Могу ли я выписать сына и продать квартиру, в которой он прописан?

• г. Отрадный

Я собственница квартиры, в которой прописан мой сын на данный момент он сидит. От приватизации он отказывался. Могу ли я его выписать и продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно изначально приватизировать жилье, а затем продать.

Здравствуйте, Анна! Ваш сын является членом семьи собственника жилого помещения, который, в силу ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, обладает правом постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением. Признать его утратившим это право (и, соответственно, выписать) можно только в судебном порядке и только при наличии доказательств того, что он добровольно, без какого-либо принуждения, выехал в другое место жительства и тем самым отказался от своих прав и обязанностей в отношении данного жилого помещения (от права пользования им и т.п.). В данной ситуации таких оснований, как мне видится, нет, поскольку нахождение в местах лишения свободы не свидетельствует ни о добровольности выезда, ни даже о самом выезде из Вашей квартиры. Поэтому выписать его Вы сможете только с его согласия.

С уважением, А.Д.Руслин.