Если нет - то надо ли приватизировать квартиру для раздела по суду (как выгоднее для меня и дочери) и почему?

• г. Москва

Ситуация: Трехкомнатная квартира - прописаны трое - я, муж, дочь 16 лет.

Изначально квартира моя - жили с моими родителями и бабушкой. Квартира неприватизирована. Разводимся с мужем.

Вопрос: Смогу ли я выписать мужа после развода из квартиры без его согласия и как? Если нет - то надо ли приватизировать квартиру для раздела по суду (как выгоднее для меня и дочери) и почему?

Р.S. Важна не сколько прописка, сколько его права на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Юлия!

1. Без согласия мужа выписать Вы его не сможете. (при условии соблюдения им жилищного кодекса

2. К сожалению, имея лишь те данные, что прозвучали, на вторую часть Вашего вопроса точно не ответить.

Попытаюсь объяснить без цифр, на пальцах:

По поводу раздела квартиры: Все зависит от планировки и метража. Если размер изолированной комнаты (при наличии таковой), с которой может остаться муж более 1/3 (т.е. доли, приходящейся на одного человека) жилой площади , то раздел ордера Вам не выгоден, лучше приватизировать (тогда у него отсанется 1/3, но не более).

Однако, для приватизации необходимо будет согласие всех совершеннолетних сонанимателей, в том числе и Вашего мужа. Если он свое согласие давать не будет. можно будет подавать в суд на принудительный обмен. Но это очень долгая и малоприятная процедура, лучше попытаться договориться с мужем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

Поскольку квартира, о которой Вы ведёте речь, не является приватизированной, говорить о том, что она принадлежит Вам или кому-либо ещё из совместно проживающих с Вами лиц, нельзя. Скорее всего, данная квартира является объектом муниципального жилья, а Вы и члены Вашей семьи занимаете данное жилое помещение и пользуетесь им на основе договора найма жилого помещения (ст. 677 Гражданского Кодекса РФ).

Поскольку квартира не принадлежит Вам на праве собственности (общей совместной или общей долевой), она не может быть объектом общей совместной собственности супругов (ст. 33 Семейного кодекса РФ), и соответственно не подлежит разделу в судебном порядке.

Вы и Ваш супруг (в том случае, если он зарегистрирован на данной жилой площади) имеете равные права пользования квартирой.

Суд в Вашей ситуации может определить только порядок пользования квартирой.

Выселить Вашего супруга из квартиры без предоставления ему другого жилого помещения, Вы вправе только по решению суда, однако, для этого должны быть веские причины.

Если ранее Вы и члены Вашей семьи не принимали участия в приватизации других жилых помещений, квартира может быть приватизирована Вами, однако, Ваш супруг также может принять участие в приватизации квартиры.

Наиболее приемлемым вариантом в Вашей ситуации, выглядит приватизация квартиры в порядке общей долевой собственности, а затем Вы можете либо выкупить долю собственности Вашего супруга, либо осуществить обмен квартиры.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Нет, "изначально" квартира не Ваша, а государственная или муниципальная, поскольку не приватизирована. Не выписаться, а сняться с регистрации вправе только сам гражданин и никто за него этого сделать не сможет. Да и не имеет регистрация никакого отношения к праву на проживание. Право на проживание регулируется гражданским законодательством. Обязанность в течение трех дней зарегистрироваться по месту жительства (пребывания) регулируется административным законодательством.

Приватизирована квартира будет с учетом интересов всех, в ней проживающих, если никто ранее не реализовал свое право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Мы с мужем разводимся. Прописаны в квартире моих родителей (муж иногородний, был прописан постоянно после регистрации брака). Квартира не приватизирована. После развода я хочу выписать из квартиры бывшего мужа.

Можно ли это сделать без его согласия? Как правильно поступить?

Я, муж и четырехлетняя дочь прописана в двухкомнатной квартире с родителями мужа. В данный момент квартира не преватизирована. Мать мужа хочет преватизировать квартиру на свое имя. А меня выписать из квартиры. Возможно ли выписать меня из квартиры без моего согласия и с условием что у меня нет нового места регистрации.

Годовалая дочь прописана с отцом. Имею ли я права потребовать долю дочери в квартире при разводе с мужем? И сможет ли после развода муж выписать дочь из квартиры без моего согласия? Просто боюсь, что после развода, муж захочет продать квартиру и ничего не дать дочери.

В квартире прописаны 5 человек: я,муж, дочь 19 лет, сын 8 лет, мать мужа-квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. После развода, если муж квартиру приватизирует, могут ли меня с детьми или без выписать из квартиры? Спасибо!

Скажите как быть. Когда я вышла замуж то мы стали жить с моими родителями. Мужа прописали в эту квартиру, так как он иногородний. Сейчас в квартире прописаны моя мама, я,наша дочь, мой муж. Ордер выписан на мою маму. Я хочу с ним развестись. После развода с моим мужем имеет ли он права на эту жилплощадь, как он утверждает. Можем ли мы его выписать без его согласия.? Квартира муниципальная. Муж проживает с нами.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Скажите пожалуйста! У моей дочери с ее мужем встал вопрос приватизации квартиры! Муж хочет приватизировать на мою дочь! Прописана будет в квартире только она одно! Муж с дочкой (с моей внучкой) прописаны в Москве! Какое право имеет на квартиру муж и дочь? В случае развода как делится квартира?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение