Ситуация: Трехкомнатная квартира - прописаны трое - я, муж, дочь 16 лет.

Изначально квартира моя - жили с моими родителями и бабушкой. Квартира не приватизирована. Разводимся с мужем.

Вопрос: Смогу ли я выписать мужа после развода из квартиры без его согласия и как? Если нет - то надо ли приватизировать квартиру для раздела по суду (как выгоднее для меня и дочери) и почему?

Р.S. Важна не сколько прописка, сколько его права на квартиру.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юлия!

1. Без согласия мужа выписать Вы его не сможете. (при условии соблюдения им жилищного кодекса

2. К сожалению, имея лишь те данные, что прозвучали, на вторую часть Вашего вопроса точно не ответить.

Попытаюсь объяснить без цифр, на пальцах:

По поводу раздела квартиры: Все зависит от планировки и метража. Если размер изолированной комнаты (при наличии таковой), с которой может остаться муж более 1/3 (т.е. доли, приходящейся на одного человека) жилой площади, то раздел ордера Вам не выгоден, лучше приватизировать (тогда у него останется 1/3, но не более).

Однако, для приватизации необходимо будет согласие всех совершеннолетних сонанимателей, в том числе и Вашего мужа. Если он свое согласие давать не будет. Можно будет подавать в суд на принудительный обмен. Но это очень долгая и малоприятная процедура, лучше попытаться договориться с мужем.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку квартира, о которой Вы ведёте речь, не является приватизированной, говорить о том, что она принадлежит Вам или кому-либо ещё из совместно проживающих с Вами лиц, нельзя. Скорее всего, данная квартира является объектом муниципального жилья, а Вы и члены Вашей семьи занимаете данное жилое помещение и пользуетесь им на основе договора найма жилого помещения (ст. 677 Гражданского Кодекса РФ).

Поскольку квартира не принадлежит Вам на праве собственности (общей совместной или общей долевой), она не может быть объектом общей совместной собственности супругов (ст. 33 Семейного кодекса РФ), и соответственно не подлежит разделу в судебном порядке.

Вы и Ваш супруг (в том случае, если он зарегистрирован на данной жилой площади) имеете равные права пользования квартирой.

Суд в Вашей ситуации может определить только порядок пользования квартирой.

Выселить Вашего супруга из квартиры без предоставления ему другого жилого помещения, Вы вправе только по решению суда, однако, для этого должны быть веские причины.

Если ранее Вы и члены Вашей семьи не принимали участия в приватизации других жилых помещений, квартира может быть приватизирована Вами, однако, Ваш супруг также может принять участие в приватизации квартиры.

Наиболее приемлемым вариантом в Вашей ситуации, выглядит приватизация квартиры в порядке общей долевой собственности, а затем Вы можете либо выкупить долю собственности Вашего супруга, либо осуществить обмен квартиры.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, "изначально" квартира не Ваша, а государственная или муниципальная, поскольку не приватизирована. Не выписаться, а сняться с регистрации вправе только сам гражданин и никто за него этого сделать не сможет. Да и не имеет регистрация никакого отношения к праву на проживание. Право на проживание регулируется гражданским законодательством. Обязанность в течение трех дней зарегистрироваться по месту жительства (пребывания) регулируется административным законодательством.

Приватизирована квартира будет с учетом интересов всех, в ней проживающих, если никто ранее не реализовал свое право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение