Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №54786

Происхождение Русской правды и ее редакции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2002, 19:33

Анна!

Очень приятно, что кто-то интересуется истоками законодательства на Руси.

Не буду освещать этот вопрос со своей колокольни, гораздо лучше меня это сделал великий историк Василий Осипович Ключевский:

"В нашей литературе по истории русского права господствуют два взгляда на происхождение Русской Правды . Одни видят в ней не официальный документ, не подлинный памятник законодательства, как он вышел из рук законодателя, а приватный юридический сборник, составленный каким-то древнерусским законоведом или несколькими законоведами для своих частных надобностей. Другие считают Русскую Правду официальным документом, подлинным произведением русской законодательной власти, только испорченным переписчиками, вследствие чего явилось множество разных списков Правды, различающихся количеством, порядком и даже текстом статей."

Ключевский в качестве "ядра" Русской правды выделяет Номоканон - свод византийских церковных правил. Он был переведен и адаптирован русичами, а также в процессе использования был дополнен и собственными правилами.

Принято делить сборник на три редакции (большие группы статей, объединённые хронологическим и смысловым содержанием): Краткую. Пространную и Сокращенную.

В Краткую редакцию входят две составные части: Правда Ярослава( или Древнейшая) и Правда Ярославичей - сыновей Ярослава Мудрого. Правда Ярослава включает - первые 18 статей Краткой Правды и целиком посвящена уголовному праву. Скорее всего, она возникла во время борьбы за престол между Ярославом и его братом Святополком (1015-1019 гг.). Наемная варяжская дружина Ярослава вступила в конфликт с новгородцами, сопровождавшийся убийствами и побоями. Стремясь урегулировать ситуацию. Ярослав задобрил новгородцев "дав им Правду, и устав списав, тако рекши им: по ее грамоте ходите". За этими словами в Новгородской 1 летописи помещен текст Древнейщей Правды.

Правда Ярославичей включает ст. ст. 19-43 Краткой Правды (Академический список). В ее заголовке указано, что сборник разрабатывался тремя сыновьями Ярослава Мудрого при участии крупнейших лиц Из феодального окружения. В текстах есть уточнения. из которых можно заключить, что сборник утвержден не ранее года смерти Ярослава (1054 г.) и не позднее 1072 г. (год смерти одного из его сыновей).

Со второй половины ХI в. стала формироваться Пространная Правда (121 статья по Троицкому списку), сложившаяся в окончательном варианте в ХII в. По уровню развития правовых институтов социально-хозяйствейному содержанию это уже весьма развитой памятник права. Наряду с новыми постановлениями он включал и видоизмененные нормы Краткой Правды. Пространная Правда состоит как бы из объединенных единым смыслом групп статей. В ней представлено уголовное и наследственное право, основательно разработан юридический статус категорий населения и холопов, содержится банкротский устав и т.д. К началу XII в. Пространная Правда cформировалась.

В ХIII-XIV вв. возникла Сокращенная редакция, дошедшая до нас всего в нескольких списках (50 статей по IV Троицкому списку). Она представляет собой выборку из Пространной Правды.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тверь

Редакции закона

Если в решении суда нет ссылки на редакцию применённого закона, хотя закон имеет несколько редакций, означает ли это что применённый закон в действующей редакции?

Юрист #8034996
Пользователь г. Москва
21.01.2020, 17:47

Добрый день!

Если в решении суда указано положение той или иной статьи закона, это не означает, что закон применен в действующей редакции.

Для понимания какая именно редакция применена, необходимо ознакомиться с тестом статьи, который указал суд, с текстом редакции действующей статьи. Если в них имеются расхождения, то очевидно, что применена более ранняя редакция.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос правомочности объединить от имени секретариата в одно штатное работников по сути отдельно зарегистрированных сми.

В учреждение нко редакция газеты вводится новое штатное расписание от имени учредителя редакции "секретариата", появляется новый отдел "интернет редакция" , у редакции есть сайт учредителем которого является "сама редакция" сайт зарегистрирован как "интернет сми" в "раскомнадзоре" другого сайта нет. Вопрос правомочности объединить от имени секретариата в одно штатное работников по сути отдельно зарегистрированных сми.

