Мы заключили договор аренды с одной организацией.

• г. Москва

Мы заключили договор аренды с одной организацией. Она заключила агенский договор с другой фирмой, которая принимает на себя обязательства по получению арендной платы по договору аренды. Можем ли мы перечислять арендную плату в пользу третьих лиц, если они не являются арендодателями (а договор аренды заключен на пять лет и зарегистрирован в гос. органах) и как это отражается в бухгалтерском учете?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

У Вас в бухгалтерии должно быть письменное распоряжение (письмо) Вашего арендодателя о перечислении арендных платежей по договору №..... в адрес его агента со всеми его реквизитами. Для Вас не имеет значения кому Вы будете перечислять платежи. Желательно иметь подобные письма на каждый арендный платеж, т.к. договор агентирования может быть прекращен, а Вы об этом знать не будете.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель заключил договор аренды на 11 месяцев. В течение этого срока арендная плата не увеличивалась. После истечения договора заключили новый договор аренды на 11 месяцев без увеличения арендной платы. Но потом через 3 месяца захотели увеличить аренду. Имеем ли право? Как толковать ст. ГК РФ в этом случае в части индексации платы не чаще одного раза в год?

Был заключён договор аренды и он был зарегистрирован. Впоследствии сторонами было подписано соглашение, которое не было зарегистрировано.

Одна из сторон отказалась вносить арендную плату в новом размене, ссылаясь на то что соглашение об изменении размера арендной платы подлежит гос регистрации.

Другая сторона обратилась в суд с требованием о взыскании повышенной арендной платы а также расторжении договора аренды в связи с неисполнением арендатором своих обязательств

Как решить данную ситуацию?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

В июле этого года я с арендатором заключил (перезаключил) договор, могу я увеличить размер арендной платы за этот год хотя в договоре увеличение арендной платы не оговорено и в этом году не поднимал арендную плату? Что нужно сделать для этого, если да?

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Хочу арендовать помещение (нежилое), в котором несколько собственников. Но предлагают заключать договор аренды с их агентом, а не с самими собственниками, арендную плату перечислять тоже на реквизиты агента. Агент действует на основании агентского договора. Но в договоре я не увидела, чтобы были прописаны право заключения договора аренды и право получать арендную плату, только расписано, что должен искать арендатора и имеет право получить комиссионное вознаграждение в размере 6% от арендной платы. Разве можно на основании такого договора заключить договор аренды с агентом, без подписей собственников? Ранее они сдавали в аренду именно таким образом. Законно ли это? Можно ли заключать договор с агентом? Что должно быть в их агентском договоре, чтобы арендатор (я) мог спокойно подписать договор и перечислять арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, с условием, что размер арендной платы является неизменным в течение всего срока действия договора, но в договоре так же есть пункт о том, что изменения, дополнения и поправки к настоящем договору действительны, если они они подписаны обеими сторонами. В связи с увеличением кадастровой стоимости данного земельного участка и, соответственно, земельного налога, прежняя арендная плата ничтожно мала. Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение