Очень нужна очная помощь опытного уголовного адвоката по запутанному делу ст 115,119 ч 1 на стадии мирового суда.

• г. Москва

Если овд выносит постановление о отказе в возбуждении уголовного дела по ст 24 п 2 ч 1 упк рф, в течении какого срока прокуратура может его отменить, если сам потерпевший его не обжалует? Как доказать, что дело возбуждено незаконно на основании ст 27 п 1 ч 5? Куда нужно жаловаться, если есть подозрения, что дознаватель сфабриковал дело, а зам. межрайонного прокурора его подписал и передал в суд? Очень нужна очная помощь опытного уголовного адвоката по запутанному делу ст 115,119 ч 1 на стадии мирового суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Теоретически в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. Если нет жалоб от потерпевших и обвиняемых, то прокуратура крайне редко сама инициирует отмену и пересмотр дела. Если же, как Вы пишите, имеет место "заказ", тогда надо обращаться в вышестоящую инстанцию и подробно излагать всю фабулу дела. Если нужна помощь, обращайтесь, встреимся и обсудим Вашу ситуацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Я потерпевший по уголовному делу (ст.115). Дознаватель переквалифицировал на ст.116.

Я опротестовал в прокуратуру постановление дознавателя. Срок окончания ознакомления с делом 10.04.

Если прокуратура не отменит постановление, мне можно подавать жалобу на отмену постановлений в суд? Можно ли подавать жалобу в суд после утверждения обвинения прокурором и передачи дела в суд с переквалификацией? На кого подавать на дознавателя или прокуратуру?

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Может ли руководитель следственного органа на основании требования прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела якобы из-за нарушения ст.146 УПК если по делу уже проведены все следственные действия вынесен приговор, но приговор в последствии отменен судом кассационной инстанции? И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером? Спасибо.

Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая. У дознавателя находиться материал по факту статья 158 часть 1, дело пока не возбуждено. Вопрос, возможно ли прекращение разбирательства по материалу до возбуждения уголовного дела (за примерением сторон), какой порядок в уголовном процессе? Или он обязан возбудить дело а потом его прекратить по заявлению потерпевшей стороны? Кто выносит окончательное решение в данном вопросе? Суд? Прокуратура? Дознаватель?

Дознаватель ОНД расследовал дело о пожаре в дачном доме. Дважды он выносил постановление-отказ в возбуждении уголовного дела и дважды его постановления отменяла прокуратура и направляла на новое рассмотрение. После второй отмены-рассмотрение дела опять передали тому же дознователю ( ( (

На какой закон сослаться и просить, чтобы дело рассматривал другой дознователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Осужденный, обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 124 УПК РФ прокурору. Жалоба поданная в порядке ст.124 УПК РФ была принята как обращение, ответил зам прокурора отпиской, обжалуем эту отписку выше стоящему прокурору также в порядке ст.124 УПК РФ с приложением копий постановления следователя и отписки зам прокурора. Выше стоящая инстанция также отвечает отпиской зам прокурора и пересылает в прокуратуру которую обжалуем.

Законно действует прокуратура на жалобы поданные в соответствии с УПК РФ, должен ли отвечать на жалобу зам прокурора, если она направлена прокурору?

Взбужденно уголовное дело по статье 112 - средней тяжести.

Уголовное дело на стадии следствия. В течении какого времени потерпевший может обратиться в суд на возмещение морального ущерба со своего обидчика с момента возбуждения уголовного дела?

Просьба назвать конкретные сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение