Мы заключили договор аренды с одной организацией.

• г. Москва

Мы заключили договор аренды с одной организацией. Она заключила агенский договор с другой фирмой, которая принимает на себя обязательства по получению арендной платы по договору аренды. Можем ли мы перечислять арендную плату в пользу третьих лиц, если они не являются арендодателями (а договор аренды заключен на пять лет и зарегистрирован в гос. органах) и как это отражается в бухгалтерском учете?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

У Вас в бухгалтерии должно быть письменное распоряжение (письмо) Вашего арендодателя о перечислении арендных платежей по договору №..... в адрес его агента со всеми его реквизитами. Для Вас не имеет значения кому Вы будете перечислять платежи. Желательно иметь подобные письма на каждый арендный платеж, т.к. договор агентирования может быть прекращен, а Вы об этом знать не будете.

Желаю удачи