Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу разъяснить: имеет ли право моя жена, после развода,

препятствовать моим встречам с ребенком, если они проходят на "территории" моей новой, НО пока еще гражданской семьи?

И каким образом отстоять МНЕ это в судебном порядке?

Насколько реальным может быть отстаивание в суде этого вопроса?

Спасибо.

вопрос №54780
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Нет, не имеет право препятствовать.

Прилагаю образец иска:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

I. Обстоятельства дела (факты).

1. От расторгнутого с ответчицей брака у истца с ответчицей имеется общий несовершеннолетний сын К. Сейчас ему шесть лет.

2. Сын проживает вместе с ответчицей. Ответчица, пользуясь этим, препятствует встречам истца, а также встречам его матери К., бабушки ребенка, с Михаилом.

3. Истец и его мать лишены возможности заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии Михаила К.

4. Ответчица не согласовывает с истцом вопросы, касающиеся воспитания и образования сына.

5. Тем самым ответчица нарушает права истца как отца ребенка, а также права его матери как бабушки ребенка.

6. Истец и ответчица не могут самостоятельно прийти к соответствующему соглашению.

II. Правовые основания иска.

7. В соответствии с правилами п. 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

8. В соответствии с правилами п. 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

9. В соответствии с правилами п. 2 статьи 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

10. В соответствии с правилами статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

11. В соответствии с правилами статьи 67 Семейного кодекса РФ, бабушка имеет право на общение с ребенком.

12. В соответствии с правилами п. 1/7 статьи 4 закона «О государственной пошлине», государственная пошлина с исковых заявлений граждан неимущественного характера взимается в размере 10 % от «МРОТ».

III. Содержание иска.

На основании выше изложенного, руководствуясь правилами п. 2 статьи 66 СК РФ и статей 126-127 ГПК РСФСР,

ПРОШУ:

1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца – К. и его матери – К. с несовершеннолетним Михаилом К..

2) Определить следующий порядок общения отца и бабушки с ребенком:

Ответчица обязана предоставить возможность истцу и бабушке встречаться с сыном Михаилом три дня в неделю (вторник, четверг, один из выходных дней) в любом месте по их усмотрению. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и бабушке с ребенком вечером с 18-00 по 20-00 часов, а в выходные предоставляет возможность отцу или бабушке забирать ребенка на весь день с 10-00 до 20-00 час.

Кроме того, ответчица обязана предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью), для че-го обязуется оформлять все необходимые документы.

Также ответчица обязана решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Приложения:

1) Три копии искового заявления для ответчицы, третьего лица и органа опеки и попечительства.

2) Ходатайство об объединении двух дел в одно производство.

3) Квитанция об оплате госпошлины.

4) Копия доверенности (оригинал доверенности ранее судом обозревал-ся).

Процессуальный представитель истца,

(Г.Я. Цехе)

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Григорий Яковлевич!

Огромное спасибо за столь подробный ответ на вопрос 54780.

Я, честно говоря, придерживался мнения, что подобные вопросы суды не рассматривают, но Вы опровергли это очень аргументированно!

Еще раз огромное человеческое СПАСИБО

Александр

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X