Оксана М.
Оксана М. г. Санкт-Петербург 23.09.2002, 17:17

Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением.

Единственный минус в этом договоре, то что рентную плату я ей передаю под расписку и никаких больше документов нет. Я услышала, что в суде расписка имеет очень маленькое значение и за документ не считается. Растолкуйте пожалуйста подробнее действие расписки в суде. И еще я трачу на эту женщину гораздо больше средств чем прописано в договоре, может мне стоит собирать все чеки что я трачу на нее, но как потом док-ть, что это именно ей покупалось. Как можно доказать свою правоту в суде?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 23.09.2002, 17:51

Можно собирать чеки, расписки, свидетельства очевидцев-это все является доказательствами в суде. Можно так же собрать рецепты, мед документы, подтверждающие наличие заболевания и чеки из аптеки на приобретение лекарств, приходный ордера на Ваше имя и адрес иждивенца и т.д.

Молостова В.Е. юрист Молостова В.Е. 24.09.2002, 10:55

На самом деле то, что "расписка в суде за документ не считается" - неправда. Если бы рентополучатель оспаривал подлинность расписки, он был бы обязан доказать, что расписка не является подлинным документом. В противном случае считается, что расписка - подлинная.

Однако если Вы не доверяете рентополучателю - рентные платежи можно оформлять через банк или заверять расписки в получении денег у нотариуса или передавать деньги в присутствии свидетелей.

Чеки также являются доказательством выплаты ренты (в натуральной форме), можно также брать копии чека, потому что из самого товарного чека не ясно, что именно за товар был приобретен.

Похожие вопросы

В 1996 году я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей.

В 1996 году я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей бабушкой (предметом договора являлась двухкомнатная малогабаритная квартира). В настоящее время бабушка фактически проживает в трехкомнатной квартире своего сына (моего отца) со своей невесткой (моей мамой), которая обеспечивает ей полный уход и содержание. Я со своей семьей (мужем и двумя детьми) по настоящее время проживаю в вышеуказанной двухкомнатной квартире. Недавно у нас появилась финансовая возможность улучшить жилищные условия, но для этого нужно продать бабушкину квартиру. Бабушка не против, но поскольку двухкомнатная квартира, собственником которой я являюсь, обременена рентой, возникли определенные трудности при ее продаже, так как новые владельцы квартиры автоматически становятся арендодателями в пользу моей бабушки, а это, естественно, никому не нужно. Подскажите, пожалуйста, как нам выйти из сложившейся ситуации самым простым и легким путем?

ответы юристов
Жарова О.М. юрист Жарова О.М. 19.01.2006, 15:12

Вам можно расторгнуть договор ренты у нотариуса, зарегистрировать право собственности на квартиру в ЕГРП и потом бабушка эту квартиру продаст Вам или сразу кому-нибудь.

Людмила
Людмила г. Москва 30.06.2005, 20:58

В 2002 году я с тетей заключили договор пожизненного содержания с иждивением.

В 2002 году я с тетей заключили договор пожизненного содержания с иждивением по которому мне была передана в собственность ее квартира. К сожалению, я не обратилась вовремя в Единый расчетный центр по пересчету квартплаты и теперь мне предлагается произвести оплату за 3 года, а это приличная сумма. Правомерны ли действия ЕИРЦ? Спасибо.

ответы юристов
Трофимов Ф.В. юрист Трофимов Ф.В. 30.06.2005, 21:12

Людмила, обязательства по оплате коммунальных услуг - это личные обязательства собственника квартиры. При переходе права собственности на квартиру они НЕ переходят к новому собственнику. К сожалению, на этот счет существует поголовное заблуждение, как будто квартплата - это часть квартиры.

На самом деле, должник по квартплате не Вы, а Ваша тетя. Так что ЕИРЦ - прямая дорога в суд с иском к ней. А если по недомыслию они укажут истцом Вас, то Вы этот процесс закончите в одно заседание, указав в возражениях на иск, что к Вам бремя содержания имущества перешло с переходом права собственности, то есть - с **.**.** года, в связи с чем Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. И пускай накопившийся долг потом ЕИРЦ взыскивает с Вашей тети (пенсионерки, я полагаю?) лет тридцать:)

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 01.07.2005, 09:46

Вам неверно ответили, видимо не правильно поняли вопрос. Должником тетя не была.

При оформлении квартиры в 2002 году на вас, была смена собственника. Оплачивать коммунальные услуги должен был новый собственник. Переоформить оплату должны были вы сами, иначе и будет пересчет на вас в любое время. Поэтому это ваш долг с 2002 года (ранее тетин), который вы должны оплатить, иначе его могут взыскать в судебном порядке.

Татьяна
Татьяна г. Москва 19.04.2001, 10:35

Хочу заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Какие налоги и пошлины мне надо будет платить?

ответы юристов
Катюнов Р.Э. адвокат Катюнов Р.Э. 19.04.2001, 12:04

За справки из ЖЭКа, БТИ, госпошлину у нотариуса (проценты от стоимости квартиры), регистрацию договора в Департаменте. Это-пошлины.

Иван
Иван г. Пермь 24.05.2004, 08:37

Ситуация у меня следующая. Я заключил с тетей и бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением,

Ситуация у меня следующая.

Я заключил с тетей и бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мне перешли 2/3 приватизированной квартиры (по 1/3 от тети и бабушки). Еще 1/3 принадлежит мне. В договоре указано, что объем содержания с иждивением должен составлять не менее 500 рублей в месяц, на каждую. Свои обязательства я выполняю, объем содержания составляет 700 рублей в месяц на каждую (подтверждено расписками).

Однако они заявляют, что им не хватает этих денег, и требуют увеличения суммы содержания, угрожая расторжением договора.

Вопрос: насколько вероятен факт расторжения договора по решению суда, если они обратятся туда с заявлением?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 24.05.2004, 09:10

Если договор не нарушается - по всем пунктам, то вряд ли получится. Но есть еще возможность при наличии оснований недействительности сделки оспорить договор - например, заключен по заблуждению, обману, по ст.177 ГК РФ и по другим. Если просто решат подать иск, то он будет рассматриваться, а решение суда будет зависеть от многих обстоятельств и доказанности вашей позиции.

Оксана
Оксана г. Нижний Новгород 07.02.2014, 17:29

Могу ли я заключить договор ренты пожизненного содержания с иждивением? Если участники этого договора не пенсионного возраста?

ответы юристов
Королев В.Ю. юрист Королев В.Ю. 07.02.2014, 17:53

Можете, законодательство не предусматривает подобных ограничений.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение