А потом при покупке трешки, возможно ли оформить долю квартиры на отца?

• г. Санкт-Петербург

С мужем живем в однокомнатной квартире, которая фактически моя, но оформлена на моего отца. Сделано это было для того, чтобы муж никак не претендовал на нее. Но сейчас мы решили расширяться. Не имея в собственности ничего, взять кредит на 3-комнатную квартиру невозможно. Но оформлять 1-комнатную квартиру на меня родители боятся. Они хотят, чтобы и в следующей квартире была их доля, соответствующая цене однушки.

Возможно ли как-то оформить однушку на меня так, чтобы муж не смог на нее претендовать. А потом при покупке трешки, возможно ли оформить долю квартиры на отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Из вопроса нельзя понять, позволяет ли возраст и доходы Ваших родителей получить кредит на покупку большей квартиры. Если родители подарят Вам квартиру, то налог на дарение Вам плоатить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ) и квартира будет только Вашей(ст.36 СК РФ). Для того, чтобы новая квартира была только Вашей нужно заключить с мужем у нотариуса брачный контракт с раздельным режимом собственности на недвижимость(ст. ст.40-42 СК РФ). Естественно, что покупать квартиру или долю в ней Вы можете вместе с отцом и брачный контракт позволит не делить квартиру с мужем. Помните, что супруг в любом случае наследник по закону наряду с родителями(ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мои несовершеннолетние дети прописаны в 3 к квартире у бывшего мужа. Муж в данный момент является собственником однокомнатной квартиры, которая перешла ему в наследство по дарственной от бабушки. Трешка муниципальная. Однушка приватизированная. В трешке прописаны дети, бывший муж, его мать, его сестра и его брат. В настоящий момент мать бывшего мужа требует оформить на нее дарственную на однушку, чтобы после ее смерти обе квартиры были поделены между 3 ее детьми - бывшим моим мужем, его братом и сестрой. Бывший муж хочет оставить квартиру за собой. Для этого он хочет выписать детей из трешки муниципальной и прописать в приватизированной однушке, чтобы потом однушка перешла детям, а трешка спокойно поделилась между бывшим, его братом и сестрой. Я хочу соблюсти интересы детей. Прошу помочь в данном вопросе.

Добрый вечер! Мы вчетвером живем в однушке, она в собственности, для погашения ипотеки использовали мат капитал и дети имеют доли в этой квартире. Сейчас решили расширится, купили в ипотеку трешку, оформлена на мужа, новая квартира в залоге у банка. Хотим однушку продать и погасить часть ипотеки. Д.

Даст ли органы опеки разрешение на продажу однокомнатной квартиры?

Изначально мои родители были в разводе, и у нас была одна 3-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажке под снос. При переезде мы получили две квартиры.: однушку на моего отца, и трешку на момю маму и меня с братом. И затем решили выписать брата к отцу и приватизировать квартиры, чтобы у всех было по 1/2 доли. Но мой брат не смог участвовать в приватизации, так как тогда был закон, что в приватизации могут участвовать те, кто прописан в квартире до 1 марта 2005 года. Квартиру мы полчале в феврале 2005. Мы этого не знали, и выписали моего брата из трешки в однушку после 1 марта 2005. Поэтому он у нас в приватизации не участвовал. Недавно мои родители снова расписались, но на момент приватизации они были в разводе. В общем, на данный момент есть две приватизированные квартиры 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Меня зовут Ева. Мы с семьей делим нашу трехкомнатную квартиру на две квартиры. Одна (двушка) идет моей маме с моим братом, а вторая (однушка) моей семье (я, муж и двое детей). Наша родительская квартира находится в долевой собственности. У меня доля 15% из 100%. Чтобы нам с мужем купить однушку мы используем деньги с нашей трешки, маткапитал, и муж еще в банке возьмет 300 тысяч в ипотеку. Наша однушка стоит 2100000. Скажите, кто может быть долевым собственником этой однушки?

Моя мама может быть собственником хотя бы доли (большей ее доли) в этой однушке?, потому что основная часть средств будет из ее родительской квартиры. Я бы хотела, чтобы собственником была моя мама, чтобы в случае развода (у меня муж тиран) нас с мужем, эта квартира не делилась, а делились только 300 тысяч, которые он берет в ипотеку. Может ли так быть законодательно?

Обязательно ли собственником должен быть тот человек, кто берет ипотеку?

При регистрации сделки купли-продажи в регпалате кого можно вписать собственниками, и можно ли сразу там же в регпалате определить доли в этой однокомнатной квартире?

Должны ли быть собственниками дети?

При разводе маткапитал, вложенный в недвижимость, тоже делится пополам или отходит матери с детьми? (брак без брачного договора).

Огромное спасибо!

До брака мне принадлежала однокомнатная квартира. Ее мы продали и купили с женой трехкомнатную с добавлением наших средств. Брак был 7 лет, соответственно цены на квартиры изменились. На что сейчас может претендовать жена и как мне доказать продажу однокомнатной моей, которая ушла на покупку трешки? Можно ли с учетом индексации цен на квартиры по нынешним ценам определить стоимость однушки и трешки и из трешки вычесть однушку и делить только этот остаток или суды такое не практикуют?

Заранее спасибо.

У меня и двох детей была в собственности однокомнатная квартира по 1\3 доли. Я вышла замуж и через несколько лет продала свою однушку и купила трёшку. По цене она токая же как моя однокомнатная квартира. Однушку продавала через огенство, которое само расплачивались с продавцом трёх комнатной квартиры. В этой квартире так же собственники я и двое детей по 1\3.Муж был там только прописан. Муж скончался. Имеют ли право его дети от первого брака на долю в этой квартире?

Ситуация: я родилась в 3-х комнатной квартире. Далее родители развелись, у мамы новый муж. С этим мужем они продали эту квартиру (трешку) и вложились в новую квартиру (4 комнаты). Я в новой квартире прописана, но доля моя оттуда никак не зафиксирована. Сейчас я вышла замуж и подняла вопрос о разделе квартиры (у мамы помимо меня 2 несовершеннолетних ребёнка). Я хотела бы, чтобы квартира была разделена, так как свою долю планирую вложить в качестве первого взноса для ипотеки.

Вопрос: как получить свою долю? Возможно ли это без договоров с матерью (она против размена квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

У знакомой умер муж, до смерти мужа они купили 3 комнатную квартиру! При покупке 3 квартиры мама знакомой продала свою недвижимость чтобы добавить денег, также использовали мат. капитал для покупки этой трешки, квартира была оформлена в ипотеку, которую оплачивалегко ее муж, он умер, теперь родители мужа как наследники первой очереди просят свою долю, можно ли как нибудь оспорить?

Господа юристы вопрос следующий:

Есть жена, муж и их совершенолетний сын. Живут они все вместе, в одной трехкомнатной квартире, но при этом у них есть еще однокомнатная квартира. Мать прописана в "трешке", и одновременно является ее собственником. Отец и сын - прописаны в однушке, которая, кстати,

еще не приватизирована.

У отца несколько лет "на стороне" родилась дочка, которую он признал, дал ей свою фамилию и вписал себе в паспорт. Но при этом живет все равно со своей прежней семьей, иногда отлучаясь к своей неофициальной семье.

Теперь вопрос.

Сын от законного брака уже вырос и хочет строить свою жизнь. Для этого родители задумали продать "однушку", добавить денег и купить сыну "двушку". Для этого нужно выписать отца и сына из однушки, приватизировать ее и продать. Но мать боится прописывать отца в "трешку", так как опасается, что в этом случае его дочь будет со временем претендовать на эту "трешку". Поэтому мать хочет составить завещание на сына, а потом прописать к себе сына и отца. Есть ли риск, что дочь будет после смерти отца претендовать на эту "трешку", сможет ли она отсудить себе долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение