Какой срок исковой давности на моём деле после неоплаченных разговоров с МТС в 2004 году?
₽ VIP

• г. Москва

Я описывала свою историю в вопросе №547794. Сейчас меня интересует, есть ли у меня шанс на то, что по моему "делу" прошёл срок исковой давности. Я не могу понять, с какой даты, с какого события он начинает отсчитываться. И уместен ли он вообще в моём случае.

Кратко перечисляю. 26 февраля 2006 года Мировой судья принял Судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу ОАО "МТС" (по его заявлению) за "якобы случившиеся" и неоплаченные разговоры в период с 20.09.2004 по 19.11.2004. (Судебный приказ был принят через полтора года после "неоплаченных звонков"). Но через два месяца Мировой судья отменил свой Судебный приказ в мою пользу (после моего заявления) , о чём меня известили письменным определением. В этом определении Мировой судья разъяснил ОАО МТС, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Спустя ещё два года (вчера пришла повестка на 28 марта) меня опять вызывают в Мировой суд по этому же делу в качестве "ответчика" и "должника". Можно ли этот вызов считать вновь начатым делопроизводством?

Получается, что "событие" (неоплаченные разговоры) были в октябре-ноябре 2004 года.

Судебный приказ о взыскани - в феврале 2006 года.

Отмена судебного приказа - в мае 2006.

Сейчас - в марте 2008 я опять вызываюсь в суд.

Могу ли я рассчитывать в этой ситуации на какой-нибудь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила,

подобные вопросы решаются непосредственно в ходе беседы с адвокатом, желательно, что б у вас были при себе документы, на которые вы ссылаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила. К сожалению в данной ситуации срок исковой давности не применим, т.к. он истцом не был пропущен. Общий срок исковой давности по гражданскому Законодательству РФ 3 года. Поскольку событие произошло в 2004 г., а иск ОАО МТС подан в 2006 г. то есественно срок исковой давности не нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мой вопрос: в течении какого срока требования могут быть предъявлены в порядке искового производства и где об этом указано?

Мне пришел судебный приказ, я его обжаловал. Тог да мне пришло пределение в котором сказано, что суд отменил судебный приказ. Но еще написал что Разъяснить взыскателелю, что заявленное им требование может быть предъявленно к должнику в порядке искового производства как это понять.

У меня такой вопрос, 29 июня 2010 г был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолжности по кредитному договору, я представила суду свои возражения относительно его исполнения, суд с учётом моего возражения вынес опредиление судебный приказ отменить и разъяснить банку что заявленое требование может быть предъявлено в порядке искового производства, определение вынесено 22 ноября 2010 г. какой срок имеет данное опредиление суда? Также какой срок у банка для предъявления искового производства? Имеют ли право коллекторы данного банка после данного опредиления суда звонить и присылать мне смс с требованием оплаты долга? Спосибо с уважением Лариса.

Подала в суд на алименты. Так как с мужем развелись 2 с лишнем года назад. Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. В приказе было написано взыскать 1/4 дохода. С ответчиком мы отношения не поддерживаем. После получения судебного приказа, суд отправил к судебным приставам. Через месяц пришло письмоОпределение об отмене судебного приказа. Так как ответчик написал заявление о том, что у него родилась еще дочь. В определение судье написано:

Судебный приказ, вынесенный по делу о взыскание алиментов отменить. Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Подскажите куда нужно обращаться. Что нужно писать?

Спасибо.

Срок исковой давности. ГУП Жил. агенство подало на меня в мировой суд о взыскании задолженности за 2008 год. Сент, окт,нояб, дек.Исковое от 01.12.11 г. (Это второе) Первый судебный приказ отменен, мировой судья в определении об отмене судебного приказа разъяснил мне и взыскателю то, что РЖА не лишено возможности заявленное требование предьявить в порядке искового производства. Что,наверно оно и сделало. ВОПРОС? НАДО ПЛАТИТЬ ИЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ст 199,204. Спасибо.

Пришло письмо - ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства по кредитной карте. Задолженность образовалась с 10.02.2015 по 24.04.2015, и требование было предьявлено 24.04.2015. Я так понимаю срок исковой давности прошел? Как написать мотивированный отзыв на исковое заявление? И какие документы нужны? 20.08.2018 был вынесен судебный приказ, отменила. Что делать сейчас?

В 2010 г. мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору в пользу банка, "разъяснив взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства".

В 2012 г. банк уступил права требования по договору цессии сторонней организации, уведомив меня об этом. Так-же я получил уведомление от самой организации, правда только уведомление, без предоставления документов подтверждающих переход права.

С тех пор никаких действий, направленных на взыскание с меня задолженности, кроме звонков с просьбой погасить долг, организацией не совершалось.

В связи с этим такой вопрос:

Не прошел ли срок исковой давности, который начался, я так понимаю, с момента отмены мировым судьей приказа в 2010 г?

Ведь перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Телефонные разговоры так-же не могут влиять на этот срок.

Спасибо!

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня пришел судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу банка о (несуществующем кредите, я вообще его не брала), я этот приказ через обращение в мировом суде отменила. Но в своем определении мир. судья пишет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Может ли взыскатель дважды подавать иск о повторном взыскании? Или я чего-то не понимаю. Прочла, что по закону не допускается повторно.

Коллектор подает заявление на судебный приказ о взыскании долга по кредитной карте за 2 недели до окончания срока исковой давности. Примерно через месяц судебный приказ отменяется. Определением суда взыскателю разъяснено, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства. В течение какого срока может быть подан этот иск? Начинается новый 3-х летний срок? Или все-таки из первоначального 3-х летнего срока вычитается время потраченное на делопроизводство по судебному приказу, и у взыскателя остается 2 недели на подачу иска после получения извещения об отмене суд. приказа?

Мне прислали определение об отмене сдебного приказа о взыскании алиментов с меня. Я подал возражение на судебный приказ о взыскании алиментов. Сын живет со мной. Что мне дальше делать? В определении написано, что заявленное мной требование может быть предъявлено в суд в порядке искового производства. На определение может быть подана частная жалоба в районны суд в течении 15 дней, как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение