника на расторжение трудового договора по соглашению сторон (62 статья ТК)

• г. Москва

Относится ли 62 статья ТК к заявлению Работника на расторжение трудового договора по соглашению сторон (Работодатель не заинтересован и не ответил)? Если да, то какова ответственность работодателя за нарушение сроков?

Ответы на вопрос (2):

Не относится. Она касается только выдачи документов.

Добрый день.

Данная статья устанавливает право работника потребовать от работодателя копии документов, связанных с работой. Перечисленные документы должны быть выданы работнику не позднее трех дней со дня подачи письменного заявления работника и должны быть заверены надлежащим образом (подпись руководителя или уполномоченного им лица, печать организации (предприятия, учреждения), проставлены номер и дата выдачи, т.е. все необходимые для документа реквизиты). Если работнику выдается копия документа, то на нем помимо указанных реквизитов делается отметка о том, что подлинник документа находится в данной организации (предприятии, учреждении).

Возможно, вы имели ввиду выдачу трудовой книжки при увольнении. ст.66 ТК РФ "Трудовая книжка" Данный документ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность перед работником (ст. 234 ТК).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном указанными Правилами.