А потом при покупке трешки, возможно ли оформить долю квартиры на отца?

• г. Санкт-Петербург

С мужем живем в однокомнатной квартире, которая фактически моя, но оформлена на моего отца. Сделано это было для того, чтобы муж никак не претендовал на нее. Но сейчас мы решили расширяться. Не имея в собственности ничего, взять кредит на 3-комнатную квартиру невозможно. Но оформлять 1-комнатную квартиру на меня родители боятся. Они хотят, чтобы и в следующей квартире была их доля, соответствующая цене однушки.

Возможно ли как-то оформить однушку на меня так, чтобы муж не смог на нее претендовать. А потом при покупке трешки, возможно ли оформить долю квартиры на отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Из вопроса нельзя понять, позволяет ли возраст и доходы Ваших родителей получить кредит на покупку большей квартиры. Если родители подарят Вам квартиру, то налог на дарение Вам плоатить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ) и квартира будет только Вашей(ст.36 СК РФ). Для того, чтобы новая квартира была только Вашей нужно заключить с мужем у нотариуса брачный контракт с раздельным режимом собственности на недвижимость(ст. ст.40-42 СК РФ). Естественно, что покупать квартиру или долю в ней Вы можете вместе с отцом и брачный контракт позволит не делить квартиру с мужем. Помните, что супруг в любом случае наследник по закону наряду с родителями(ст.1142 ГК РФ).