Юрист г. Ижевск
23.05.2016, 14:35

Здравствуйте! Если это одно юридическое лицо,то объединение возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2016, 16:02

Добрый день,

Да, не совсем понятно...НКО "Редакция газеты", редакция "секретариата", "интернет редакция" - это разные юридические лица?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2016, 18:02

Надо уточнить. сколько юр. лиц там у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Юридические лица журнал

У одного Юридического лица было две редакции журналов (у каждого журнала было свое название и свой устав редакции). Теперь Юридическое лицо захотело редакции журналов объединить, а также в целях экономии сократить всех людей одной из редакций, но журнал как таковой оставить (то есть одна редакция возьмет в нагрузку работу другой редакции и будет дальше выпускать два журнала). Правомерны ли действия Юридического лица? Нужно ли оповещать Роскомнадзор об этом? Нужно ли делать один для всех журналов Устав объединенных редакций?

Юрист г. Москва
05.09.2016, 16:55

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Закон о сми новая редакция

Решила зарегистрировать новую редакцию Устава СМИ. Согласно закону "О СМИ" взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора должны быть отражены в уставе редакции. Однако в нашем случае учредитель (ООО) выступает как редакция, учредитель, издатель в одном лице. В связи с этим вопрос: достаточно ли отразить в Уставе редакции только правовой статус учредителя или необходимо расписывать статусы редакции, издателя отдельно?

Юрист г. Москва
26.05.2010, 19:14

Мария, в соответствии со ст. 20 Закона "О СМИ", необходимо отдельно расписывать.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Техническая ошибка в Уставе АО

Общим собранием акционеров было принято решение утвердить новую редакцию устава. При формировании новой редакции была допущена грубая техническая ошибка, касательно количества выпущенных акций. Новая редакция Устава уже зарегистрирована. Что теперь делать? Как исправить ситуацию?

Юрист г. Москва
18.06.2019, 05:53

Здравствуйте.

Документы должны быть оформлены в надлежащем виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2019, 07:16

Обязательно вносить изменения в учредительные доку менты, в Устав.

Соответственно, с дальнейшей регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Мне в приговоре в резулятивной части указали редакцию УК РФ где "признан виновным",

Мне в приговоре в резулятивной части указали редакцию УК РФ где "признан виновным", а где "назначить наказание" редакция не указана, хотя статья УК РФ указана. Это ошибка? Кроме того я обвинялся по другой редакции УК РФ и суд не мотивировал ни в протоколе ни в описательно мотитивировочной части приговора изменеие редакции.

Юрист г. Уфа
16.01.2020, 09:04

Здравствуйте,

Возможно это просто опечатка или техническая ошибка и большой роли не играет.

Вообще лучше показать приговор адвокату, чтобы провести анализ, есть ли основания для обжалования.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Изменение редакции УК РФ.

Мне в приговоре в резулятивной части указали редакцию УК РФ где "признан виновным", а где "назначить наказание" редакция не указана, хотя статья УК РФ указана. Это ошибка? Кроме того я обвинялся по другой редакции УК РФ и суд не мотивировал ни в протоколе ни в описательно мотитивировочной части приговора изменеие редакции.

Юрист г. Уфа
16.01.2020, 09:05

Здравствуйте,

Возможно это просто опечатка или техническая ошибка и большой роли не играет.

Вообще лучше показать приговор адвокату, чтобы провести анализ, есть ли основания для обжалования.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Используя текст Пространной редакции Русской Правды, ответье на вопрос: какое наказание назначит Ратибору судья?

Княжеский дружинник Ратибор в ответ на тяжкое оскорбление действием ударил своего обидчика мечом.

Используя текст Пространной редакции Русской Правды, ответье на вопрос: какое наказание назначит Ратибору судья?

Юрист г. Калининград
30.10.2009, 22:35

Хотите нас повеселить?

Что ж, отвечу.

Судей еще не было, созывалось вече, но решал князь.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

В зарубежную инвестиционную страхоаую компанию требуется приисхождение денег, а у меня деньги с серой зарплаты.

В зарубежную инвестиционную страхоаую компанию требуется приисхождение денег, а у меня деньги с серой зарплаты. Какие есть варианты доказать происхождения средств.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
02.09.2016, 23:02

Здравствуйте. Смотря о какой сумме речь и насколько срочно. Отсюда уже и методы решения, и цена вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какова вероятность решения вопроса в пользу редакции?

Редакция городской газеты получила иск от главврача за распространение клеветы в комментариях местных депутатов. Депутаты резко высказались на страницах газеты в ответ на комментарий самого главврача в предыдущем номере. Депутаты устно обратились в редакцию, чтобы им дали возможность высказать свое мнение. Журналист записал, своего мнения или оценочных суждений редакция не высказывала. Какова вероятность решения вопроса в пользу редакции?

Юрист г. Челябинск
23.10.2015, 15:42

Здравствуйте Ирина!

Оценить шансы в рамках заочной консультации невозможно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение