Как будет начисляться шахтёрская пенсия в России при переезде с работы в Казахстане?

• г. Кемерово

Хотел бы задать Вам вот такой вопрос, как мне будет начисляться пенсия в дальнейшем вот при каких обстоятельствах. Я переехал в РФ на ПМЖ в 2006 году, до этого я жил и работал в Казахстане. Работал в шахте подземным рабочим. Подземный стаж там составил 12 лет. На каких условиях я буду получать шахтёрскую пенсию сдесь, в РФ?В пенсионном фонде мне сказали, что с 2002 года между Россией и Казахстаном не были заключены какие то соглашения, и что 4 года работы (с 2002 по 2006 гг) мне на территории России не зачтутся в стаж. Так ли это? Помогите пожалуйста! Ведь 4 года в шахте, это не так то просто.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии и получить официальный письменный отказ. Только так будет понятно о каком незаключенном соглашении идёт речь.

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

(с изменениями от 28 января 2005 г.)

I. Общие положения

2. К числу международных договоров относятся:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

II. Определение права на пенсию

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Спросить
Пожаловаться

Я работал на шпицбергене 2001 2003 г в шахте эл.слесарем подземным. У меня требуют в ПФ справку атестации рабочих мест. Я из Украины. Мне он засчитается в подземный стаж при уходе на пенсию на льготных условиях.

У меня такая ситуация: я в 2003 году переехала из Казахстана в РФ (с 2001 года являюсь гражданкой России). В Казахстане работала с 1984 по 2002 год (18 лет). В России работаю с 2006 года по настоящее время. В 2016 году выхожу на пенсию по старости. В Пенсионном Фонде мне заявили, что в стаж для начисления пенсии не будут включаться те годы, что я проработала в России, а это 10 лет. Таким образом у меня не набирается даже минимальных 20 лет стажа. Законно ли это - отнимать у человека стаж по непонятным причинам? Где указано, что так положенно делать? Или может быть я что-то не так поняла? Заранее спасибо за ответ.

До 2000 года жил и работал в Украине. Стаж 13 лет подземный (в шахте) С 2009 г. являюсь гражданином России Скажите при выходе на пенсию мне будет зачтён-этот стаж в России?

Работаю в шахте с ноября 91 года до августа 2002 работал в Казахстане. Подал на льготную пенсию, мне отказали, с формулировкой, так как в республике Казахстан с 01.01.98 г подземный стаж не считается льготным. Там с 98 г просто отсутствует понятие льготной пенсии!

Общий рабочий стаж с 1992 8 лет на севере из них 6 лет подземный вредный стаж, плюс с 1988 учеба в горном техникуме по 1992, армия с предприятия шахты 1992 по 1994, опять работа в шахте до 2002.C2002 по 2006 4 года подземный стаж. Как мне посчитают подземный стаж до 2002 год за полтора а после нет и сложат или подругому в пенссионном ничего не говорят помогите.

Я отработал в шахте Казахстана с 1993 по 2005 год, подземным эл.слесарем с полным рабочим днем, в России работаю в шахте с 2006 по настоящее время подземным эл.слесарем с полным рабочим днем. С 1990 по 1992 год служил в армии. Имею ли я право выйти на пенсию до срочно по выслуге лет. и как считается год подземной работы у эл слесарей.

Я выхожу на пенсию в марте 2016 года, спросила в пенсионном как будет начисляться пенсия. Мне ответили, что будут брать 2000-2001 года. В эти годы у меня была маленькая зарплата а вот с 2008 года, я 5 лет работала начальником отдела, соответственно зарплата была больше. Есть ли у меня право требовать начисление пенсий за эти 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер, 56 лет. Переехал из Украины, г. Донецка, где получал пенсию с 2010 года. Работал на шахте, имею подземный стаж 16 лет. При переводе пенсии в РФ, в сентябре 2014 года, мне была назначена минимальная пенсия, т.к. сотрудники ПФ не знали как начислять пенсию (в пенсионном деле все начисления были в гривнах). Выброси стаж работы за 2005-2006 год. Армейский стаж тоже не засчитали. Прошло 1,5 года пока смог взять справку о заработке в рублях. Принес в ПФ, а там опять просят справку о компенсационных выплатах за этот период. Архива на шахте уже нет, справку не дают. Что делать? И какие еще будут нужны документы? Неужели нельзя сразу сказать, какие документы будут нужны, ведь это не в соседний подъезд пройти, а в страну, где идет война? Правы ли сотрудники ПФ?

Мне 41 год. подземный стаж идёт с августа 1989 года. До 2006 работал по списку 1 подземным горнорабочимю с 2006 работаю проходчиком по сегодняшний день. Могу ли я выйти на пенсию раньше 45 лет если до 2002 года работал по договору год за полтара? Зарание спасибо!

Мой отец переехал на ПМЖ в Россию в 2008 году. Проработав подземным водителем более 27 лет в Казахстане и ранее КазССР. В следующем году ему исполниться 50 лет. Обратились в отделение ПФР города Азова уточнить что необходимо для назначения досрочной трудовой пенсии. В пенсионном фонде г. Азова, сказали что включать стаж в период с 2002 г по 2008 г работы в шахте в Казахстане ВКЛЮЧЕН НЕ БУДЕТ (ни в льготный, ни в общий), мотивируя тем, что в данный период не производилась уплата в ПФР РФ что с их слов требовалось, но мой отец проживал в Казахстане и работал там соответственно.

Но, насколько известно что, согласно Распоряжения ПФР от 22 июня 2004 года N 99, о том что (глава Определение права на пенсию, Пункт 5) определение права на досрочную трудовую пенсию лицам, прибывшим из стран – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, (это и Казахстан в том числе), учитывается трудовой стаж, при том что периоды работы по найму после 1 января 2002 года, после вступления в силу ФЗ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, могут быть включены в подсчет трудового (страхового стажа), при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы ТОЙ страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Кто неправ? Что делать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение