При ношении холодного оружия в целях самообороны или газового баллончика без лицензии какую я несу ответственность?

• г. Санкт-Петербург

При ношении холодного оружия в целях самообороны или газового балончика без лицензии какую я несу ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Ст.222 УК РФ. 4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия,

холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением

тех местностей, где ношение холодного оружия является

принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим

промыслом, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти

до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от

одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести

месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в

размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух

месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в

настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в

его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

16 декабря вступили в силу изменения и добавления в УК РФ. В частности ст. 222 п. 4 Осталась ответственность только за сбыт газового и холодного орудия. Не значит ли это, что приобретение. Ношение и хранение газового и холодного оружия не требуют как раньше лицензий и тд. Соответсвенно их продажа должна осуществлятся свободно как например газовых баллончикой и пневматического оружия. При разговоре с сотрудниками оргпнов те говорят: - в административный кодекс и закон "Об оружии" не внесены изменения. Поэтому как только закончится срок действия лицензии на ношение и хранение газового оружия мы у тебя его изымем и привлекем к ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ. Правы ли они?

Использование газового баллончика в целях самообороны, несёт ли какую-либо ответственность? Может ли человек оспорить своё нападение и сделать меня виновной за использование баллончика?

Заранее огромное спасибо!

Какая ответственность в применении холодного оружия под названием "коготь" в целях самообороны?

Как правильно носить длинноствольное и короткоствольное оружие - в расчехленном виде или зачехленном? И ношение оружия самообороны допускается при наличии лицензии или разрешения?

Когда у меня была лицензия на оружие самообороны, я приобрел патроны для этого оружия (Стражник). Когда лицензия закончилась, я сдал оружие, а патроны остались. Является ли нарушением правил хранение без лицензии патронов для оружия самообороны, если они были приобретены по лицензии?

Тогда же был приобретен газовый пистолет, который в результате однократного использования был сломан (срок лицензии еще не закончился). В настоящее время лицензия истекла (уже 2,5 года). Каковы мои действия: я могу выбросить это оружие, или мне нужно сдать его по комиссии в оружейный магазин, или сдать в соответствующее отделение милиции, или продлить лицензию? И что меня ждет за просроченную лицензию? Заранее спасибо.

Можно продавать электрошокеры в интернет-магазине без лицензии?" Закону «Об оружии» Статья 3. Гражданское оружие К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу уточнить, на сегодняшний день для приобретения сигнального оружия лицензия не требуется, может в тексте опечатка... выдача (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, - 500 рублей;

Какая ответственность за незаконное хранение и ношения газового оружия и боеприпасов? И какая ответственность за не законное хранение и ношение травматического оружия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение