Какие могут быть предложения по совершенствованию защиты трудовых прав граждан?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При трудоустройстве читать договор внимательно. Вообще прав достаточно, но при оформлении на работу в следствии правовой неграмотности и работника и работодателя, оформление происходит абы как.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трудно понять Ваши интересы. Или Вы удовлетворяете простое любопытство?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Озвучьте пожалуйста нормы убираемой площади для технички дома культуры, какова должна быть квадратура и продолжительность рабочего времени, которая предусмотрена Российским законодательством.

ответы на вопрос:

Российским законодательством - это не предусматривается, определяется на уровне организации и согласования с работником. Советские, для того уровня используемого инвентаря и приспособлений - например, здесь: http://www.ahorus.ru/post371.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не смогла найти, что такое защита трудовых прав, а также понятие самозащиты. Буду очень признательна за помощь и заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Способы защиты трудовых прав работников установлены в статье 352 Трудового кодекса РФ. К ним относятся государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защита трудовых прав работников профессиональными союзами и самозащита работниками трудовых прав. Более подробно о каждом способе можно узнать из статей трудового кодекса: ст.ст.353-369, ст.ст.370-378, ст.ст.379-380 соответственно.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мной было подано исковое заявление в суд о защите моих трудовых прав нарушенных работодателем. В суд поступило возражение от ответчика по эл. почте. Экземпляр от ответчика мной не получен!, как мне пояснили что с возражением я буду ознакомлен в суд. процессе!... подскажите какие гр. права я имею и могу ли заявить ходатайство в суде о предоставлении мне времени для ознакомления и подготовки к суд. процессу. И когда имею право заявить данное ходатайство, т.е. в ходе суд. процесса или до начала. СПАСИБО!

ответы на вопрос:

Вам обязательно нужно заявить ходатайство в суде о предоставлении вам времени для ознакомления и подготовки к суд. процессу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заявляйте ходатайство об отложении слушанья для подготовки правовой позиции по возражениям ответчика. Также с делом можно ознакомиться заранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что мешает вам обратиться в канцелярию суда и ознакомиться с материалами данного гражданского дела? У вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ДА, такое ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с отзывом ответчика ВЫ имеете право заявить

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А не подскажите, где можно найти образец доверенности на представительство в суде юрисконсульту для защиты трудовых прав?

ответы на вопрос:

Если без вашего присутствия - то только у нотариуса..

Пи Вашем присутствии на процессах она вообще не нужна...

Статья 53. ГПК РФ.. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У любого нотариуса, просто скажите, что нужна судебная доверенность, он сам все сделает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мной подано исковое заявление "О защите трудовых прав, понуждению к исполнению обязанности, взыскании убытков и компенсации морального вреда" к Войсковой части. Всё складывалось в мою пользу, но ответчик призвал в качестве соответчика Федеральное бюджетное учреждение, интересы которого в суде защищает гражданский муж судьи. Фамилии у них разные, но проживают и зарегистрированы по одному адресу и имеют общих сына и дочь. Естественно, что мои шансы выиграть дело резко упали. Как мне быть в сложившейся ситуации!?.

ответы на вопрос:

заявите отвод судье. Основанием будет наличие совместных детей с представителем ответчика и заинтересованность в исходе дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как уже сказали, заявите отвод судье. Даже если она откажет в отводе, это будет одним из оснований для последующего обжалования решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Извините за уточнение, в какой форме подать заявление на отвод судье? Устной, на следующем заседании, или письменной? Это будет уже четвёртым заседанием. Не является ли это умышленным затягиванием принятия решения! Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Можете в устной форме, в ходе судебного заседания, при выяснении имеются ли отводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В письменной форме. Не будет являться умышленным затягиванием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше подавать в письменном виде с хорошей мотивацией и приложением документов в подтверждение, если они есть.

Поскольку заявление об отводе разрешается в этот же день, его нельзя считать умышленным затягиванием процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трудовое право. Защита прав сотрудников.

ответы на вопрос:

А по конкретнее?

Если хотите получить ответ на вопрос, то формулируйте его, чтобы смысл был понятен не только Вам.

Либо на сайт Консультанта и читайте ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При устройстве на работу не был выдан трудовой договор, я не был в отпуске 4 года. У нас постоянные задержки сп. Я решил уволиться. Директор дает бумагу на которой написано что я претензий к нему не имею, и после подписания отдаст сп. Хочу получить всю сп. И компенсацию отпусков. Как поступить.

ответы на вопрос:

Во-первых, ничего не подписывать, а во-вторых подавать жалобу в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.

Компенсацию Вы сможете получить максимум за 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в ГИТ, также если не принимается заявление об увольнении вы можете отправить его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Это что за бумага такая у директора? Вам надо подавать иск в суд. И добиваться выплаты заработной платы и возможно придется доказывать факт трудовых отношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу как либо повлиять на решение фирмы не выплачивать деньги за сделанную работу. Строительство, договора нет, отработал ~ 2 недели и "уволился". Ну или создать ей (фирме) проблем, написав заявление, например, в трудовую инспекцию. Я - гражданин России. Город - Спб.

ответы на вопрос:

Михаил! Не зная правовую ситуацию детально, о Ваших правах на выплату за работу сказать ничего невозможно. А вот проблему работодателю Вы создадите, если одновременно подадите заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, где всю свою двухнедельную историю детально опишите. Будьте только осторожны, многие строительные фирмы работают под "крышей" урок. Не все, но многие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение