Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по ст 249 ТК 1. Какие причины увольнения признаются в данном случае уважительными?

2. Сможет ли работодатель взыскать с работника средства, затраченные на его обучение, если в трудовом договоре не оговорена прямо обязанность работника компенсировать затраты работодателя при досрочном увольнении (в текст договора включено условие о том, что работодатель обязуется оплатить обучение работника, а работник, в свою очередь, отработать определённый срок, т. е. отсутствует соглашение между работодателем и работником о возмещении затрат на обучение в случае досрочного увольнения)?

вопрос №54789
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

I. В соответствии с правилами статьи 249 Трудового кодекса, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. При этом законодатель не связывает обязанность работника возместить затраты с наличием в трудовом договоре соответствующих условий.

II. В соответствии с правилами статьи 80 ТК РФ, расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, является уважительной причиной и работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X