Как будет начисляться шахтёрская пенсия в России при переезде с работы в Казахстане?

• г. Кемерово

Хотел бы задать Вам вот такой вопрос, как мне будет начисляться пенсия в дальнейшем вот при каких обстоятельствах. Я переехал в РФ на ПМЖ в 2006 году, до этого я жил и работал в Казахстане. Работал в шахте подземным рабочим. Подземный стаж там составил 12 лет. На каких условиях я буду получать шахтёрскую пенсию сдесь, в РФ?В пенсионном фонде мне сказали, что с 2002 года между Россией и Казахстаном не были заключены какие то соглашения, и что 4 года работы (с 2002 по 2006 гг) мне на территории России не зачтутся в стаж. Так ли это? Помогите пожалуйста! Ведь 4 года в шахте, это не так то просто.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии и получить официальный письменный отказ. Только так будет понятно о каком незаключенном соглашении идёт речь.

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

(с изменениями от 28 января 2005 г.)

I. Общие положения

2. К числу международных договоров относятся:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

II. Определение права на пенсию

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.