Какой срок исковой давности на моём деле после неоплаченных разговоров с МТС в 2004 году?
₽ VIP

• г. Москва

Я описывала свою историю в вопросе №547794. Сейчас меня интересует, есть ли у меня шанс на то, что по моему "делу" прошёл срок исковой давности. Я не могу понять, с какой даты, с какого события он начинает отсчитываться. И уместен ли он вообще в моём случае.

Кратко перечисляю. 26 февраля 2006 года Мировой судья принял Судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу ОАО "МТС" (по его заявлению) за "якобы случившиеся" и неоплаченные разговоры в период с 20.09.2004 по 19.11.2004. (Судебный приказ был принят через полтора года после "неоплаченных звонков"). Но через два месяца Мировой судья отменил свой Судебный приказ в мою пользу (после моего заявления) , о чём меня известили письменным определением. В этом определении Мировой судья разъяснил ОАО МТС, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Спустя ещё два года (вчера пришла повестка на 28 марта) меня опять вызывают в Мировой суд по этому же делу в качестве "ответчика" и "должника". Можно ли этот вызов считать вновь начатым делопроизводством?

Получается, что "событие" (неоплаченные разговоры) были в октябре-ноябре 2004 года.

Судебный приказ о взыскани - в феврале 2006 года.

Отмена судебного приказа - в мае 2006.

Сейчас - в марте 2008 я опять вызываюсь в суд.

Могу ли я рассчитывать в этой ситуации на какой-нибудь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила,

подобные вопросы решаются непосредственно в ходе беседы с адвокатом, желательно, что б у вас были при себе документы, на которые вы ссылаетесь.

Здравствуйте, Людмила. К сожалению в данной ситуации срок исковой давности не применим, т.к. он истцом не был пропущен. Общий срок исковой давности по гражданскому Законодательству РФ 3 года. Поскольку событие произошло в 2004 г., а иск ОАО МТС подан в 2006 г. то есественно срок исковой давности не нарушен.