Согласие других собственников необходимо для временной регистрации супруга на долю в квартире - вопрос Елены

• г. Екатеринбург

У меня долевая собственность в квартире 1/5. Хочу сделать временную регистрацию супруга на свою долю, т.к. он с другого города. Нужно ли согласие на это других собственников? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Да. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).