Судебные претензии по несвоевременной сдаче дома - какую ставку устойки считать при уступке права на стадии строительства?

• г. Киров

За несвоевременную сдачу дома по закону положена неустойка 1/300 ставки рефинансирования для юридических лиц 2/300 для физических лиц. я купила квартиру у застройщика, но по договору об уступке права еще на стадии строительства у долёвщика, поясните при предъявлении претензии какую ставку считать правильно 1/300 или 2/300.

Ответы на вопрос (3):

Как у юрлица.

Неустойка может быть установлена законом – законная неустойка, и договором – договорная неустойка.

Законом об участии в долевом строительстве предусмотрены случаи законной неустойки. Особое внимание обращается на то, что данная неустойка имеет штрафной характер, значит кроме неустойки ещё взыскиваются и убытки.

Таким образом, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик выплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в сумме одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день выполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. В случае когда участником долевого строительства является физическое лицо, предусмотренная данной частью неустойка (пени) выплачивается застройщиком в двойном объёме.

Значит считать правильным будет неустойку 2/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день выполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Здравствуйте!

Вы являетесь физическим лицом, поэтому в вашу пользу взыскивается неустойка в размере 2/300.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.