Отсутствие связи и информирование от матери - как защитить свои права в отношении ребенка?

• г. Москва

Моей дочери 7 лет, она проживает отдельно от меня, совместно с со своей матерью и другими лицами (мне неизвестными) с новой семьёй моей бывшей жены. Мать ребенка с августа 2014 года не выходит со мной на связь, телефон блокирует, на смс сообщения не отвечает/игнорирует, при личной встрече принципиально молчит/на вопросы не отвечает и полностью отказывается информировать меня по существу, в т.ч.: о состоянии ребёнка (здоровье/школа/материальное обеспечение/одежда/бытовые условия/ и т.д. по важным и интересующим направлениям). Вопросы по электронной почте также игнорирует. Также она кратко заявила устно: «у дочери есть мобильный телефон, решай все с ней». Повторюсь, девочке 7 лет, уже три дня её телефон недоступен. Считаю, что пока ребенок на дееспособен, имею право получать от матери ребенка всю информацию по существу, касающуюся жизни ребенка. Вопросы: есть ли нарушения со стороны матери ребёнка каких-либо имеющихся норм и правил (по существу вышеописанного)? Куда мне обратиться в данной ситуации? (для того чтобы обязать мать ребёнка информировать меня по вопросам жизни ребёнка). С Уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий добрый день

Безусловно, ваша жена нарушает ваши права общения с ребенком. Есть статья в семейном кодексе. Вы имеете право подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. если необходима помощь в составлении, обращайтесь. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Когда решение суда будет вынесено и Вы будете общаться с ребенком лично, все интересующие Вас вопросы Вы сможете у ребенка выяснить лично. Вместе с тем Вы должны знать, где учится ребенок и ничто не мешает Вам лично зайти в школу, в поликлинику и узнать необходимую информацию.